О страхе.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dan, 27 дек 2016.

  1. Denom

    Denom Старожил

    Ключевое здесь опыт и страх.
    А понимание это чисто для связки прикручено.
    Так то страх трудно объяснить человеческой речью.
    Ибо он не видим глазам человеческим.
    Его можно только почувствовать пропустив через себя.
    Хотя по сути страха как такового не существует в природе, это скорее обозначение той невидимой силы, которую трудно осознать в этом мире.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Человеческими глазами вообще ни чего не видно, всё сочетается уже в мышлении, откладываясь в виде оценочных ярлыков, чтоб узнавать то, или иное цветное пятно, которое называется и ведёт себя определённым образом. А то что описать нельзя, то лишь потому что не описано, так всегда и абсолютно со всем.
     
  3. Danna

    Danna Местный

    Это снова же пример, быть компетентным в ситуации.
    @Joylock, называет это рассудительность.

    Пример. Вот вы видите что кто вам знакомы хочет вас напугать. Так чаще делают дети, играют. Вы притворяетесь будто не видите, дальше изображает страх.

    А вот человек, допустим лесник, или человек которому по роду занятий приходится изучать окружающую среду, звуки реакции, он легко поймёт что и где происходит, так как он больше прислушивается к тому что вокруг него, а не находится в своих мыслях. То есть он компетентен в ситуации окружающей его среды, реальности. И отсюда уже выбирает свой маршрут. Куда двигаться.
     
  4. Леший

    Леший Старожил

    Хороший пост....Большая часть из которого посвящена мне. Я польщён вниманием...
    А что по поводу страхов??? Ты как бесстрашный или просто...........??
     
  5. Леший

    Леший Старожил

    " Да что ж такое!!! У вас чего не хватишься ничего нет!!!"
     
    Мечта нравится это.
  6. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Да ты, это, перестань хвататься. Может оно и появится.
     
  7. Леший

    Леший Старожил

    Эт не я ,это Булгаков.
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ну ты говоришь, что страх помогает выжить, а я что помогают выжить подготовка и конкретные действия. Убежать от грабителей тоже конкретные днйствия, а страх максимум может только сковать мышцы в оцепенении.
    Откуда он взялся этот инстинкт?
     
  9. Леший

    Леший Старожил

    Ну на страх тоже у каждого своя реакция.Кто то бежит,кто то оцепеневает,кто то в штаны мочится,а кто то бежит и мочится одновременно.
    Спроси у Аристотеля,Дрвина,Лоренца или у Павлова на худой конец.
     
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Так же как и на происходящее. Кто то боится, а кто то понимает что к чему и делает.
    К сожалению они умерли. А ты не знаешь?
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А можешь подробно описать процесс, кратко обозначенный словом "боится".
     
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ок задай контекст.
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я не вижу противоречий между бояться и делать. А ты их видишь. Поэтому предположила, что понимание страха и процесса боязни у нас с стобой разное. Вот мне интересно увидеть твое. Можешь на примере, так будет наглядно.
    Пример. Родитель с ребенком пришли в зоопарк. Малыш случайно упал в яму с медведем. Будет ли (тревога/боязнь/паника/ужас) у родителя в момент осознания опасности, грозящей ребенку? Опиши эмоциональный процесс родителя как можно подробнее - от осознания до ..... разрешения ситуации.
     
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Извиняюсь что так долго, бегал в ближайший зоопарк, проверить кое что.

    Итак, если мы берем среднестатистическую семью, где родителям не наплевать на своего ребенка, сначала они увидят произошедшее, т.е. сбор информации. Дальше самое интересное, анализ информации. У взрослого уже есть набор установок, это и свой опыт, накопленный за свою жизнь и увиденный по телеку, ну внешние источники, а еще, как ребята скажут, инстинкт, он же опыт передающийся через поколения. Потому за доли секунды произойдет проход по уже имеющейся мыслительной конструкции и завершится итоговым результатом аналитики. И у среднестатистического родителя это будет уверенность в угрожающем для жизни или здоровья ребенка развитии события, а поскольку к ребенку есть эмоциональная привязанность, будет нежелание чтоб с ним что то неприятное случилось. Неприятие ситуации, незнание что делать, когда важность подстегивает к действию, стремление защитить идола, которому что то угрожает, моментально блокирует и переключит эмоциональный фон на отрицательный. Интенсивность может быть разной, от тревоги до ужаса, можно и в обморок упасть, если конфликт привысит способность находится в сознании. Важен конфликт, без него и страха не будет. Стоит ребенка вытащить невредимым, конфликт снизится и страх отступит. Хотя могут включиться другие установки, вроде "что скажет теперь бабушка".

    Возьмем необычную семью, где родители алкаши, и им плевать на своего ребенка. Он упадет и в первые секунды будет презрение, они будут только злиться, на то что он доставил столько проблем и привлек столько постороннего внимания. Злость тот же страх, только другого оттенка. Но тот же корень, конфликт мышления, неприятие реальности.

    Хотя медведь может и не обратить внимания на ребенка, он сытый будет лежать, привыкший к людям в своем углу. А вот если в клетке будет не медведь, а ламы, все только рассмеются. Но родители могут и застесняться, о5 же излишнего внимания, что тоже страх.

    В общем события вторичны, важна наша реакция на них. То как разворачивается мыслительный процесс. Во сне боятся когда принимают сон за явь. Как только сон осознан, страха нет, все происходящее не важно. А тут, нет смысла трястись над тем что и так умрет. Вот что бы выбрала мать Тереза, быструю безболезненную смерть после перелома шеи от удара медведя или когда ребенок чуть вырастет и в 13 подсев на иглу будет медленно заживо разлогаться еще лет 5, пройдя все круги ада? А что, главное пожить подольше и кайфануть побольше, ну и что, что переодически есть страх и страдания, это нормально и естественно.
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Joylock, да, написал ты много, честно пытался показаться бесстрашным несреднестатистическим малым. Но, не верю! Мало того, я представляю реакцию твоей жены на это сообщение :D
    Давай попробуем еще раз.
    Родитель увидел ситуацию и осознал ее, тем самым включил свои биологические механизмы. Начинают вырабатываться гормоны, возбуждаются определенные нейронные центры мозга, в первую очередь включаются более древние структуры мозга - подкорковые, чуть позже подтягивается кора больших полушарий. Именно страх становится мотиватором к действию у нормального среднестатистического человека. В кровь поступают вещества, которые достигнув надпочечников, заставляют их производить адреналин и норадреналин (самые известные гормоны, но есть и другие компоненты). Учащается сердцебиение, сужаются сосуды брюшной полости, мускулатуры, слизистых, повышается артериальное давление, увеличивается тонус мышц, расширяются зрачки и т. д. Организм справляется со стрессом и начинает действовать. Если человек без конфликтов в мышлении (как ты говоришь), то этот процесс происходит максимально быстро, а у тренированнго родителя практически мгновенно активизируются корковые механизмы и он начнет спасать своего ребенка. Если психические механизмы дают сбой, то человек может оцепенеть, упасть в обморок или делать какие-либо другие непродуктивные действия.
    Отсюда вывод: надо не отрицать страх, а заниматься тренировкой, чтобы научить свой организм максимально быстро переходит к продуктивным действиям, используя в помощь химию тела.
    Это вообще отпад. Отжег по полной, как говорится:banghead: За эту фразу я готова простить тебе все, что хочешь:D
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2019
    Мечта и Veda нравится это.
  16. Danna

    Danna Местный

    Есть такая теория, что животные реагирую на чувство страха.
    Это я о зоопарках, ещё собаки вроде бы.
    Вот кто что думает об этом.
     
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Нет, ты представляешь реакцию человека из своего воображения, т.к. ни каких реальных данных о том как может реагировать моя жена у тебя нет. А она знает мою точку зрения, потому мне не надо бояться или стыдиться.
    Ага, значит в начале оценка ситуации, и только потом запускаются процессы согласно реакции. Тело как компьютер выполняет запрограммированные последовательности. А откуда в нем взялись эти
    ? Вот ты не будешь знать, что такое ребенок, что такое медведь и что такое опасность, да у тебя и жилка не дернется при виде происходящего. Страх это следствие, а не причина и он не может мотивировать, хотя можно и от своего следствия зависеть, принимая решения в зависимости от своих отрицательных эмоций. Так то и положительные эмоции творят в теле чудеса, и адреналин и прочее. Гораздо мощнее чем от страха.
    Перефразирую, не надо отрицать страх, а надо заниматься и учить свой организм реже испытывать страх и быстрее от него отходить и приниматься за дело. Так?
     
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Мдаа @Ksenia, книжек ты прочитала много, но они скорее ослепили тебя, чем открыли глаза.
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Joylock, не части. Твои сообщения надо поглощать десертной ложкой, смакуя каждую фразу. Утро вечера мудренее!
     
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Есть один трюк, когда на тебя лают и сбегаются дворняги, пригнись как будто подымаешь камень с земли и они разбегуться. С чего бы это.