Слон в посудной лавке

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Леший, 6 сен 2019.

  1. Леший

    Леший Старожил

    Следуя примеру более опытных товарищей,хочу предложить ещё один тест,а вернее вопрос ко всеобщему обсуждению.
    Вот представте что вы слон. Большой и толстый индийский слон. Вы забрели в город и на вашем пути будет посудная лавка. Обычный посудный магазин с фарфором и глиняными изделиями. У вас есть два варианта..
    1. развернуться и убежать в лес.
    2. зайти в лавку и расфигачить там всю посуду,получая при этом массу удовольствия.
    Да ,забыл сказать,что вы заранее знаете что наказание,как за первое ,так и за второе действие одно и то же.
     
  2. Алли

    Алли Наш человек

    Мне трудно представить удовольствие от процесса расфигачивания посуды.
     
  3. Леший

    Леший Старожил

    А у тебя есть враги,ну или хотя бы то что тебе хотелось бы разбить?? В принципе то речьне о том что бы что то уничтожить,а о том что бы получить от этого удовольствие...Процесс ...это не всегда достижение какого то определённого результата...Плавать в реке,это не обязательно доплыть до противоположного берега.Можно просто плавать и получать от этого удовольствие...
     
  4. Danna

    Danna Местный

    @Русалочка, я когда слышу о таких слонах, вспоминаю Ганеш из индийского пантеона.
     
  5. Алли

    Алли Наш человек

    Удовольствие от процесса - это понятно.
    От процесса разрушения вряд ли. Не могу вспомнить в своей жизни такое удовольствие. Швыряние вещей под влиянием эмоций - это не удовольствие, это разрядка, к тому же потом все это нужно убирать.
    Вспомнила, в детстве мы с друзьями эа вечер раздолбали заброшенный сарай, который все равно шёл под снос. Это было удовольствие от разрушения, единственный раз.
     
  6. Леший

    Леший Старожил

    Ну я полагаю что Ганешу не зря дали такой облик. Могучий с улыбкой на устах,если это можно так назвать, и с большим хоботом.способным как ласкать,так и разрушать.
    Без разрушения невозможно созидание. Простой примет . ты купила себе участок под дачу,а там старая холупа. Что ты с ней сделаешь???
    Вооот!!! А ты говоришь что от разрушения нельзя получать удовольствие...:joyful: разрушение старых домов,разрушение старых иллюзий,устоев.....да чего угодно,даже собственных мировозрений и взглядов. Когда что то рушится,появляется желание построить что то новое.Разрушение это стимул к созиданию
     
  7. Алли

    Алли Наш человек

    Какое удовольствие и какой стимул к созиданию получает слон, забравшийся в посудную лавку?
     
  8. Алли

    Алли Наш человек

    Это необходимость и хлопоты. Расчистить место для нового, которое затем начнёшь создавать с удовольствием.
     
  9. Danna

    Danna Местный

    Да я легенду вспомнила что мудрым был, и видел, и мыслил иногда немножко по другому.

    Вот тоже ж умею пользоваться этим, викепедией. Научили.))

    Существует легенда о том, что Ганеша и Сканда (оба — сыновья Шивы) боролись за этот пост, и в итоге Шива решил, что тот будет повелителем ганов, кто быстрее обежит вокруг Галактики. Сканда сразу сорвался с места и начал свой долгий путь, а Ганеша не торопясь обошел своих родителей по кругу, ведь именно Шива и Парвати были олицетворением Галактики. И после этого Ганеша получил прозвище «Ганапати» (владыка ганов).
     
  10. Леший

    Леший Старожил

    Да какой нафиг слон. Ты же получала удовольствте когда громила сарай.??? Вспомни эти ощущения...
    Ну так я об чём?????
    Ну в этих сказках каждый ищет свой смысл. А смыслов тут немеренно.
     
  11. Danna

    Danna Местный

    Почему смыслов немерено?
     
  12. Алли

    Алли Наш человек

    Какие нафиг мои ощущения? Прочти свой вопрос в начале темы. Слону грозит наказание в любом случае, и он решает устроить погром в посудной лавке, разрушить чей-то источник существования, получая при этом удовольствие. И мой выход энергии, детская игра, без причинения вреда кому-либо. Разницу видишь?
    Разрушая старую халупу на приобретённом участке, держишь в голове проект нового дома, по сути здесь разрушение - часть созидания. Что создаёт слон? Это вообще о разном.
     
    Мечта нравится это.
  13. Andr

    Andr Постоялец

    У слона другие интересы. Его больше привлекает обилие сочных листьев для пропитания.
     
  14. Denom

    Denom Старожил

    Интересно загадка слона заключена в том, что неизвестно чем он мог заниматься с приходом Наполеона))

    Как говорится:
    Что делал слон когда пришел наполеон?