Цели и смыслы.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Леший, 20 авг 2019.

  1. Леший

    Леший Старожил

    Раз уж на форуме зашёл разговор о смерти,хочу предложить вам тему напрямую связанную с этим явлением. Тема называется

    ЦЕЛИ И СМЫСЛЫ МОЕЙ ЖИЗНИ

    Какая цель моей жизни? В чем её смысл? Я не ошибусь если скажу что каждый задавал себе подобные вопросы и возможно не раз. Но одно дело задать вопрос и совсем иное на него ответить. Ведь под понятиями "цель и смысл",можно подразумевать что угодно,и в то же время ничего конкретного. Но ответ то мы хотим получить вполне конкретный,с цифрами,датами,и инструкцией к примирению. А для этого вначале надо разобраться,что такое на самом деле цель жизни и смысл жизни . начнём с цели.

    "Жизнь,милочка,это вам не орудийный снаряд,что бы у неё была цель" это выражение я прочитал несколько лет назад и уже не припомню где,но оно как то вьелось в мою память. А действительно,может у жизни вообще нет никакой цели? Ведь что такое цель в абстрактном смысле? Если рассматривать нашу жизнь как некое действие,а оно так и есть,то закономерным будет то ,что целью любого действия ,является завершение этого действия. Целью езды на машине,является приезд в конечную точку назначения. Целью бега по полосе препятствий,является финиш,то есть конечная точка куда бежишь. А какова конечная точка у жизни? Евстевственно смерть. Как только рождается человек,так сразу же включается секундомер,фиксирующий каждую секунду приближения к цели,то есть к смерти. Это не пессимистический настрой,как может кое кто подумать. В смерти нет ничего страшного,если знать ,пусть даже теоретически,этот процесс. Смерть - это всего лишь переход в другую реальность,но это отдельная тема. И так цель! Кто то может спросить- так что ,целей в жизни вообще не существует? Существуют! Но я же говорю о конечной цели,а ведь есть и промежуточные. Это как в бизнес плане. Есть конечная цель- построить дом. Но для этого ведь надо достичь и промежуточных целей,таких как ,завести кирпич,нанять рабочих,провести воду и свет. Так и в процессе жизни ,мы все время создаём себе промежуточные цели,вырастить детей,посадить сад,построить дом. Но ведь вопрос то ставится не "какие у нас цели в жизни?",а" какова ЦЕЛЬ жизни?" А цель ,как я уже сказал выше,у любой жизни одна - смерть,как бы парадоксально это не звучало. Так что говорить о какой то цели чьей то жизни ,или о том что у каждого в жизни своя цель ,по крайней мере некорректно,так как у любой жизни только одна цель....но она все равно есть. Что касается СМЫСЛА ЖИЗНИ,вот тут полёт фантазии может быть безграничным.
    Промежуток между рождением и смертью даётся человеку творцом,но смыслами наделяет его сам человек.
    Что такое смысл? Это то,ради чего ,собственно и живёт человек. Покуда есть смысл или другими словами,стимул жизни,человек жив. Как только смысл пропадает,включается система самоуничтожения,и человек сначала духовно,а потом и физически начинает умирать. Смыслов на протяжении жизни может быть немного,а может быть огромное множество. У молодой мамаши смысл жизни заключается в её ребенке,с возрастом он перерастает на воспитание внуков. У влюблённых смыслом жизни есть объект влюбленности,даже у наркомана и алкоголика есть смысл жизни,они живут ради того что бы опохмелиться или найти ещё одну дозу наркоты. С точки зрения здорового человека,это не может быть смыслом жизни,но тем ни менее.....человек потерявший смысл жизни ,подвержен сильной депрессии. Потеря смысла может произойти по разным причинам,предательство любимого человека,друга,разочарование в своих идеалах или надеждах.да мало ли какие причины могут быть,но что их объединяет ,так это потеря интереса к жизни. В такие моменты люди часто прибегают к алкоголю,что бы забыться,но это забвение исчезает вместе с протрезвлением. Кстати вспомнил старый анекдот
    "- какое Лучшее средство от проблемы?
    - алкоголь.
    -А от больших проблем?
    - алкоголизм."
    Но на практике это не спасает. Лучшее средство от депрессии при потере смысла жизни,это создать или придумать себе новые смыслы. Общеизвестный способ ,это работа. Многим,,особенно при семейных разборках,советуют уйти с головой в работу,что бы не оставалось места для негативных мыслей. Если это перефразировать согласно нашей темы,то сделать работу смыслом жизни на текущий момент. И в этом есть некий сенс. С таким же успехом можно придумать какой угодно смысл- творчество,путешествие,новый любовный роман,да что угодно,в зависимости от фантазии и доступных ресурсов. Смыслы жизни могут постоянно меняться,в зависимости от их значимости и глобальности. Рассматривать же смысл всей жизни,как нечто фундаментальное,выбранное раз и на всю жизнь,абсурдно,потому как человек постоянно меняется,меняется его мировоззрение,приоритеты,цели,и искать какой то один смысл всей своей жизни так же абсурдно,как абсурдно ждать автобус,который ушёл пол часа назад. Автобус может придти,но это будет другой автобус,и так все время. Вы будите стоять на остановке,автобусы будут идти один за одним,но никогда не будет одного и того же автобуса все время.
    А теперь подведем итог. И так
    -Цели в жизни не существует ,в том понимании ,в котором мы привыкли воспринимать это выражение. Существуют промежуточные цели,на отдельных участках жизненного пути.
    - Смысл жизни каждый выбирает себе сам ,соразмерно своей карте мира,и если вам вдруг показалось,что вы утратили смысл жизни- придумайте себе новый смысл,ещё интересней и увлекательней.
     
    Danna нравится это.
  2. Алли

    Алли Наш человек

    Все перечисленные смыслы - это не смыслы жизни, а смыслы данного отрезка жизни. А есть ли смысл у жизни в целом?
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Прежде чем искать смысл, неплохо бы понять что есть смысл, смысл смысла, и чем он отличается от цели, чтоб не путать эти понятия.
    Смысл - это контекст происходящего. Все, что соответствует контексту - имеет смысл, все, что не соответствует - не имеет. Как тулуп на пляже или купальная шапочка в зимней тайге.
    Поэтому смыслом жизни является сама жизнь. Она и есть контекст, в котором мы происходим.
    Цель - это ожидаемый результат задуманного процесса.
    Человек - это процесс в контексте жизни. Но результатом этого процесса всегда является смерть, не соответствующая контексту жизни, бессмысленная в этом контексте.
    Что наводит на мысль о том, что где-то заложена ошибка на глобальном уровне.
    Что касается человеческих представлений, то человек склонен путать смысл с целью. И вместо постановки целей в контексте или смысловом поле жизни, он назначает свои цели смыслами. При этом любые неудачи и отклонения от цели будут трактоваться как потери смысла, то есть основы, и будут вести к желанию ухода из жизни, как неудавшегося процесса. В основе путаницы и будет подмена смысла целями, ведущая к потере смысла при недостижимого цели.
     
  4. Леший

    Леший Старожил

    Язык метафор,самый прикольный язык. Он позволяет как говорящему,так и слушателю видить что то своё,так вот.
    Представте целое стадо цыплят . Один цыплёнок рыжий,другой белый,третий в крапинку,четвёртый в полосочку,шестой чёрный,седьмой зелёный. Теперь вопрос- какого цвета всё стадо?????
     
  5. Леший

    Леший Старожил

    Масло масляное....
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Это не отменяет вопрос, что подразумевается под словом "с ысл" и чем он отличается от цели.
     
  7. Veda

    Veda В теме

    Лично для меня, что цель, что смысл жизни, в самом процессе жизни. И когда я еду на авто, абсолютно не думаю о конечной точке - кайфую в пути, подмечая хищную птицу, парящую над трассой, вдыхая жадно полной грудью запахи леса сквозь приоткрытое окно т.д! Точно также, на спортивном тренажере - медитирую и получаю немыслимый кайф от повышающегося пульса (сердце работает с нагрузками и молодец оно!), кожа дышит и душа поёт от глотка свежего ветра, получаемого через расширившиеся поры и т.д.
    Может быть смыслом и целью человека является научиться жить в моменте сейчас? Об остальном уже позаботились)
    И тогда всего то и необходимо, почерпнуть знания из умных книжек, а их написано, поверьте, принять, как аксиому очевидные вещи и двигаться дальше, неся эти знания, подтвержденные личным опытом, другим. Иначе можно бесконечное количество веков копаться в терминах, теориях и гипотезах, но так и не продвинуться в эволюционном стремлении. Говорят, что на нашей планете десятки цивилизаций существовали до нас. Исчезли. Мне кажется наша цивилизация уже перевалила за пик своего развития и устремилась к нижним ступеням - деградирует. А мы все классифицируем, анализируем, сопоставляем и, главное, СОМНЕВАЕМСЯ в очевидных вещах. Так страшно поверить в высший разум? Так хочется надеяться на свой моСк?))
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2019
    Oma нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Здесь есть интересный момент. Любой процесс разворачивается здесь и сейчас. И это естественно - чувствовать себя в этом процессе и иметь удовольствие.
    Но здесь есть два варианта. Или ты извлекаешь удовольствие из текущего процесса, являясь его следствием, по ребителем. Или ты из состояния удовольствия создаёшь свои процессы, вплетая их в ткань мира, являешься причиной или источником этих процессов.
    И здесь есть возможность выбора.
     
    EmptySky и Ksenia нравится это.
  9. Veda

    Veda В теме

    В моменте проживания счастья здесь и сию минуту никогда не задумываюсь о вариантах выбора! Не до того))))
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Это понятно. Если ты в радости, делай что делаешь в сторону радости, она сама направит.
    Но если человек вылетает из этого состояния, значит, что-то идёт не так. Тут и есть повод задуматься, что именно.
    Потребление всегда конечно и ведёт к бесконечному поиску чего-то, из чего можно извлечь удовольствие. Зависимость от процесса.
    Отдавание бесконечно и зависит только от тебя, что отдаешь, то и накапливается. Реализация, создаваемая из радости, приносит радость, поскольку направлена к радости. Иначе ведь и быть не может.
     
  11. Veda

    Veda В теме

    Вы не водитель? Если я отвлеклась на секунду для переключения трека на флэшке и авто направилось в сторону кювета, то через мгновение я выравниваю колеса и продолжаю путь. К чему долго мусолить одну мысль, если ее можно просто поменять? Зафиксировать/понять/заменить на продуктивную - дело одной минуты. А дальше процесс езды подхватит и снова увлечет (под любимую музыку).
    ЗЫ. Анекдот. У Сары умер муж. На следующий день звонит её любовник Мойша и выражает соболезнования, выражая попутно печаль о разлуке с любимой женщиной по столь грустному поводу. Сара тут же приглашает друга навестить ее, а когда тот начинает грузить вопросами, вроде: - Так ведь еще 40 дней не прошло, женщина отвечает: - Ничего страшного, мы медленно и печально...
    Нина, Вы мне напомнили Мойшу, сорри
     
    Oma нравится это.
  12. Леший

    Леший Старожил

    Нина,я смотрю вы любитель задавать вопросы....это хорошо. А давайте сделаем немного по другому. Вы создадите тему,ну например < что такое смысл и чем он отличается от цели> выложите в этой теме своё видение,а я вам буду задавать соответствующие вопросы. Как вам такой вариант?
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Речь об универсальных алгоритмах, а как их применять и применять ли, каждый решает сам.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Если каждый создаст по отдельной теме, в которой не будет приветствоваться обсуждение, а лишь изложение взглядов автора и посты в их поддержку, то такие темы быстро заглохнуть. Ну высказался, ну кто-то посплодировал, и все.
    Только в пересечении и обсуждении различных взглядов может появиться новое осознание.
    Но как скажете. О смыслах и целях у нас тут пол форума расписано, можете задавать вопросы в любом месте.
     
  15. Veda

    Veda В теме

    Есть и такие? Вроде универсального солдата?)
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Конечно. Получение и отдавание, например.
     
  17. Veda

    Veda В теме

    Ну, если смысл Вашей жизни здесь и сейчас именно в этом - удачи на избранном поприще! Для меня слишком узко и скушно))
     
  18. Danna

    Danna Местный

    @Русалочка, вот думаю если бы человеку было доступно понимать свой смысл жизни, своего присутствия, свои жизненные цели.
    Все было на много проще. Небыло бы подмены на другие цели и смыслы. Метаний между выбором.
    Вот представить только, что с самого рождения человек владеет этой информацией в полном, целосном ее варианте, и на протяжении жизни руководствуется ими. Думаю оно так и есть, только скрыто от понимания человека. А если бы он осознавал все скрытое от его понимания?
    Конечно многие науки, провидцы, тогда бы стали просто не востребованы которые были построены на вечном желании человека открыть эти вопросы для себя, мифом.
    Есть ещё такой термин, точно знать чего хочешь, и следовать этому.
     
  19. Леший

    Леший Старожил

    Ну почему же не будет обсуждений? Вы выскажитесь,я залам вопросы,кто то ещё подтянется,вот и обсуждение.
    Если пол форума расписано,но вы упорно задаетесь вопросами,то тут только два варианта. Либо вопросы и ответы были не те,либо вы настолько глупы,что крутите в голове одно и то же. Говоря вы,я не иею ввиду лично вас.
    зачем же пить чай в туалете,а спать в прихожей. Создайте специальную тему ,там и поговорим.
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Алгоритмы не могут быть смыслами., они им определяются. Они либо соответствуют смыслу, либо нет. Либо ведут к цели, либо нет.