Эзотерика сегодня. Взгляд со стороны

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Леший, 1 сен 2019.

  1. Леший

    Леший Старожил

    "Мне вот интересно что и как формирует сегодняшнюю так называемую эзотерику."
    Дана специально для тебя..


    Для того что бы уловить смысл назначения и суть сегодняшней эзотерики,для начала надо определиться что такое эзотерика. В инете можно найти подробное описания этого термина,но я попробую обьяснить это ,как мне кажется,более доступным языком.В первую очередь надо усвоить,что эзотерика это наука,точно такая же как физика или химия,со своими аксиомами,теориями,доказательствами и прочими атрибутами присущими наукам. В эзотеризме существует три варианта познания себя и окружающего нас мира. Это мистика,эзотерика и алхимия.Что такое мистика?? Это то что случается с нами спонтанно и мы не можем это обьяснить. В народе это явление называют чудом.Полагаю что такое чудо рассказывать нет смысла,с таким явлением каждый хоть раз в жизни да встречался. Эзотерика,это то что помогает понять ,как это чудо произошло и при возможности повторить его снова и снова.Другими словами,эзотерика это наука,которая с помошью определённых практик,приёмов,техник превращает чудо в технологический процесс,который уже подвластен человеку и который способен воспроизвести чудо в нужный момент.В эзотерике,как и в любой науке в основе лежит эксперемент,то есть подтверждение теоретических знаний практическим путём. Это основа основ,без практики эзотерика превращается в обычный трёп и бесполезные разговоры.Для тех кто путает эзотерику с метафизикой ,сделаю небольшое лирическое отступление. Эзотерику не интересует как работает та или иная техника,её интересует только результат.Если с помошью нажатия кнопки,лифт едет на нужный вам этаж,то вам как то пофиг как работает лифт,главное что он едет. Так и с эзотерикой. В её задачи входит разработка практик и техник,иногда ,даже методом тыка,позволяющим добиться стабильного превращения чуда в технологию.Метафизику же интересует не столько результат,сколько ответ на вопрос,почему это так работает ,а не иначе ??В этом вся разница .Для эзотерики главное результат,для метафизики важен как и с помощью чего этот результат был достигнут. Конец первой части марлезонского балета.
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Понятно. Тоесть эзотерика это методика научного тыка ? Да ?
     
  3. Леший

    Леший Старожил

    Знаешь как в одной из юмористических номеров О тупом водителе. " Там обрыв , а перед ним знак " проезд запрещён" ,но вам туда можно". Так что лично для тебя ответ "Да!!!".
    Вот ты пытаешься казаться умным,с кем то это даже имеет свои результаты,но попробуй хоть на минуту задуматься ,что лежит в основе многих,если не сказать всех научных открытий. То что некая первоначальная идея,это понятно,но потом то начинаются эксперементы,а это всегда метод тыка. Меняются формы,условия,ингридиенты,да что угодно .и вдруг бац!!! И всё получается....Что это по твоему как не метод тыка.??? Просто тык тыку рознь.......,товарищь и брат.;);)
     
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А каким образом подтверждается, к примеру, эффективность астрологии и карт таро. Что-то не видел хоть сколь-нибудь убедительных экспериментальных данных.
     
  5. Леший

    Леший Старожил

    Ну смотри... Я не специалист как в первом ,так и во втором,но если ты хочешь услышать лично моё субьективное мнение,то я готов его озвучить.
     
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Озвучь. Ну и можешь ли привести пример эзотерической методики с экспериментально доказанным результатом?
     
  7. Леший

    Леший Старожил

    Ну тогда ,как говорят в Одессе,берите мои слова и засовуйте их себе в уши.
    На сегодняшний день к эзотерике причисляют абсолютно всё ,что выходит за рамки обычного обывателя. Так к примеру цигун,тантра и йога не могут считаться составляющими эзотерики,потому как в этих дисциплинах отсутствует процесс познания того, как это происходит. Все феномены случающиеся в практиках цигун,тантры и йоги,это скорее мистический опыт,нежели эзотерический. С астрономией и таро прямо противоположное состояние. эти дисциплины тоже не могут претендовать на звание эзотерических знаний. Таро изначально имело своей целью не предсказывать будущее или решать какие то задачи,а лишь формировать мнение гадающего на них. То есть тут главное не свершение какого либо факта,а восприятие самого человека и субьективная трактовка той или иной карты. На этой субьективной трактовке создана " Книга перемен" Где каждый кто её читает сам себе выбирает свои варианты происходящего. На этой же основе сегодня созданы различные психологические игры. Вам выпадает какая то карта,а вот что именно она означает решает сам играющий. Тут нет практики. Вся практика заключается в коллекционировании трактовок и подтасовке их под нужного клиента.
    Астрология....Очень занимательная весчь,но.... Омар Хаям,будучи придворным астрологом,полностью отвергал значение небесных тел на судьбы людей по одной простой причине. Со временем наш календарь всё больше и больше несоответствует настоящему моменту. Вспомните 1 января и 13 января по старому стилю... Целых 13 дней разница,в то время как для составления натальной карты требуется точность рождения вплоть до минуты. О какой точности можно говорить при таких разбросах. ??? и замечу,что тот же Омар Хаям тоже вносил изменения в календарь,и не он один. Да ,есть очень много совпадений в натальных картах,в гороскопах ...но тут тоже вступает в силу личностное восприятие....
    Я полагаю что ответил на твой вопрос????
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Людям нужно чем то заниматься, вот и эзотерика занятие для прокачки своего смысла в жизни, кто покрасоваться, кто для лозунгов. А так, ни какая наука не является целевым направлением. Объясняемое, ну или учение, должно быть изначально завершённым и назвающим всё своими именами, не содержа в себе разнонаправленных представлений. В сфере работы над собой эзотерика ни чего не значит, во первых потому что занимается изучением, а не знает, во вторых эзотерика это общий термин, а не конкретный набор понятий и объяснений.
     
  9. Леший

    Леший Старожил

    Да сколько угодно.:D Я ведь не из тех кто говорит обо всём и ничего конкретно:D
    Едем мы как то из Крыма после какого то ретрита,это было ещё во времена когда можно было по Крыму перемещаться свободно без пограничников и различных блокпостов. И на каждом посту ГАИ нас тормозят ,тупо проверяют документы и желают счастливой дороги. Это впринципе нормально ,но когда это происходит на каждом посту Гаи ,то это начинает напрягать,ведь номера у нас то не заграничные какие то, а свои,родные. И тут мы ,а нас было 4 человека,вспоминаем что мы эзотерики..Ну лоханулись,не сразу собразили. Существует такая техника с помощью дыхания и напрвленного потока энергии,розгоняющая от тебя разных и всяких неугодных тебе вещей. Мы закручиваем этот вихрь и всю оставшуюся дорогу ,а это где то километров 500 проезжаем без единой остановки.Более того,в городах которые мы проезжали везде горел зелёный светофор. Нее,можно списать это на случайность,можно придумать ещё массу оправдалок,но факт то остаётся фактом. И это первое что пришло мне на ум,а так то если я начну описывать различные техники и их подтверждение на собственном опыте,то это займёт ни одну ниделю или даже месяцы. Вот ты к примеру знаешь как не болеть простудными заболеваниями???? А я знаю,потому и не болею ими уже хрен знает сколько лет.А причиной всему использование техник о предотвращению этих заболеваний. А это и есть эзотерика.
     
    Danna нравится это.
  10. Леший

    Леший Старожил

    Я понимаю твоё отношение к эзотерике,ты это уже озвучивал. но вот парадокс ,предположим я красуюсь ,как ты выражаешься ,эзотерикой,ты красуешься тем что пытаешься осознать всю вселенную целиком. В чем разница между этими красованиями????
    То что не знаешь именно ты,вовсе не означает что этого не знает эзотерика
    Я даже не удивлен в такой трактовке. В желании обьяснить через что то общее и неопределённое. То что эзотерика это общий термин,это и ежу понятно. Но грамотному и думающему ежу также понятно что эзотерика включает в себя более конкретные и определённые сферы деятельности человека. Такие как дыхательны практики,мантры,создание мыслеобразов,афермации и прочее другое.
    Физика тоже общий термин,но существует ядерная физика,метафизика,теоретическая физика ну и т.д Или ты считаешь что все эти физики к самой физике не имеют отношения????
     
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Да , интересно . А как эта теория помогает тебе в практике врача проктолога ? Или не помогает ?
     
  12. Леший

    Леший Старожил

    Какая теория????
     
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Почему же? Насколько хватает моих очень скромных познаний в этой области, подобные практические учения содержат в себе различные абстракции-сущности для описания лежащих в основе их практик процессов. Те же энергии, например (ци, прана и т. п.). Другое дело - что этих описаний оказывается вполне достаточно, углублять понимание этих процессов смысла нет. Но так ведь...


    Ок. Но что же, по-твоему, является по-настоящему эзотерическим учением? Есть пример?
     
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Ого, и с памятью уже проблемы. :nailbiting: ... Братан, тебе к доктору надо, побыстрей, провериться. Не тяни. Хуже станет . Это я тебе говорю по товарищески.
     
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    [​IMG]
    Заинтриговал)
     
  16. Леший

    Леший Старожил

    Расшифруй...
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В завершённости и не завершённости, то есть моя версия стремится к простоте и целостности, а твоя к сложности и разрозненности.
    Она ни чего не знает, а просто создаёт стремления к познанию чужих представлений, которые ни каким знанием не являются. Ну вот к примеру я скручу проволку и создам стремление к познанию её смысла в виде учения, вот такая и эзотерика.
    Понимаю твоё негодование, но таких франкенштейнов как эзотерика много, а количество не фактор качества, или естественности. Изучать можно только самому с нуля, либо читать законченное непротиворечивое учение, а эзотерика не является ни тем, ни другим. Я вообще затрудняюсь уложить в логику изучение посредством чужих выводов чего либо. Это не изучение, это копирование, но копирование недоизученых знаний это какой то фейк.
     
  18. Леший

    Леший Старожил

    Действительно так. В практиках цигун,тантры йоги,нет смысла углубляться в понимание происходимых процессов или как принято говорить,в проявлении феноменов. Ну случилось с тобой просветление или озарение,ну и фиг с ним. В основе этих практик лежит не достижение чего либо конкретного,типа открытие третьего глаза или пятого уха,а гармонизация окружающего пространства и себя как части этого пространства.Когда вокруг все хорошо нафига копаться и задаваться вопросом" Блин!!! А чёж это мне так хорошо то???"
     
    Ksenia и EmptySky нравится это.
  19. Леший

    Леший Старожил

    К примеру????
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну на пример устройство двигателя внутреннего сгорания, то есть точно описаное устройство чего то с конкретным предназначением. Всю эзотерику, согласно формулировке можно отнести к метафизике, но метафизику она не изучает. В итоге на курсах изучения двигателя внутреннего сгорания, изучается горение бензина, металл, смазывющие средства, электроника, но всё это не сводится ни к какому двигателю.
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2019