Самореализация

Тема в разделе "Психология", создана пользователем EmptySky, 5 авг 2019.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    А все в одном контексте - преобразование материи.
     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Тогда это вообще не связано с идеями. "Прет" это от источника жизни, просто не нужно мешать своими идеями отрицания источника и будет переть чем бы не занимался, хоть ничем. Но мы не можем сидеть без идей и желаний их реализовать. Это так же от источника. Нужен процесс и остановить его мы не в силах, можно попробовать но это будет пыткой и она закончится, как отпустишь хватку.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Да, в общем-то, идея - это мысль, концептуальная мысль с потенциалом реализации. А уже как будет использован этот потенциал, будет ли продолжен поддерживающими идеями, или задавлен мыслями, ведущими в никуда, дело следующее.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    В этом и вся самореализация. Определенное воздействие на изменяемое, согласно своим представлениям о том как должно быть и получение соответствующего результата.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Да, все дело в разнонаправленности желаний, причем, даже в каждой отдельно взятой голове, не говоря уже о разных. Все хотят счастья, но представления о том, как оно выглядит, у всех разные и противоречивые. Когда люди объединяют свои идеи в одном направлении, усиливая основную идею, у них что-то да получаются. Правда, не обязательно то, чего хотелось.
    Поэтому объединение и возможно на основании единого видения, которым может стать только виденье того, что есть на самом деле. А разумность, то есть мышление, очищенное от эгоистических желаний, воюющих друг с другом, позволит определить то направление, которое даст комфортность реализации каждого, где желания каждого поддерживают желания других. Что-то вроде общего потока без кочек и завихрений. Но в имеющейся данности это пока утопия.
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Причем, проделав путь от каменного ножа до орбитальных станций, алгоритмы мышления ведущие к раздору сохранились. Те кто реализует созидание исходят из возможности, те кто к разрушению из недостаточности, вынуждающей лгать, отнимать и работать локтями.
     
  7. Spirit

    Spirit Местный

    Смотря что человек реализовывает: если он несчастен, значит реализовывает чужие мечты, а если человек счастлив, то реализовывает свои мечты, но мечта - это не идея, потому что идеи реализовывать лучше не свои, чтобы не цепляться, быть независимым от результата.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А откуда человек возьмёт свои мечты, если всё что он имеет в доступе, это ассоциативная реальность. Все его мечты будут ограничены тем, что он видит. Ни чего своего у человека нет.
     
  9. Spirit

    Spirit Местный

    А откуда Вы можете знать что хотите? Оттуда же и мечты, желания, из осознания, что я - это выдумка.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У меня не возникает вопросов чего я хочу, лишь то, как это делать. Если не уметь верно желать, то и возникают мечты.
     
    Danna нравится это.
  11. Spirit

    Spirit Местный

    @Dan,
    Мечта - это есть идея себя.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сам себя создаёшь, с нуля? Очень интересно как это так возможно.
     
  13. Spirit

    Spirit Местный

    У кого-то была такая мечта и я появилась = родилась.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А он откуда взялся и откуда взялся тот, кто смечтал твоего смечтателя? Матрёшки должны где то начаться и появиться первая матрёшка, которая не могла создать сама себя.
     
  15. Леший

    Леший Старожил

    Получается что желания и мечты это разные вещи??Хотя да....можно мечтать о Гималаях,то желания ползти на такую верхатуру как то не возникает. А с другой стороны,если нет желания,то и мечты не возникнет.
     
  16. Spirit

    Spirit Местный

    Если есть начало, значит есть и конец, но жизнь - вечна и безконечна. Так что с матрёшками повременим.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Желания, это не хотелки, а управление, влияние. Хотелки не реализуются и вырождаются в мечты.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Смотря что считать жизнью, а так то в мире сплошная смерть, эстафета матрёшек.
     
  19. Spirit

    Spirit Местный

    Ага, то есть у меня - сплошная жизнь, а у Вас - сплошная смерть, что это.. взгляд с разных точек зрения.
     
    Мечта нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не у вас и меня, а в принципе. Своей жизнью мерять не получится, так как будет лишь сравнение и ни каких однозначных выводов, в целом же мир полностью реализует смерть везде и всегда. Или вашему телу три миллиарда лет?