О страхе.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dan, 27 дек 2016.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Все что то говорят, да не все то что нужно.
     
  2. Denom

    Denom Старожил

    Так дело тут не в нужде, а в разговоре.
    Для этого собственно все и собрались на форуме.
     
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Страх это смерть. А смерть это страх. Цель страха это смерть жизни, убить жизнь, таково основное назначение страха. Страх убивает жизнь.
     
  4. Denom

    Denom Старожил

    страх это страх не больше и не меньше.
     
  5. Denom

    Denom Старожил

    Страх это совокупность двух явлений Сет Рах.
    Эзотрерика епте. :bookworm:
     
  6. Draw

    Draw В теме

    Друзья, ровно год в этой теме никто ничего не писал. Скажите, обсуждение перенесли в другой раздел, или можно продолжить здесь?
    У кого есть желание продолжить разбираться? На мой взгляд, самым эффективным направлением будет то, в котором разбирали ИЗМЕНЕНИЕ ИЗМЕНЯЕМОГО, два слова, которыми можно описать что угодно. суждение, логику, творчество. Кто в этом далеко прошел, позадавайте мне вопросы, давайте вместе найдем, где я сейчас) Я настроен на серьезную и конструктивную работу, без воды, я готов рассуждать, наблюдать и высказываться в развернутых постах 24/7. Надеюсь, и вы получите что то положительное от нашего общения.
     
  7. Draw

    Draw В теме

    Если рассуждать касаемо страха, то приходишь к выводу, что все множество страхов - это производные от самого главного и центрального страха - страха смерти. Вначале я думал, что сильнее всего боюсь именно физической, биологической смерти своего тела, боюсь повреждений. Но подумав, нашел одну особенность. Почему то я не боюсь получить повреждения и увечья от человека, которого считаю "своим" - от друга, брата, родителя, любимого человека. Следовательно, страшит не сам факт повреждений. Если рассмотреть другой вариант - получение увечий от чужака, незнакомого, то почему то становится страшно. И там и тут одинаковое количество урона наносится телу, но в одном случае страх есть, в другом его нет. Почему?
    Потому что удар от любимого не унижает нас, а нападение чужака унижает и заставляет считать себя слабой жертвой. Следовательно, меня страшит не урон телу, а урон моему Я. Значит главный страх, отец всех страхов - страх исчезновения или повреждения Я. Основным направлением для работы считаю исследование и выявление, что же такое Я, как возникло, где находится, как его повредить и можно ли сделать неуязвимым.
     
  8. Сандр

    Сандр Наш человек

    Если закопаетесь в эзотерическом направлении -ответа не найдете ни о страхах ...ни о "Я")))
    Некоторые учения предлагают разтождествляться с телом....
    Страх -такой же древний инстинкт, как выживание и размножение.
    Поэтому от него избавиться не возможно, и лучше направить все силы на его контролирование. Ну это лично мое мнение...
    ....и тут мне вспомнились те отчаянные ребята, для которых адреналин превыше страха...Что у них только в головах? :nailbiting:


    Это точно? Проверяли?
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    @Draw, страх проявляется в следствии отрицания своей сущности, ее реальных качеств. Потому страх это отрицательная эмоция, противоположность положительной. Гнев, агрессия, обида, стресс, скука, зависть, грусть и тд, это все страх. Разница в узоре мыслительных конструкций, формирующих конкретное состояние. Но это все отрицание себя реального, отрицание истины. За тело так переживают, тк с ним очень крепкое отождествление, дом эго, в котором чувствуется его автономия. Вот ее и боятся потерять, автономию, выраженную в личном опыте, мыслительных конструкциях. Хоть эта штука очевидно безумна, это видно по деятельности и результату, который не постоянен, но преобладают страдания, за нее и идет битва с самим собой. Страх потерять автономию которая и причина всех страданий. Тупо да? Но это оно и есть.

    Посмотри внимательно в следующий раз, когда придет страх(любая отриц эмоция), что ты защищаешь? Если взять за аксиому, что все, что ты видишь и знаешь ни чего не значат.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2020
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    само наличие «я» неизменно присутствует на протяжении всей человеческой жизни, по велению этого «я» в повседневной жизни, мышлении, убеждениях происходят перемены. «Я» неизменный источник изменений, влияющих на изменяемое(мысли, тело, окружающая материя). «Я» это источник и алгоритмы изменений. А теперь вопрос) Кто делает «я» уязвимым?
     
  11. Draw

    Draw В теме


    Я уязвимо, потому что нестабильно. Оно состоит из убеждений и установок, многие из которых были приняты на веру, не обдуманы, кем-либо внушены или навязаны. Вот Я и уязвимо, в силу того, что не имеет твердой основы, а является лишь набором верований.
     
    Dan нравится это.
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Верования и убеждения уязвимы тк плохо адаптируются к динамичным условиям. А суть «я» это движение, потому все статичные конструкции погибают. Есть базовые, неизменные характеристики в виде способности и возможности для изменений, это и есть «я». А все остальное следствия, вот займешь перспективу причины и ты неуязвим.
     
  13. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Видимо, те кого вы считаете/ли любимыми и любящими, вас не били и не предавали, да так, чтобы хорошенько прочувствовать. Мысли бы были иными.
     
  14. Мishakho

    Мishakho Завсегдатай

    Привет.
    Иллюзорные страхи живут в мысленно прогнозируемом "будущем", которое никогда не наступает . Это боязнь потерять то, что имею или не получить желаемого. Страх потерять жизнь, квартиру, машину, здоровье, деньги...все что я называю "моим" в мысленном будущем может быть потеряно, уничтожено, забрано "врагами") Страх.
    Допустим, я хочу найти женщину, которая будет соответствовать моему "идеалу", но в прошлом, мне это никогда не удавалось и я всегда испытывал разочарование. Я хочу и заранее боюсь "поражения". Страх.
    Страх живёт в "будущем", а жизнь всегда происходит сейчас. Время это иллюзия.
    Для меня лучшим "лекарством" от страхов является сосредоточение внимания на настоящем моменте. В нем обычно тишь и благодать)
    Но есть ещё инстинктивный страх возникающий в момент, когда есть реальная угроза жизни или здоровью. В этот момент идёт выброс адреналина для реализации реакции "бей-беги".
    Но вот какая фигня, выброс адреналина происходит, когда опасность вымышленная и реакция тела, такая-же как и при реальной опасности.
    То есть страх может быть вызван как реально происходящим событием так и мыслью угрожающего содержания.
    О связи страхов и "будущего", я прочитал у Э. Толле в "Новой Земле" и в результате самонаблюдения убедился в справедливости его слов. Доброго сейчас!
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2020
    Данил и Сандр нравится это.
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Реально происходящее событие пугает только мыслью угрожающего содержания, связанной с неким "прогнозируемым" будущим.
    Если знаешь, что делать в любой опасной ситуации, страха не будет. Делаешь и все.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2020
    Draw нравится это.
  16. Draw

    Draw В теме

    Ну так давайте пораспутываем. Пугают не события и не явления, не процессы, а мысли, которые всплывают во время этих событий и явлений. Что это за мысли? Как правило, страх потери чего-то, что считаешь своим или собой. Какой вывод? Если потери возможны, страх естественен и адекватен, если потерять ничего невозможно, страх бессмысленен и безоснавателен.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    В страхе нет ничего естественного. Возможность потери - это данность. Если можешь что-то сделать, чтоб не терять - делай. Если потеря неизбежна, теряй и живи дальше. Чего бояться то?
     
  18. Draw

    Draw В теме

    Да, все вроде бы так и обстоит, если убрать невроз и эмоции. Но тогда почему я испытываю страх? Есть ведь на то причина?
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Конечно. Страх сопровождает мысль, отрицающую то, что есть, неспособность признать то, что есть таким как оно есть.
     
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это большая работа с убеждениями, понять с какими помогает само сопротивление происходящему. Какие мысли сопровождает страх, почему и против чего они направлены. Какой грех заслужил обвинения. Почему прямо сейчас ты не можешь воскликнуть, «Вау! Как здорово, как я люблю жить!»