Эзотерика сегодня. Взгляд со стороны

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Леший, 1 сен 2019.

  1. Леший

    Леший Старожил

    Братан,а тебе не кажется .что с твоим тупым юмором и неудачной попыткой замаскировать его под сарказм ,ты как то не вписываешься в котекст заявленной темы. Хочешь можешь пободаться в офф топе.
     
    Ksenia нравится это.
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ну, тот же цигун - это не только комплекс упражнений. В его основе лежит представление о жизненной энергии ци, с помощью которой объясняется возникновение тех или иных телесных и душевных недугов, а также описывается процесс их излечения. Так вот, если подходить к пониманию энергии ци здраво, без лишней мистики, то "ци" - это просто такой удобный способ для человеческого разума представить и объяснить лежащий в основе практик механизм. За этой абстракцией энергии ци могут скрываться некие более сложные процессы, но конкретно для понимания практик достаточно представления о циркулирующей в организме энергии.
     
  3. Леший

    Леший Старожил

    согласно чьей формулировке????
    Так ясный перец. Физика не изучает химию,а химии как то пофиг на физические законы.
    ЭТО КАК5?????:banghead::banghead:кАК может изучение составляющих двигатель не сводиться к изучению двигателя????:banghead::banghead:
     
  4. Леший

    Леший Старожил

    Очень мудрёно,попробую перечитать ещё раз
    Давай плясать от печки. Ты сам лично знаком с практикой цигун???
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Формулировке эзотерики.
    Вообще то они взаимосвязаны и друг без друга не могут, потому и возникли в силу не способности обойтись без дополнительных данных.
    Вот и я о том же, как эзотерика изучая метафизику умудряется её игнорировать.
     
  6. Леший

    Леший Старожил

    Нет,ци это реально существующий предмет,такой же как этот стол,за которым я сижу и стул,а вернее кресло.
     
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Да вроде старался понятно написать [​IMG]

    Совсем чуть-чуть) Смотрел в ютубе курс Ли Холдена, но не до конца.
     
  8. Леший

    Леший Старожил

    Где ты взял эту формулировку??? Немедленно выбрось !!!
    Есть связи прямые , а есть косвенные. Понятное дело что существует биофизика ,биохимия и прочие науки,где всё переплетено,мне даже как то неудобно обьяснять такие элементарные истины грамотному человеку.:D
    Или я дурак или лыжи не едут??? Кто тебе сказал что эзотерика изучает метафизику...Я требую автора этих умозаключений. Ав-ТО-ра.....Ав-то-ра!!!!(продолжительные восклики сопровождаемые овациями..)
     
  9. Атаман

    Атаман Guest

    А можно реальные доказательства увидеть ? Того что Ци это именно предмет как стол, стул. Наверняка ктото на протяжении стольких лет смог его запечатлить.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё изучает метафизику, хоть физика, хоть эзотерика, хоть психология, или медицина, но делают это так, чтоб не расширять до неё контекст, в силу чего общее разбивается на части, что приводит к разрастанию познания конкретной области и бесконечному усложнению. Всё это попытки познать целое по частям.
     
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Они просто отталкиваются от того что уже нашли. А таким методом, всегда находиться всё больше знакомого. Чтоб познать полностью новое, нужны другие методы, инновационные, рискованные. Кардинально противоположные.
     
  12. Леший

    Леший Старожил

    Да не ,всё нормально,просто не всегда получается быстро переключать внимание с одного на другое.
    Ну я так и думал...Кстати я этого парня вооще не знаю,хотя в цигун уже ........блинн,даже не помню когда это всё началось:D:D
    .Ну тогда продолжим ...
    Совершенно верно,но с маленькой поправкой. Цигун никогда не занимался душевными проблемами во первых это не его пререгатива,во вторых для практикующего цигун не существует душевных проблем.Как говорил мой учитель,если у вас болит душа,значит у вас не правильный цигун
     
  13. Леший

    Леший Старожил

    И опять я с тобой соглашусь. Я же говорил,что что бы поехал лифт,не обязательно знать его устройство. Можно...но не обязательно.Главное знать на какую кнопку и когда надо нажать.
     
  14. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Не очень понимаю, честно говоря. Что ты имеешь в виду под реальным существованием? То, что ее можно увидеть/ощутить?
     
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ну да. Это уже была моя интерпретация. Просто читал где-то, что сами эти занятия повышают настроение и удовлетворенность жизнью.
     
  16. Атаман

    Атаман Guest

    @Русалочка , Ты приведёшь доказательства существования Ци как предмет , стол, стул, кресло ? Которые я просил . Или ты просто так чтоб ляпнуть сказал вот это :

     
  17. Леший

    Леший Старожил

    Прости,я никак не могу привыкнуть к твоей манере говорить глобализированно,то есть обо всем и ни о чём. Ну да , с этой точки зрения даже навозный червь является частью метафизического мышления.
    Ну я то уже понял,что ты сторонник познания целого через это самое целое. Но хоть убей я не понимаю как это можно делать, не познав каждый отдельный кусочек этого целого отдельно.
     
  18. Леший

    Леший Старожил

    Ну в принципе как и любое дело,которое ты делаешь с удовольствием.
     
    EmptySky нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Для начала нужно понять, что это невозможно, дальше будет видно. Ну а пока есть вера что частичное изучение даст целую картину, все доводы и методы познания целиком будут в противоречии с методами частичного познания. В принципе тут не существенно, что является аспектом изучения, хоть муравей, хоть вселенная, главное принцип.
     
  20. Леший

    Леший Старожил

    А вот тут ты меня поставил в тупик... Так ты за большевиков или за комунистов???? Ты за изучение всего по частям ,для понимания общего целого ,или за изучение целого,из которого вытекает понимание частности????