Самореализация

Тема в разделе "Психология", создана пользователем EmptySky, 5 авг 2019.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Поэтому и надо разбираться со смыслами. Если человек удовлетворен своей жизнью, то ему до лампочки предназначение. Поиском предназначения заморачиваются те, кто недоволен тем, что есть. Отсюда и вера в что-то эдакое, в котором заключено все счастье мира. Предназначение как бы оправдывает бездарное пребывание в этом мире, что вот не зря, что это кому-то для чего-то нужно. Но вот кому и для чего? Загадка.
    Мне понравился текст Ольги Юрковкой на эту тему, хоть выводы там дальше шли рекламные:
    Сегодня обсудим очередное дружное коллективное заблуждение — про Путь Истинный.

    В рамках этого странного подхода считается, что человек всю жизнь блуждает вдали от своего истинного Пути, от этого все беды. А вот как только он на этот Путь вдруг набредёт — ура, товарищи! Жизнь сразу превратится в полосу удач. Начнется всесторонняя самореализация и тотальная радость от каждого прожитого дня.

    Я спрашивала многих людей, знают ли они что-то про свое предназначение в жизни. 90% рассказывали мне, что они ищут этот самый Путь. А пока они его не нашли, всё их существование — это ошибка и глупости.

    Один мужчина мне так и ответил: «Ну, самое печальное — это всю жизнь жить неправильно, пойти не тем путем, который тебе был предначертан. Условно, мог бы летать как бабочка или там жалить как пчела, а вместо этого бегаешь как таракан или ползешь как гусеница».
    [​IMG]

    Миф про «тот самый» Путь в свое время был очень удобен для различных религиозных конфессий, и не только. Они присвоили себе право по умолчанию указывать людям «беспроигрышный» вариант — например, терпеть, воспитывать в себе смирение, заpaбатывать нужные очки, чтобы попасть в рай или познать нирвану.

    Согласитесь, удобно же, когда серьезная уважаемая организация подскажет точное направление, куда тебе идти. Да еще и похвалит — мол, «верной дорогой идете, товарищ»… Не надо думать, метаться в сомнениях и испытывать муки выбора.

    Сейчас все сложнее. Свободы больше, влияния религий меньше. Ощущение упускаемых возможностей и страх «зря прожить остаток дней» сегодня толкают людей искать ответы у гадалок, хиромантов, астрологов.

    Опытные эзотерики (если повезло не нарваться на шарлатанов) обычно дают клиентам удобные «рамки»: из прошлых жизней ты принес такие-то таланты и умения, можешь заниматься этим и вот тем, а еще вот это у тебя неплохо пойдет.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Продолжила линейку вашими предыдущими словами: "В предназначении, в самореализации", "его ж и не видно, но делать, да".
    Предназначение, которое человек задает себе сам, высасывая неизвестно из чего, - это о бессознательности.
     
  3. Spirit

    Spirit Местный

    @Нина, быть удовлетворённым своей жизнью - это одно. Это всё относится к внутренней самореализации. А есть ещё и внешняя самореализация, это какое-нибудь дело, занятие, в котором ещё нужно тоже проявить свою удовлетворённость.
     
  4. Spirit

    Spirit Местный

    А что такое безсознательное? Это то, что пока ещё не осозналось до явного сознания, осознания, понятно.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Я бы не разделяла на внутреннее и внешнее, это явно приведет к усложнению.
    Если человек доволен свой жизнью, то он доволен и тем, чем занимается. И какая разница, кто как это оценивает?
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Ну да. И постановка задачи в виде предназначения из такого неосознанного положения может вылиться в что угодно.
     
  7. Spirit

    Spirit Местный

    Можно внутренне быть полностью удовлетворённым ничем и не занимаясь. Так что я лучше бы и не боялась по-усложнять...
     
  8. Spirit

    Spirit Местный

    @Нина, предназначение выливается не из поставленных задач, а как уже говорила из состояния (души), из состояния счастья.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Ну так если человек доволен, какая разница чем он занимается или нет? И кому какая разница? Другим? А при чем здесь они?
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    А почему это нужно называть предназначением? Занимается человек тем, что ему нравится. Прекрасно. Решил заняться чем-то другим. Прекрасно.
    При чем здесь предназначение? То есть что-то, что назначено, как вы говорите, им же самим. Зачем что-то насильно назначать? А если не насильно, то это реализация желаний и есть.
     
  11. Spirit

    Spirit Местный

    @Нина, внутренняя реализация себя как счастливого человека, хм, это только отправная точка, точка отсчёта. Внешняя реализация для меня так же остаётся важной, потому что человек - это и его окружение и его планета, его мир, его мировоззрение, то как он представляет себе этот мир, так он и реализуется в нём, процесс нескончаемый: переход внутреннего качества во внешнее.
     
  12. Spirit

    Spirit Местный

    А, ну, тут как бы "всё предрешено", "отсутствие выбора", "судьба", один только момент, что занятие приносит пользу, а не просто нравится, может же и не нравиться сильно, это ж не из сферы "хотелок и желаний", удовлетворяет, но и не нравится, странно, звучит, но "хочу/не хочу" - это сфера эгоистичных чувств, а "надо" - это сфера будет повыше, то есть, например, человек не очень любит своё дело, но только он его отлично может сделать, ему оно уже и как бы не интересно-то, но, к примеру, другим он нужен.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Если человек занимается тем, что ему не нравится, то о каком внутреннем удовлетворении идет речь? Он жертвует собой ради других. Зачем? Ради пользы? Тогда встает вопрос, что такое польза?
     
  14. Spirit

    Spirit Местный

    А что не бывает разве такого, что можно заниматься тем, что не нравится, но это приносит удовлетворение?
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    В общем-то, не нравится - противоположность удовлетворения.
     
  16. Spirit

    Spirit Местный

    Нравится - это чувство, а удовлетворение - это такое состояние души, да хотя бы например: не нравится лечить зубки, но какое потом удовлетворение...
     
  17. Denom

    Denom Старожил

    Самореализация это воплощение в жизнь своих задумок.
    И не важно как то будет проявлено, и в каком ключе, главное ваши мысли выйдут на свет.
    Творчество вот секрет реализации собственных идей.
     
  18. Andr

    Andr Постоялец

    Первоначально самореализация представлялась мне как развитие своей личности, успешная социализация, нахождение своего места в развитии общества.
    Возможно, кризис 90-х заставил обратить большее внимание на потребность развиваться внутренне, и не только интеллектуально, а и душевно.
    Со временем понятие самореализации стало наполняться ощущением внутренней, душевной самодостаточности.
     
    EmptySky и Светлана Смирнова нравится это.