Чужой на празднике жизни

Тема в разделе "Психология", создана пользователем EmptySky, 31 авг 2019.

?

Часто ли вы ощущаете отчужденность от того, что происходит вокруг вас?

  1. Часто

    5 голосов
    41,7%
  2. Редко

    2 голосов
    16,7%
  3. Раньше - часто, сейчас - редко или никогда

    3 голосов
    25,0%
  4. (Почти) Никогда

    2 голосов
    16,7%
  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А не может быть так, что ты просто привыкла к этому чувству и потому оно потеряло свою интенсивность, стало легким ненавязчивым фоном?

    Ну, если это облегчение стало результатом какой-то целенаправленной работы, то ок)
     
  2. Adele

    Adele Наш человек

    Пришла к пониманию, что неумение сфокусироваться на здесь и сейчас и постоянное убегание от него происходит от того, что это собственное здесь и сейчас не нравится. Просто не нравится своя жизненная ситуация. Значит вывод, надо менять что то в ней, а не тужиться мысленно течение мыслей переводить в желаемое русло. Как только ситуация будет нравиться, продолжительный фокус на здесь и сейчас соберется сам.
     
    Атаман и Светлана Смирнова нравится это.
  3. Katia

    Katia Наш человек

    Всё может. Если оно мне действительно где-то вредит, я с ним разберусь, как подобает) Пока же я о нём не вспоминала, до этой темы.
     
    Светлана Смирнова и EmptySky нравится это.
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Менять имеет смысл то, что действительно можно изменить. Если же что-то изменить нельзя, то остается лишь принять это.

    В целом - да, согласен. Как сказал один еврей, "имеющему - да прибавится". Но удовлетворенность должна быть как можно более полной: не должны также терзать воспоминания или чувство неуверенности в завтрашнем дне.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  5. Adele

    Adele Наш человек

    Согласна. В последнем случае надо менять (в смысле ревизии) свои желания/установки. Но опять же, менять. А не пытаться запихнуть мысли в нужное русло.
    Из опыта: воспоминания терзают, когда уму больше нечего жевать. Другими словами, нехватка впечатлений от здесь и сейчас. Приходим опять к тому же, что собсным здесьисейчасом надо заняться. А насчет неуверенности в завтрашнем дне помогает прокачка соотв.навыка. Если речь о финансовой неуверенности, то помогает развитие некоего ремесла, от которого есть внутренняя уверенность, что оно всегда прокормит.
     
  6. Леший

    Леший Старожил

    Вы ,мадам не смешивайте борщ с котлетами. Эзотерика отвечает на вопрос как ?А метафизика на вопрос почему? Это совершенно разные науки,как химия и физика,хотя в них есть много общего.
    Регулярное несдерживание эмоций,приводит к простатиту,это я тебе как врач-проктолог говорю.:D
     
  7. Леший

    Леший Старожил

    Ну кто бы сомневался...:D
    Ну да... Если человеку постоянно говорить ты,осел,ты осёл...,то на сотый раз он неприменно скажет " иа-иа!!!"
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    @Русалочка, А как ты справляешься с бытием чужим на празднике жизни ?
     
  9. Spirit

    Spirit Местный

  10. Атаман

    Атаман Guest

    Когда как. По настроению. Иногда и порчу праздник. Это от людей зависит. От их поведения. Вернее от моего отношения к их поведению.
     
  11. Spirit

    Spirit Местный

    :wideyed: Не верю.
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Бывает и такое. Что мне не верят. Это нормально. Будьте спокойны.
     
  13. Spirit

    Spirit Местный

    Можно ли это понимать как то, что Вы не ощущаете отчуждённость от того, что происходит вокруг Вас?
     
  14. Атаман

    Атаман Guest

    А вы догадливая.)
     
    Spirit нравится это.
  15. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Так оно и служит стимулом. Когда во всей полноте осознаешь текущую ситуацию, то запускается адаптация. Скуку, кстати, не испытываю сейчас. Скорее ощущаю какую-то изоляцию, одиночество, отчуждённость
     
    EmptySky нравится это.
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Отчужденность ощущается именно как одиночество (не с кем разделить свои чувства, мысли, интересы) или как неприятие/непонимание того, что вокруг происходит, своей роли в этом?
     
  17. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Одиночество, изоляция. Отсутствие возможности разделить свой мир с кем-то понимающим.
     
  18. Spirit

    Spirit Местный

    @IgnorantSage,
    А:
    ..чтобы разделить свой мир с кем-то понимающим?
     
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Думаю, я понимаю, о каком состоянии ты говоришь. И знаешь, могу сказать, что причина может оказаться не в невозможности разделить с кем-то свой внутренний мир, а, как ни странно, скорее, в физической отделенности, в отсутствии сенсорных ощущений от взаимодействия с другим человеком: тактильных прикосновений, объятий, поглаживаний, звука голоса и т. п... Особенно объятий! Знаешь такую штуку, как каддл-пати? Загугли, если интересно)
     
  20. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Любопытно! Но мне вот далеко не каждого захочется трогать, а тем более обнимать :chsv: