Чужой на празднике жизни

Тема в разделе "Психология", создана пользователем EmptySky, 31 авг 2019.

?

Часто ли вы ощущаете отчужденность от того, что происходит вокруг вас?

  1. Часто

    5 голосов
    41,7%
  2. Редко

    2 голосов
    16,7%
  3. Раньше - часто, сейчас - редко или никогда

    3 голосов
    25,0%
  4. (Почти) Никогда

    2 голосов
    16,7%
  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Понимание на сколько ты влияешь на все.
     
  2. Леший

    Леший Старожил

    Значит не всё договорено,раз опять поднимаешь этот вопрос. Я в принципе,давно хотел поговорить о сегодняшней эзотерике и о форумах на эту тематику,как о составляющей этой самой эзотерики. Психология тоже не является исключением и даже более чем кто либо формирует сегодняшнюю эзотерику,вернее так называемую эзотерику..
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Нет.
     
    EmptySky нравится это.
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Мне кажется, ты что-то путаешь) Я обращался к Нине. Интересовался ее нынешним восприятием.
     
  5. Леший

    Леший Старожил

    Пардон,влез не туда.. беру свои слова в зад. Хотя нет не беру,хоть я и влез ошибочно,так как твоё обращение было сразу после моего ,но вот эти слова то точно были обращены ко мне ,а не к Нине."Нет, в свое время я уже наговорился об этом :nailbiting: Хватит с меня)" Поэтому я и написал ,то что написал.
     
  6. Danna

    Danna Местный

    Тогда можно наверно.
    Мне вот интересно что и как формирует сегодняшнюю так называемую эзотерику.
    По психологии я пока что новичок.
     
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я сам не сразу врубился) Подумал, что ты то ли в курсе, то ли догадался, о чем я. Ладно, проехали. Если есть, что сказать интересного, пиши, конечно.
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Чтоб ты оспорил , а потом опять попросил, и опять оспорил ? Ну уж нет. Считай я опять просто ляпнул без никаких оснований. Мне так легче.
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    А зачем ты написал свое первое сообщение? Ляпнуть и получить облегчение?)
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Считай да. Ты же знаешь, я не могу просто сдержаться.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @EmptySky, а если жизнь не праздник, это как-то меняет ситуацию с отчужденностью?)
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    @Joylock, поднятие , расширение уровня восприятия, не гарантирует понимание. Так понятней ?
     
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А она и не будет праздником, если есть отчужденность. Если же отчужденности нет, то это вполне себе праздник. Стоит заметить, что возможны и промежуточные состояния, когда вроде и не отчужден, но и не особо включен в происходящее. Когда ты пассивен и все взаимодействие с происходящим сводится, как правило, к безучастному наблюдению. Тогда - да, жизнь не праздник.
     
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Понятнее.
    А что гарантирует?
     
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ты так говоришь, как будто кроме восприятия больше ни чего не доступно. А я думаю, сколько не закутывайся в ложное представление о себе, все равно не спрячешься от правды. То тут то там, да вылезет, отсюда и дискомфорт.
     
  16. Danna

    Danna Местный

    При расширении уровня восприятия даётся и понимание.

    Дает понимание что вас действительно что то мучает.

    Чем то вас обидели, и вы пытаетесь доказать миру, что вы вот так можете.
    Или ещё что то.
    Это напоминает когда пытаются доказать всему миру, что то значат, а сами в это не верят.
    Иногда с детства бывает, кто то что то сказал, сравнил вот вы и так.
    Ну мне это так напоминает.
     
  17. Danna

    Danna Местный

    Да ладно.
    Если человек трезво относится, как вы сказали в первом посту.
    Тогда нормально.
    Но если пянет от самого праздника жизни.
    Что тогда?

    Какое может быть осознанное общение?

    Тогда чаще трезветь.
    Или приходить в себя.
    Думаю вы понимаете.
     
  18. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Danna, некорректно сравнивать отчужденность с трезвостью. Даже если отвлечься от метафоры и говорить об опьянении не огненной водой, но жизнью, отчужденность - это то же самое опьянение жизнью, вернее, маленьким ее кусочком - мыслью, утверждающей, к примеру, что происходящее абсурдно. Трезвость же в этом случае - и есть то самое простое бытие в моменте, когда ты не отождествлен со своими мотивами, побуждающими увлекаться происходящим или избегать оного.

    ...Ладно, это уже, в общем-то, не совсем по теме.
     
    Danna нравится это.
  19. Danna

    Danna Местный

    как раз по теме.

    В этом действительно уже есть видение, самого момента присутствия и что им не является.
    То есть есть от чего оталкиватся.
     
  20. Danna

    Danna Местный

    @EmptySky, вы просто так начали свою тему, вот от этого я начинала свое изучение ее.