Цели и смыслы.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Леший, 20 авг 2019.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Ну так задавайте.
     
  2. Леший

    Леший Старожил

    Я не вижу вашего суждения на тему "что есть смысл и что есть цель. "
    Какие вопросы я должен задаватьи главное на что????
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Третий пост в теме.
     
  4. Леший

    Леший Старожил

    цели и смыслы появляются не сразу,а в процессе духовного становления . Малышь растёт,ему покупают новые подгузники,ещё подрос,покупают штанишки. А если тормознулся в росте,то так всю жизнь и будет ходить в подгузниках.
    Ставить цели и смыслы в начале жизненного пути бесполезно,слишком много условностей надо соблюсти,а ведь жизнь не ветка метро,тут может понести в любую сторону
     
  5. Veda

    Veda В теме

    Морковный кофе)))
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Тема задана двумя понятиями - цели и смыслы. Что вы называете целью, а что смыслом?
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Можно ли из этого сделать вывод, что жизнь ребенка бессмысленна и бебесцельна?
     
  8. Леший

    Леший Старожил

    Прошу прощения,как то пропустил...
    Что значит контекст происходящего,как это понимать??
    Это вы наших женщин на пляжах Греции не видели.А то бы сразу поняли в чём смысл жизни.
    а что такое жизнь???
    а почему не так"Цель жизни это сама жизнь" Чем цель лучше смысла??А если я плыву по волне событий и у меня нет цели в жизни,получается что я не живу??Но ведь я живой,ах да мы ещё не определились с понятием жизнь,возможно я уже и не живой.

    Ну пока ,я пологаю хватит,или где???
     
  9. Леший

    Леший Старожил

    Смысл ребёнка определяет его рефлекс самосохранение,тобишь желание выжить и всё.
     
  10. Danna

    Danna Местный

    Ну пока ему покупают штанишки, подгузники. Он же изучает комфортность всего с чем он соприкасается, как тело.
    Да и если сравнить рост ребёнка, и только представить какие в нем процессы происходят, и изменения за этот период, то можно сказать что в этот период его целью и смыслом является сформировать здоровое тело. Плюс формируется первое самоопределение в системе семья, мир, социум.

    Сейчас понимаю.
    Вы говорите об целях и смыслах духовного становления человека?
    То есть уже о периоде некоего взросления. И взрослого мышления.
     
  11. Danna

    Danna Местный

    Это наверное какая то теория.

    Интерес определяет смысл ребёнка.

    А рефлекс скорее у родителей. Ещё какой в этот период вырабатывается. Вы бы знали.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Ответила в теме "Элементарно"
     
  13. Леший

    Леший Старожил

    Цель на определённом промежутке времени ,подразумевает то,к чему вы стремитесь,чего достигуть,научиться и т.д. И как только цель поставлена,то жизнь приобретает смысл. Но бывает так что цель есть....Вот у меня была и есть цель- стать космонавтом. Но возраст ,да и прочие препятствия,так что уже и НЕТ СМЫСЛА пытаться что то предпренимать в этом направлении. Цель вещь статичное а вот смысл нет.
    А насчёт этой красивой и затасканной фразы"Цель и смысл жизни в самой жизни" то это полный бред. Если у вас нет смысла в вашей жизни.то вы уже умерли. Даже у смертельно больного есть цель-быстрей умереть и не мучиться и это наполняет его последние минуты смыслом
     
  14. Леший

    Леший Старожил

    Не так давно на меня накотил сильнейший депресняк . Я как то не мог себя найти в сложившейся ситуации. То что я умел лучше всех было не востребовано, а то что делать не хотел и делал через силу,пользовалось успехом. Вопщем пропал смысл жизни. Нафига живу не понятно...Позвонил своему другу по форуму,которого кстати сказать и в глаза не видел,он живёт в другом городе .Мы проболтали часа полтора. Для женщин может это и нормально,но мне обычно и 5 минут заглаза. После разговора появилось масса новых идей,хотя я заранее знал,что основной массе не суждено сбыться,но тем ни менее появились новые смыслы,теперь было чем занять моск,а главное что жизнь снова заиграла красками. Когда пропадают смыслы,пропадает жизнь.
     
    Мечта нравится это.
  15. Denom

    Denom Старожил

    Особо не вникал в смысл обсуждений, ибо название и содержание темы, грубо разнятся между собой.
    Ну а мораль сей басни такова:
    Смысл жизни есть цель к которой мы не осознанно стремимся от рождения и до самой смерти.
    Фишка в том, что ту цель которую преследует каждый из живущих на земле, помнят (вернее чувствуют) лишь единицы.
    Таких в народе называют людьми не от мира сего.
    Остальные по мере взросления тупо забывают зачем прибыли в этот мир и начинают выдумывать себе новые, скажем так цели, ну или назовем их смыслы жизни.
    Отсюда обманчивое ощущение что вроде бы все хорошо, но чего то почему то не хватает.
    Как итог разочарование в собственной жизни, или постоянное напряжение от непонятно откуда навалившихся проблем.
    Поэтому людям не следует торопиться взрослеть и стремиться жить по взрослому.
    Нужно хоть иногда смотреть на вещи глазами ребенка.
    И тогда с большей долей вероятности найдутся ответы на мучавшие нас вопросы.
    Вот ведь как бывает, а вы говорите нет смысла в окружающем нас пространстве.
     
    Мечта и Dan нравится это.
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Не совсем так. Жизнь и есть смысл, база, основа, контекст, из которого можно ставить и достигать цели, а можно и не ставить, так складывая свою реализацию. Я живу и поэтому могу ставить цели и достигать их.
    Цели конечны, контекст ограничен только своими свойствами и законами.
     
  17. Леший

    Леший Старожил

    Никогда не понимал людей ,оперирующих в своей речи терминалогией,там где можно разговаривать на обычном русском языке.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это скорей упущение, нежели способность.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Любое исследование начинается с определения базовых понятий, которые будут задействованы в исследовании, причем, максимально однозначными словами. Дальше идут четкие формулировки теорем и их доказывание.
    Конечно, если исследование не предполагается, а так, поговорить "за жизнь", то можно играть любыми словами, вкладывая в них любой смысл.
    Я предполагаю, что есть желание именно разобраться. Иначе никакой практической пользы от разговора.
     
  20. Леший

    Леший Старожил

    Очень хорошая цель,но......и опять это но...разбираться с терминами путём приминения новых терминов,это то что я называю объяснять необъяснимое через необьяснимое. Такое приемлемо в среде физиков,химиков,астрономов но никак не философов,психологов и эзотериков.Применяя и поясняя смысл каждого термина,можно превратить это в ритуал и так удалиться от изначальной темы,что напрочь забыть с чего всё началось. Хотя это лишь моё видение и не более.
     
    Мечта нравится это.