Авторская Эго, личность, я

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Нина, 26 сен 2018.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Вот для этого и нужно чётко понимать, что есть эго, что есть "голос Творца". И что такое Творец.
    Масса учений говорят о необходимости уничтожения эго. Чего уничтожаем-то?
    А в "развитии личности" что конкретно развиваем и зачем?
    И если уничтожаемое и выращиваемое определены неверно, появляется страх "потери себя" при непонятности, что такое "себя". Иррациональный страх, вырастающий из непонимания.
    Если говорить об уничтожении искажений, о которых сообщает недовольство, то вроде как и нечего бояться.
     
    Solist нравится это.
  2. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Нина, я это к тому, что во всех определениях о человеке указаны только ограничения. Самое главное, первопричина, источниика нет в опредеоениях, о нем почему то зыбыто, будто и нет Его/Ее в человеке.

    Что есть истина, что есть Бог... Я есть то, что есть", так это для меня, рассуждать, что есть Творец и истина можно бесконечно, но отрицать и вечеркивать Его наличие в себе, думаю, ни к чему.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Ну почему? Иногда встречается.
    А чем для тебя является первопричина?
    На абстрактного "бога" или "творца", опереться невозможно. Это та же пустота.
     
  4. Spirit

    Spirit Местный

    Эго - это то, что ограничивает нас, чтобы быть в этом мире, с миром, например, я могу осознавать по-больше, но то, что и не принадлежит миру, а вести себя в мире более наивно. Ведясь на обстоятельства. Но и осознавая, что можно было и не вестись, если бы не было такого эго, вот, с такого ракурса можно взглянуть ещё.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    А что нас ограничивает, кроме наших же мыслей?
     
    Мечта нравится это.
  6. Spirit

    Spirit Местный

    Представления, наша картина мира.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Ну так они и выражены мыслями или мыслеобразами.
    И каркасы, на которые опирается эта система ограниченного мышления, и называются эго, личность, я - мысли-установки о себе, своей связи с внешним. И мировоззрение как комплекс этих мыслей-установок.
    Все есть мысли в разных формах и взаимосвязях.
     
  8. Spirit

    Spirit Местный

    Я не спорю, примерно так, а представьте такой момент: жёстких оценок ситуаций нет, жёстко заданных рамок мировоззрения так же нет, чем такое эго будет отличаться от эго с жёстко заданными представлениями и установками в уме?
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Жёсткие установки управляют человеком. Представление "я - это" вынуждают действовать именно из этих представлений, а не по ситуации. Жёсткие представления ограничивают гибкость мышления, направляя его в определенное заданное русло. Жёсткие представления то и дело конфликтуют с реальностью, то и дело с нею не совпадая и провоцируя борьбу. Маленькие победы укрепляют их, раздувая эго, поражения вызывают страдания.
     
  10. Spirit

    Spirit Местный

    Вроде мы это уже поняли. Вопрос был: как Вы думаете каким будет эго без жёстких установок?
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Каким будет чай без чая?
    Если эго - это и есть жёсткие и ограниченные представления о себе, то убрав эти представления, убираешь и эго. Это даёт возможность мыслить гибко, исходя из данности, а не из представлений, как оно должно быть. Ну и заодно освобождаешься себя от страданий, поскольку нечего задеть, нечему разрушаться, нечего защищать.
     
  12. Spirit

    Spirit Местный

    Мыслить гибко и всё такое прочее не отменяет наличие эго, просто оно в таком случае становится тоже гибким, тонким. Но оно совсем не исчезает, иначе мы бы не отождествляли бы себя с собой, а слились воедино со всем мирозданием. Согласны?
     
    Мечта нравится это.
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Гибкость убеждений - это использование противоположных убеждений в разных ситуациях в зависимости от получаемой выгоды. Двойные стандарты, называется. Речь не о подмене одних убеждений на другие по ходу жизни, а об их полной отмене в связи с пониманием их ограничивающей сути.
    И когда развенчаны все установки эго, личности, самости, тогда да, по ходит состояние единства, так как все границы уничтожены. Границы, ко орый сам же и придумал.
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2019
  14. Spirit

    Spirit Местный

    Хорошо. Ладно.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Все проверяемо, к слову.
     
  16. Spirit

    Spirit Местный

    Хорошо. Почему-то не хочется продолжать развивать эту тему.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Страшно, что какие-то убеждения развалятся? Истинное неуничтожимо, а ложное - не жалко. :)
     
  18. Spirit

    Spirit Местный

    Не знаю. Может просто думать устала.
     
  19. Denom

    Denom Старожил

    Эго личность и тот самый я, которого мы привыкли считать собой.
    Но так ли это на самом деле?
    Предлагаю продолжить обсуждение и разобраться во всем этом без прикрас. ;)
     
  20. Сандр

    Сандр Наш человек

    Как это - "так" -уточни....а то ведь просто набор слов дал.