Слабоумный невротик (о трудностях общения с родственниками)

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем IgnorantSage, 16 фев 2017.

  1. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Хочу поделиться ситуацией. У меня есть двоюродный брат. Ем у 30 лет. С горем пополам он закончил школу (особый класс для отстающих). Судя по моим изысканием можно сделать вывод, что он страдает дебильностью в легкой степени. Что это такое можно почитать здесь.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    Помимо этого у него я наблюдаю очень сильный невроз со всеми прелестями. Т.е. там мощнейший комплекс неполноценности, полный отказ от ответственности за свои действия. Он все время сидит дома и не работает (уже 12 лет). За исключением некоторых перерывов, когда он устраивался на месяц-два грузчиком и его выгоняли за пьянку или он уходил по надуманным причинам.. Отец пытался отправить его на курсы сварщика, но он прогуливал их. Курил травку и в какой-то момент произошла ситуация, когда к нему подошел милиционер, а наш герой взял кирпич и выдал что-то вроде: "На колени, мразь". На что страж правопорядка достал пистолет и герой пустился в бега. Это дело получилось замять с очень большим трудом. За огромную взятку милиционеру и траты на адвоката со стороны родителей. Еще был случай, когда моему крестному исполнялось 50 лет и на празденства в боулинг клуб-кафе взяли бедолагу. Он нашвыырялся водки, подрался с именинником, потом когда его хотели урезонить он убегал и истерически кричал дословно: "Я крутой, а вы неудачники, вы меня е поймаете". Потом он до полусмерти избил отца, и неоднократно наносил легкие побои матери вследствие чего его закрыли на 2 месяца в психушку в отделение для буйных. После этого он стал сдержанней из-за того, что условия в этом заведении были нечеловеческие и он боится туда попасть еще раз больше смерти. Собственно теперь о том как это касается меня. Он постоянно сидит дома и играет в 1-2 старые игры оффлайн и пересматривает десяток одних и тех же фильмов + телевизор. Он не общается абсолютно ни с кем. Его старые друзья либо в тюрьме, либо умерли от наркотиков либо все таки вылезли из дерьма и завели семьи и работают. Он постоянно звонит мне с просьбой записать фильм или игру, а потом, спустя некоторое время, говорит что случайно удалил или что-то в этом духе. Я записывал ему, чтобы он отвязывался. Это происходило где-то раз в месяц на протяжении нескольких лет. Но в последнее время он заметно активизировался. За несколько последних дней он уже дважды приходил с просьбами записать кучу старых примитивных фильмов. И говорил, что "в последний раз". В последний раз он приходил уже два раза. Сегодня он позвонил мне опять "в последний раз записать". На что я сказал ему, что занят. Он начал спрашивать когда я освобожусь. Я сказал, что не знаю. Он продолжил напирать: "Да я быстренько, на пол часика" (это занимает около 2-3 часов). На что я сказал, что не смогу. Он: "Ты что не хочешь?". Я: "Да не хочу". Он: "Тебе что в лом что ли?" . Я: "Ты уже приходил 2 раза в последний раз". Он ответил что-то невнятное и опять начал напирать. Закончилось тем, что я сказал, что ни сегодня, ни завтра ни после завтра я не смогу, а когда смогу не знаю. Он сказал, что позвонит позже. Ньансов в этой истории огромное множество, но я уже устал описывать. Пока ограничусь этими. Мне интересны ваши мнения и соображения по этому поводу. И какие-то варианты конструктивных действий. Его мать - родная сестра моей. Я поговорил со своей матерью, чтобы она договорилась с его о посещении ей психотерапевта, чтобы она подробно описывала ему картину его поведения и терапевт с помощью своего свежего взгляда посредством нее вносил констуруктив какой-то.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2017
  2. василий

    василий Постоялец

    @IgnorantSage, Ну родственники это больная тема не только у тебя одного)...Я думаю что в глубине своего сознания ты знаешь ответ..верней варианты развития событий. У меня был бы такой: 1) Ты устанавливаешь правила "игры",то есть не отказываешь своему родственнику в помощи, а даешь ее в том обьеме в котором сам сочтешь для себе приемлемом ...сначала будет трудно (думаю ему) принять эти правила и без конфликтов не обойтись ,но время как мы знаем "лечит" все ...да и выбора у брата другого нету !! А он со временем может увеличить свои запросы,и сесть на шею... до этого лучше не доводить. Ну второй вариант более кординальный ,прекратить любую связь с братом,.... но думаю что это не твой вариант!! А то что родственник начнет обижаться не получив желаемого ,и давить на твою совесть ,манипулировать чувствами братства и т.д. Ну эту ситуацию можно воспринять и как служения твое...нести свой "крест" в помощи брату пока ты себе сможешь находить то почему ты должен это делать!! (У меня похожая ситуация с родственником, дядей моим который, хочет в перспективе хочет сесть мне на шею...и пытается манипулировать чувством вины,долга, неосознавая конечно ..).
     
  3. Dashken

    Dashken Guest

    @IgnorantSage, сложная ситуация. Особенно учитывая то, что человек агрессивен и частично не отвечает за свои действия. На мой взгляд ты всё правильно сделал - не содействовал в том, что ты считаешь деструктивным, предложил конструктивный вариант. Присутствует ли у тебя личная заинтересованность в его жизни(кроме того, что родственник и вроде как надо)?
     
  4. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Да, его жизнь связана со мной, пусть и опосредованно. Его состояние влияет на его мать, его мать влияет на мою, а она на меня. Это из очевидного. А так все мы связаны, поэтому хочется, чтобы было как лучше.
     
  5. Dashken

    Dashken Guest

    @IgnorantSage, ты пробовал с ним говорить о его состоянии?
     
    Arina нравится это.
  6. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    О каком состоянии? Он считает себя нормальным, более того, даже крутым.
     
  7. Dashken

    Dashken Guest

    @IgnorantSage, тогда о том, что он доставляет дискомфорт родне своим поведением, и возможно когда-нибудь вы перестанете удовлетворять его потребности, и ему придётся заботится о себе самому? Как он реагирует на подобное?
     
  8. василий

    василий Постоялец

    Что больше всего беспокоит??? То что нужно помогать ...а не хочется?? Давление родствеников то есть мама и ее сестры на тебя?? Или ты хочешь что бы он изменился??
     
  9. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Он считает, что все ему должны. Он считает, что родители виноваты во всех его проблемах. Говорит: "Вон моему знакомому родители машину купили, а вы неудачники". Мать ему оформила инвалидность 2-ой группы. Хотя бы минималку теперь платят.
     
  10. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Я хочу объективно улучшить ситуацию, потому что она касается меня.
     
  11. Dashken

    Dashken Guest

    А про себя он наверное думает что никому ничего не должен?
     
  12. василий

    василий Постоялец

    @IgnorantSage, я в верху привел примеры (свои)как бы я поступил... Объективно улучшить???? это как ты себе представляешь??? начнем с того что ты не можешь надавить на брата что бы он что то осознал изменился ,вылечился,стал "удобным "для общения и контакта!!!! Здесь только твоя работа!!! Твои "правила".... ,только нужно выбрать какие....
     
  13. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Одно вытекает из другого. Он мне рассказывал, что работать уборщиком или сварщиком - это ниже его самооценки и что лучше сдохнуть. Когда я ему ответил, что в принципе тебя в этой жизни насильно никто не удерживает, он что-то невнятное пробурчал.
     
  14. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Никто не собирается на него давить.
     
  15. Dashken

    Dashken Guest

    А он какие-то конструктивные реальные варианты сам для себя способен увидеть(работу желаемую или хотя бы род занятий, т.е. он мог бы к примеру продолжать жить за счёт родственников, но хоть как то им помогать при этом)?
     
  16. василий

    василий Постоялец

    Родные всегда что то хотят от "тебя" ...всем что бы было хорошо не получится ,кто то всегда останется недоволен ситуацией....я думаю отталкиваться нужно от того что ты готов делать для брата...остальное придется просто принять! (или будешь злится раздражатся что кто то тянет из тебя Энергию,и что это не твой выбор)
     
  17. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    @IgnorantSage, похоже, что выставить дистанцию с двоюродным братом для тебя - не такая уж проблема, и в большей степени тебя беспокоит настроение своей матери?
     
    Ksenia нравится это.
  18. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    В первую очередь, да. Сейчас моей матери звонила его мать с какими-то просьбами поискать какие-то диски с играми ( он сам после последнего разговора видимо обиделся на меня и сам звонить не стал). Я маме ситуацию объяснил и она сказала его матери, что никаких дисков у меня нет. Через 10 минут он опять звонит мне скрипя сердцем и просит "записать в последний раз", на что я говорю, что не хочу. Он говорит "ну блин, в последний раз" и я опять говорю, что не хочу и он бросает трубку. Моя мама переживает за свою сестру и боится, что он начнет опять буянить.

    Вообще моя мотивация довольно размытая. Я как будто бы чувствую беспорядок и хочу это исправить. Больше всего я боюсь каких-то особо драматичных действий с его стороны (суицид, убийство). Плюс меня беспокоит, что его агрессия может быть перенаправлена лично на меня. С другой стороны такие события могли бы немного встряхнуть и пробудить всех задействованных.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2017
  19. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Нет, на данный момент думаю, что это невозможно. Он оправдывается всеми правдами и неправдами. Хотя бы перестал бить мать, но постоянно оскорбляет.
     
  20. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    @IgnorantSage, похоже, что тебя на данный момент (как наименьшее из зол) устроит, если просто отстанут и в ситуацию втягивать не будут - этого ты вроде уже нормально добиваешься. А иного удобного решения здесь действительно может не быть.

    Нормальное переживание. Можешь задать себе снова контрольный вопрос, хочется ли тебе пытаться как-то еще в ситуацию влезать, или все-таки проще быть ее сторонним наблюдателем, в том числе и по отношению к матери.