Психология PRO Лучший инструмент психолога

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Игорь Саторин, 21 мар 2019.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Это тебя кто-то обманул. Аллергия - чисто психосоматическое заболевание. Даже медики уже к этому пришли.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Эго - это ваш друг, брат, сосед? Эго - набор концепций в вашей же голове, участвующий в формированиии мировоззрения, через призму которого потом пропускается вся входная информация.
    А "мое отношение" в чем выражается?
    Опыт - это не только опыт действий и ситуаций. Если ребенку с детства вдалбливать некую установку в голову, она с ним может остаться до самой старости, хоть не факт, что он хоть однажды с подобным столкнется. Скорее, приложит все силы, чтобы избежать.
     
    Мечта и Dan нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Самому думать, а не чужие ошибки и фантазии тасовать. Есть вполне чёткий алгоритм осознаний, который приближает к причинам.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну тогда может взаимопонимание это скучно? Что скучного в единомыслии мне совсем не понятно. Вот и вопрос ваш звучит как - а горький чай не сладко пить?
     
    Spirit нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Душа - последний оплот самости, набор самых устойчивых и не всегда осознаваемых, поэтому толком необъяснимых представлений о себе. Набор идей - святынь.
    Именно он отзывается на созвучную ситуацию или мысль эмоцией в теле - теплом, подъемом энергии, вибрацией, учащенным сердцебиением, в конце концов. И наоборот, ситуация или мысль, противоречащая этим установкам, вызывает гнев, страх, недовольство как реакцию на разрушение чего-то повышенной важности.
     
    Spirit нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, душа из разряда - не ищите смысла в красоте. Красота может быть очень обманчива, будучи "природным" средством приманивания. Среди цветов, насекомых и животных красивый внешний вид не сулит ни чего хорошего.
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    А как этот оплот самости, набор самых базовых идей формировался ? Что заставляло притягиваться друг к другу именно конкретные идеи в конкретном человеке, а не другие ?
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    А что сулит уродливый внешний вид ? Только хорошее ? Глупости какие.
     
  9. Spirit

    Spirit Местный

    @Нина,
    Это вопрос?
    Соглашусь, примерно так, но скорее эго - это оковы сознания, отделяющие нас от всего остального мира. Если оковы слишком крепкие, то и мировоззрение слишком узкое.
    Моё отношение выражается в том, что я считаю ту или иную мысль здравой или излишней.
    То есть не все установки формируются опытом, как Вы говорите:
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Какие медики ? Можно доказательства ? Ссылочку ?
     
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Ну раз ты за то чтоб самому думать , зачем вся эта твоя писанина ? Научить человека думать самостоятельно , слушая тебя ? Это как ? Чтоб самому думать никого не надо слушать. Не эффективней тогда просто молчать и не мешать человеку думать самостоятельно ? Зачем пишешь и отвлекаешь тогда от самостоятельного размышления, думания ?
     
  12. Spirit

    Spirit Местный

    Мыслить одинаково и взаимопонимание - это разные вещи, если мы мыслим одинаково, то это скучно. Если мы понимаем друг друга - это интересно, например, если к нам приходят разные мысли, мы их высказываем и находим что-то общее, образуется общее понимание, взаимопонимание, но могут ли одни и те же мысли придти разным людям? Конечно же нет, почему же тогда складывается впечатление, что мысли могут быть одинаковые? Мы их такими специально сделали, подстроили, навязали себе, а это уже и неинтересно, понятно так?
     
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Манипуляции сознанием, тоесть внушение , достигает именно эту цель. Чтоб люди превращались в одинакого мыслящих роботов и действовали соответственно. Самая хитрая манипуляция, назвать это потом "здравомыслием".
     
    Spirit нравится это.
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Ну так это самое "считаю" и есть мысль, выражающая отношение. То есть мысль-отношение.
     
  15. Атаман

    Атаман Guest

    А "твоё отношение" в чём выражается ?

    Ум так работает что в попытках чтото избежать, формирует условия образования именно того самого которого избегает.
     
  16. Spirit

    Spirit Местный

    @Нина, по вашему тексту душа - это представления о себе. То есть "болит душа" значит в данном случае - болят представления о себе. Так же по вашему тексту душа - это набор идей, тогда "мне в голову пришла новая идея" значит, что ко мне пришла новая душа. Это моя логика, не идёт? Ладно, шучу, в целом верно, мысль уловила, слова подвели.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Любое взаимодействие с миром, в том числе и с родителями, учителями, это опыт. Но не непосредственный, а опосредованный, опыт веры авторитетным свидетельствам.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Думаю, ты и сам в состоянии ответить.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Риторический.
    Просто попытка выставить эго как нечто отдельное и действующее как бы самостоятельно, очень популярная штука, но не полезная. Если вы это в виду не имели, извините, не удержалась.
     
    Spirit нравится это.
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Тоесть ты ответа не знаешь ?