Столкнулась с тяжелой реальностью

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Волга, 14 июл 2018.

  1. Волга

    Волга Новичок

    Перепрбовала разные практики, что бы найти мир в себе. Некоторые из них были эффективными и приводили к разным результатам.
    Сейчас решила обрести осознанность. Но застряла на тренировке ещё первого уровня - при попытке осознания себя.
    Увидела, на сколько упадочна моя жизнь по многим параметрам: здоровье, достаток, реализованность, и т.д. и т.п. Мне стало жутковато и я начала задаваться вопросом, как я ещё протянула столько времени...
    Плюс ко всему столкнулась с неприятным побочным эффектом техник введения себя в момент здесь и сейчас ( прислушивание к звукам, ощущениям и т.д.) дело в том, что у меня реальные проблемы со здоровьем и они проявляются в дискомфортностых состояниях и ощущениях в теле, и, в попытке войти в момент здесь и сейчас: я начинаю прислушиваться и к своему состоянию, а оно не из лучших и усиливается дискомфорт - при каждой попытке.
    Что мне делать? Как вы справлялись с видением реальной обстановки своей жизни и не откатывались назад? Может кто сталкивался с подобным при моментах здесь и сейчас и нашёл способы облегчать эти состояния или просто Осознанность не для моей ситуации?
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ухудшение состояния при погружении в момент здесь и сейчас, это нормально до поры до времени, пока не будет пройдена так называемая ночь души. Та часть мышления, которой покой не свойственен, в момент концентрации активируется заполняя освободившийся покой и глубинные образования значительно агрессивней частично осознанных мотиваций. Нужны осознания и озарения, иначе только в пещеру заседать года на три, или в дзен монастырь идти, отрешившись от всего мирского. На форуме есть темы касающиеся ваших вопросов.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2018
    Волга нравится это.
  3. Miha

    Miha Новичок

    Откатывались и будем откатываться! Мы как море с приливами и отливами.
    Столкнулись, упёрлись лбом в эту стену и продолжаете биться об неё? А может лучше обойти аккуратно и выйти на другую дорогу? Если не Ваше - не пустят же. Ищите другие способы познания себя. Здесь на форуме есть разделы с перечислением литературы, статьи создателя Игоря Саторина в помощь и весь мир тоже (через гугль, к примеру).
     
    Волга нравится это.
  4. Волга

    Волга Новичок

    Спасибо за ответ! Правда спасибо! Поскольку вышеперечисленные следствия ввели меня в какой то ступор - нехочу штудировать данную тему(( как и многим нужен какой нить пинок что ли.. и желательно от профессионала в вопросе.. но зато наткнулась на такой ресурс по теме.. уже начала серфить ты по нему и вижу. Что попала куда мне необходимо сейчас. Простите за "воду"
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Получите пинок, если нужен, но вполне можно обойтись и без этого. Можете почитать мою тему, веду специально для тех, кто упёрся в стену https://forum.progressman.ru/index.php?threads/ponimanie-myshlenie-i-ehmocii.390/
    Если появятся вопросы, прям там можете обращаться и можно на ты.
     
    Волга нравится это.
  6. Волга

    Волга Новичок

    Сейчас у меня была небольшая передышка от тренировок, собираюсь и все таки попробую ещё раз взяться за осознанность. Я вот много разнойлитературы прочитала по поводу твое не твое, а следом читаю надо пробовать и 1001 раз.. Мол так Эдисон изобрёл лампочку.. так с какого же раза понять, что не твоё?? когда внутренне не получаешь ответа..
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Поначалу, как правило, ведет интуиция, подсознательные мотивации. Но к этому тоже нужно относиться аккуратно, мало ли там чего в подсознании залежалось? Для этого нужна осознанность или осмысленность мотиваций и действий.
    Неплохо бы для начала определиться, что на самом деле вы хотите получить в результате, на какие вопросы найти ответы и зачем? Что такое "мир в себе", зачем вам осознанность и что она такое?
    Дальше - что есть сейчас и каким образом получилась такая жизнь, а не другая.
    После этого можно подбирать методики и пробовать. Действенность методики смотрится по результату.
    Но в принципе, если вдруг попадаешь на "свое", это сразу чувствуется.
    Можете и мою тему почитать https://forum.progressman.ru/index.php?threads/skladyvanie-pazlov.166/ . Там я как раз начинала разбираться с тем, о чем и вы пишете. Начало темы - продолжение другой, но это неважно. Начало моим изменениям было положено там.
     
    Katia, Волга и Dan нравится это.
  8. Волга

    Волга Новичок

    Позвольте спросить в довесок!! А вот спонтанные моменты абсолютной ясности. - это и есть момент здесь и сейчас?? Они как правило у меня вызывают положительные ощущения..
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не ищите способов подтвердить верность вашего направления. Если ищите возможность утвердиться, значит сомневаетесь, а значит ни один ответ вас не устроит.
     
    Волга нравится это.
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Обсуждать ощущения бесполезно, поскольку они очень индивидуальны. Кроме того никто не знает, что такое для вас абсолютная ясность и здесь и сейчас. Ощущения - часть вашего опыта, который не повторить. Ищите понимания, тогда и идентифицировать ощущения будете без сомнений.
     
    Волга, Katia и Dan нравится это.
  11. Denom

    Denom Старожил

    А разве чтобы найти мир в себе обязательно прибегать к подобным сложностям?
    Ну в смысле пыжиться, лезь из кожи вон дабы объять необъятное.
    Может просто закрыть глаза и погрузиться в сон, а там уже по закоулкам зазеркалья из сновидений провести для себя экскурсию по тому миру, который вы пытаетесь отыскать.
    Лучше постигайте науку управления сновидениями, там найдете ответы на свои вопросы.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Чего только в этом зазеркалье не отыскивается. На любой вкус и запах.
     
  13. Denom

    Denom Старожил

    А вообще говорят, что именно во сне человек черпает свои силы.
    Так что это ты точно подметила.
    :)