Психология и эзотерика

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Нина, 31 авг 2019.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    А пхология работает с частными случаями, как говорит Сол, омрачений. Эзотерика, или лучше говорить метафизика, пытается построить общую картину мира как системы. Без верной картины целого с в частностях болтаться можно долго. Частности как стогольвая гидра, одну голову отрубишь, три отрастает. Имея общую схему воспроизводства омрачений, они же заблуждения, выкосить их проще и быстрее. То есть, метафизика должна давать схему и рецепты уничтожения заблуждений.
    Но то, что популярно в мире эзотерики, увы, ожижаемого эффекта не даёт. Что-то вроде сказок, которые ложь, но в которых есть намек.
    Поэтому и нужно думать самостоятельно, а не подвитсать на в изобилии генерируемые схемы.
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2019
    Dan нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Ну так зачем делить и множить сущности. Предлагаю объединять и обобщать. Деление символизирует усложнение, обобщение ведёт к упрощению понимания.
     
  3. Леший

    Леший Старожил

    Ну да. Это по моему - главный лозунг данного форума,обьединять и обобщать. Говорить обо всём и в общем и ничего конкретно.
     
  4. Леший

    Леший Старожил

    Очень интересная мысль.Давай возьмём к примеру автомобиль и попробуем описать как и почему он едет,при этом не обьясняя принцип работы ни самого двигателя внутреннего сгорвния,ни работы ходовой его части основанной на теории скольжения и трения. Вот обьясни мне почему машина едет???
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Целое позволяет верно трактовать конкретику, но не наоборот.
    Тема психологии&эзотерики, в принципе, достойна отдельного обсуждения. Можно попросить модераторов создать тему и снести туда посты, там и объясню конкретней что имею в виду.
    А то опять свалку устроим из конкретной темы.
     
    Ksenia нравится это.
  6. Леший

    Леший Старожил

    Жду обьяснений....С нетерпением...
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Если трактовать эзотерику и метафизику таким образом, то на вопрос "как?" невозможно ответить без понимания "почему?".
    Есть две точки - откуда и куда. Откуда - это причина, ответ на вопрос "почему?". "Как?" это о способе попасть из первой во вторую.
    Если нет ответа на "почему?", то "как?" становится произвольным и фантазийным набором описаний как попасть в конечную точку откуда-нибудь. Что мы, собственно, и имеем в Эзотерике - набор сказаний на произвольную тему, кто во что гаразд.
    Поэтому вопросы "почему?" и "как?" могут рассматриваться только комплексно. А алгоритм поиска начальной точки вполне определенный.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Удачный пример. Чтобы что-то начать объяснять, нужно определить автомобиль как автомобиль, в том числе и его функционалом - автомобиль умеет ездить. Это и будет целое. А дальше можно уже объяснять, зачем нужен двигатель.
    Если начать с двигателя, то можно придти к чему угодно, хоть к автомобилю, хоть к мотоциклу, хоть к кофеварке.
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Еще добавим вопрос "зачем?" и комплекс будет полный.
    "Зачем" - это цель, "как" - средство достижения, а что определяет ответ на вопрос "почему"?
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Алгоритм стандартный.
    Смотрим, что есть.
    Определяем куда надо, цель.
    Находим общий контекст.
    И в этом контексте видим причину, то, откуда началось.
    Ну а дальше уже можно говорить о том, как пришли от начала, туда, куда пришли.
    Алгоритм универсальный и годится как для конкретики психологии, так и для вытаскивания загадок мироустройства. То есть для любой системы.
     
    Ksenia нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это ты так видишь, но не возможно говорить о чём то конкретно, если не понимать общего. Как можно говорить о деталях часов, если о самих часах даже не слышал. Вот в итоге всё и будет прикладываться как угодно в попытке увидеть, что же там такое.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Нина, спасибо, но это известные азы. Мне интересна разница между "зачем" и "почему". Очень часто задавая вопрос "зачем", то есть интересуясь целью чьих-то действий, получаю ответ "потому что". Но ведь "почему" это другой вопрос. Или нет?
     
  13. Леший

    Леший Старожил

    Плохой пример. Если я не слышал о часах,то откуда я могу знать что эти детали именно от часов??У меня даже мысли не возникнет говорить о деталях,не понимая откуда и для чего они предназначены. Или у тебя как то по другому???
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну я лишь подтверждаю твою версию, не опровергаю. Так и есть, если нашёл разобраные на части часы, то понять чем эти запчасти в конце должны быть будучи объеденены, очень сложно, ну а если запчастей много, то не возможно, так как метод перебора и подгонки не сработает.
     
  15. Атаман

    Атаман Guest

    Каким образом , обьясни мне пожалуйста , можно определить точные координаты этого куда надо, если оно неизвестно ?
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Почему - это откуда, каков твой мотив. Зачем - это куда, что хочешь получить.
    Они связаны. И отвечая "потому что" люди озвучивают именно мотив, что в общем-то, объяснимо. Ведь если человек ответит "хоту иметь то-то", то следующий вопрос опять будет "а зачем?". Озвученный мотив помогает оценить принятое решение или поставленную цель.
     
    Ksenia нравится это.
  17. Атаман

    Атаман Guest

    А вопрос : "Как заиметь то что хочу?", Не играет никакой роли ?
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    В разных случаях по-разному. Если это психология, то человек сам в состоянии сообразить, чего он хотел. Если речь о некой системе, мира, например, то смотрим факты и делаем выводы.
     
  19. Леший

    Леший Старожил

    Ну хорошо,Будь по твоему. Предположим я знаю что такое часы. что это мне даёт??
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Для случая постановки цели и ее достижения, да, следующим пунктом будет - как из текущего положения попасть туда, куда хочется.