Психология Психологическое Ай-ки-до

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Spirit, 17 авг 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Spirit

    Spirit Местный

    Какое явное противоречие, не находите?
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Если бы можно было, не стёр бы. )
     
    Spirit нравится это.
  3. Denom

    Denom Старожил

    Я соткан из противоречий, такова моя суть.
    Но это не значит, что сею в людской среде раздор и суматоху.
    То бишь мои речи состоят из образов, а не конкретных и осязаемых вещей.
    Отсюда то у людей и возникает такое чувство каких то противоречивых моментов в моих словах.
     
  4. Spirit

    Spirit Местный

    Надо что-то сказать, а фокус внимания ушёл в чувства, от которых мысли разбегаются. Хорошо, так, про чувства. Ага, поведение или событие влекут за собой появление каким-то образом неких чувств во мне, ну, я становлюсь как бы и неравнодушной. Следом за чувствами идут желания, которые в свою очередь влекут что-либо совершать, но что изменилось? Получается, что я возвращаюсь на круги своя, другая. Если интересов у меня никаких не было, потому что что? Меня не было... Хм, мои чувства - это я, получается, не те эгоистичные какие-то чувства, а другие, сказала уже какие, это может поняться не ясным.. вызванные из событий, потому что я искренне удивлена, ага, и мои интересы, которыми ранее занималась возвращаются уже как по-настоящему моими, а не случайными интересами. Вроде понятно описала, ок, вот это к тому, что, например, когда я у Удобного диванчика рассказывала про что такое любовь: это и антипод страха, потом это и состояние души, потом это и пространство между людьми - всё это нечеловеческая, не от этого мира любовь, это или духовная любовь или ещё какая, это не заставляет совершать действия, такая "блаженная" обычная любовь, не требующая ничего, но человеческая любовь - это именно чувство. Не эгоистичное, другое, но чувство, как-то так.
     
  5. Spirit

    Spirit Местный

    Кто-то говорит, что мир так прост. Ничего подобного, мне всё видится очень приочень сложным, что и помыслить по-лучше бывает не то что трудно, а порой и просто страхово. Вот написала так и подумала: что есть некая защита как остережение от принятия такой мысли, которая может навредить уму. Мне всё видится сложным и я не спешу предпринимать что-либо, потому что это же моя жизнь и я хочу идти по ней правильно, спокойно, разумно, не увлекаться иллюзией, за иллюзией могут скрываться серьёзные вещи, а ещё я никогда не шучу. Абсолютно, смех так же как и плач - признак слабости, а не уравновешенности, так что я пока что ничего не предпринимаю, но порываюсь.. хм, надо пока структурировать то, что имеется, быт, а потом из порядка двигаться. Собрать себя, а я - это и всё то, что меня окружает, любая мелочь имеет значение, ок. Ладно, ммм, помолчу?
     
    Fire Wolf нравится это.
  6. Spirit

    Spirit Местный

    Ага, не молчится и не спится, хорошо, я не очень люблю споры не говоря уже про ссоры и тем более ругань, а особенно грубость, поэтому у меня есть эта тема, в которой если придётся, то я смогу нейтрализовать такой эмоциональный посыл, это просто как необходимость, как то, с чем я обычно сталкивалась. Хм и что? Мне пока не очень думается о причинах таких реакций. Всё же обычно я направлена в доброжелательную сторону отношений между собеседниками. О, не. ? Хм, я не ангел, могу и первой обозначить своё нерасположение, но не тут, конечно, к чему бы все эти мысли... (угрюмый смайлик) эм, типо и в реальной своей жизни я ж тоже не стесняюсь на грубость ответить подобающе. Упс, проблема что ли? Пока не предвижу эм, ситуацию, ссоры что ли? У, хм, я могу не понравиться и меня невзлюбят (странно, но раньше все относились очень положительно), так разве бывает: если это не моя территория, а моей территорией была Сибирь, то отношение зависит от местности пребывания, звучит, несколько странновато, чувство только такое присутствует, ладно. Хм, я прям только об одной своей эмоции и могу сказать, что это эмоция страха, а что больше никакой иной эмоции не предвидется на горизонте? Типо да. (Тут какая-то ухмылка слабая). Хм, совсем? Эмоции... Абсолютно, ну, дела, как так можно? Хотя, получается, что может быть это просто наиболее сильная эмоция.
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    В чём суть этого поста ? Извините, не уловил.
     
  8. Spirit

    Spirit Местный

    В том, что я не умею сдерживать эмоции, если мне нагрубят. Например, если обижают мою дочь, то я подойду и накричу, чтобы так не возникало больше желания ни у кого поступать, от степени накала ситуации зависит сила эмоции, ну, мне так не очень нравится сильно поступать, а иначе не умею. Смысл в том, что даже если на меня направят агрессию, то я её буду менять. Ну, например, одна знакомая другой моей знакомой замахнулась и ударила её в челюсть, я встала просто на защиту, меня она только попугала, но ударить не решилась, но физически мне и от.. короооче, ерунда. Могу с этим столкнуться, с тем что проявлю себя активно.
     
  9. Атаман

    Атаман Guest

    Если сфокусировать ещё больше. Именно с агрессией в вашу сторону вам трудно справиться ? Вы отвечаете также агрессией и вам это не нравиться. Тоесть вы не любите проявлять агрессию. Так ? Правильно понимаю ?
     
  10. Spirit

    Spirit Местный

    Отвечаю не агрессией, по-разному, либо просто громко могу и коротко сказать что-нибудь типа предложения "пойти лесом", а ещё могу молча поведением показать, что собеседник(ца) сейчас не к месту со своим "выпадом", а что-то возможно по-интереснее придумать, видимо, надо, хм, у меня как бы репертуар не такой широкий. Хм, может что-то в стиле латиноамериканских сериалов и надумаю, не знаю. В общем предупреждён значит вооружён, а конкретно не знаю чего ждать, как-то так пока отвечу.
     
  11. Spirit

    Spirit Местный

    Вот как бы никакой агрессии в себе и не замечаю. Это то, что может напугать, если так представить. Я абсолютно неагрессивна, потому что вижу по-больше может развитие ситуации, а вести себя агрессивно - это некрасиво. Про гнев ещё и можно сказать, но не про агрессию. Гнев внешне проявляется в виде активности "эмоциональной", не цепляюсь к ней, поэтому когда ситуация разрешилась то, в тот же миг я спокойно хоть и обнять могу, мне без разницы, так, а какие ещё "негативные" эмоции есть? Ага, злость - тоже как и агрессия видится безсмысленной, не злюсь. Ещё какая-то может бывает? Агрессия, гнев, злость... Ну, негодование могу придумать. Вроде всё. Видимость гнева могу создать лишь, вооот, не люблю, конечно.
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Почему ? Кстати, а как Да красиво себя вести ?
     
  13. Spirit

    Spirit Местный

    Такое чувство, что эмоции агрессия и злость - это больше от животного мира, а, например, гневаться возможно и красиво, потому что как ещё реагировать? Хм, а ещё агрессия и злость подразумевают направленность на собеседника, а это некрасиво, потому что он-то не виноват. А гнев может быть и не направлен ни на кого, ну, поворчал сам себе под нос и ничего страшного, вот.
     
  14. Spirit

    Spirit Местный

    О, вся моя тема - это как отражение при помощи моего "гнева", вот так я "ворчу", то есть если у меня есть возможность разложить свою эмоцию в понятном виде (символьном), то я её увижу и пойму, а понимание - это завершающий этап, больше ничего и не нужно, для того, чтобы освободиться от неё, ну, или от всего что угодно.
     
  15. Spirit

    Spirit Местный

    Хм, гневаться мне очень не нравится, а, кстати, какая эмоция станет противоположностью ей?
     
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Тоесть гнев проявлять можно, но правильно это делать в тряпочку, себе под нос, по человечески . А вот агрессию, которая проявляется наружу , проявлять нельзя, тоесть злость, раздражение нельзя проявлять, ибо это по животному ?
     
    Spirit нравится это.
  17. Spirit

    Spirit Местный

    @Атаман Максюта,
    Хотелось бы тихо проявлять. В принципе не очень и важно можно и активно покричать, ничего страшного.
    Мне нельзя, а другим можно.
    Привязываться к таким и любым эмоциям не нужно. Лично мне так себя вести нельзя, а другие ведут если так себя, то что? Просто погашу такую реакцию. Это такая школа жизни. Кто-то учится вести себя в обществе, а лично я учусь реагировать по-интереснее.
     
  18. Spirit

    Spirit Местный

    Но, разумеется, не стоит подавлять злость, спокойно можно её и высказать, это вообще не проблема: высказывать то, чем ты не доволен. Мне кажется это верным шагом. Просто лично я всем абсолютно как бы и довольна, но я ж и знаю какой ценой это даётся и не прошу всех быть идеальными, эм, ладно, смысл в том, что мне как бы и нравится выпрямлять различные дисгармоничные состояния, потому что я и вижу как должно идти гармоничненько. Это из сферы энергий, их течения, как-то про это рассказать уже сложнее.
     
  19. Spirit

    Spirit Местный

    Так. Я разобралась со своими мыслями, теперь разобралась со своими эмоциями. Остались чувства и желания, а направлять свои действия можно только всем своим существом, поэтому обозначу свои чувства как то, от чего мне нужно отказаться, чтобы сконцентрироваться на занятии.

    Ага. Я не желаю никаких чувств, пусть даже это будет любовь, мне это ни к чему, правда, тут получается либо чувство любви, либо свои интересы, но так как своей любовью я и так хоть с кем могу и поделиться, в своих понятиях этого явления, то настоять и обозначить свои интересы было бы по-интереснее, н-да, хорошо. Выходит мне не нужна любовь. Ну, ок, типо я и так сильная, ок, не знаю. Ладно, не выдерживаю, тогда потом об этом подумаю, хочется уже попрощаться, мне - да. Посмотрю что ещё придёт, взбредёт в голову, эм (отчаявшийся смайлик)...
     
  20. Spirit

    Spirit Местный

    Номер не прошёл, ок, пойду в чувства и что? Мысли опять вразнобой... Хм, ну, ладно, продолжу болтать, ок.
     
Статус темы:
Закрыта.