Психотехника для преодоления психологических травм

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Ksenia, 9 окт 2016.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Психотехника разработана на основе современных исследований в области нейробиологии (теория Пенроуза-‐Хамероффа) и теоретической физики (М-‐теория).
    Высшая нервная система человека на физическом уровне реализует непрерывный квантовый процесс - работу разума, но сам этот физический уровень формируется примерно до 21 года. Поэтому мозг на клеточном уровне запечатлевает все его состояния "прерванной трансформации" (остановившиеся мгновения) в период развития, и они оказывают определяющее влияние на жизнь человека в дальнейшем (наряду с положительными моментами включая и его страхи). Наши воспоминания и представления о событиях своей жизни - это т.н. "мультимедийные файлы", а "прерванные трансформации" - квантовые состояния.
    Поэтому их невозможно полностью поместить в сознание, осознать и подобрать для них полностью репрезентативные образы. Тем не менее каждый человек может вернуться в то интегральное состояние, в котором была его психика в момент совершения прерванной трансформации. Причем, в два состояния одновременно. Одно (предшок) - то, которое максимально приближено к травмирующему событию. И в другое (послешок) - максимально приближенное к моменту компенсирующего события. Нужно погрузиться в полное состояние отрешенности (легкая медитация) для отключения возможных отвлекающих сигналов окружающего мира. Вспомнить из детства пару таких событий и погрузиться ОДНОВРЕМЕННО в них . Тогда эта "черная дыра" прерванной трансформации схлопывается и распечатывается выход из этого травмирующего переживания. Эта техника выполняется человеком только самостоятельно. И у меня, признаюсь честно, получилось только раза с третьего. Но результаты впечатляющие (честно!).
    Если кого-то заинтересует то, что я написала, готова продолжить и ответить на вопросы. Так как формат темы не позволяет полностью описать многие понятия.
     
  2. Алли

    Алли Наш человек

    Ксения, если я правильно поняла, помимо травмирующего события нужно вспомнить то, что происходило до него и то, что произошло после?
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Например. Травмирующее событие - маленького ребенка (2 года) мама отправила в комнату поиграть одного. Там стоял стол, прислоненный к стене и с торчащими винтами). Стол падает на ребенка. Страх, ужас, крики и истерика мамы.
    Компенсирующее событие - 1 класс, учительница (образ мамы) у доски, ребенок за партой (образ стола). Вдруг недалеко падает книга на пол, все дети повернулись и в свете яркого солнца ребенок сидит и на него обращаются взоры детей всего класса (как на сцене, он ощущает внимание всех и гордость за свою персону). Для каждого человека свои личные события, они могут не быть значимыми и заметными для всех, но только для именно этого человека должны нести большую эмоциональную нагрузку. Вот в такие пары событий и надо погружаться. Самое сложное - их найти.
     
  4. PRAS

    PRAS Постоялец

    Самое первое психотравмирующее событие для человека - это процесс его рождения, от него потом идут все остальные "душевные" травмы, на него опираются. Есть такая концепция.
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну может быть. Если будешь использовать холотропное дыхание и погрузишься в эту травму, возможно для тебя так и есть. Для меня было другое. Вообще таких пар событий много. Чем больше их найдешь - тем лучше. Мне хватило трех.
     
  6. Алли

    Алли Наш человек

    На первый взгляд практически неосуществимое.
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да, так кажется, но можно пробовать. Первую пару я искала на протяжении недель трех. Несколько раз приступая к этому.
     
  8. PRAS

    PRAS Постоялец

    Вполне осуществимо, но далеко не всем необходимо. В этом и загвоздка. )
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    ПРАС, просто попробуй писать свои комменты БЕЗ выводов. просто рассуждай. Я пишу о том, что было полезно мне лично. Тебе, скорее всего, пока не поможет
     
    Мимохожий нравится это.
  10. Алли

    Алли Наш человек

    Кому это необходимо, а кто обойдется?
     
  11. PRAS

    PRAS Постоялец

    Я просто рассуждаю, что не так?
     
  12. PRAS

    PRAS Постоялец

    Понимаешь, не всегда обязательно копать причину своего психологического "недуга", иногда достаточно признать его наличие, и все - отпускает.
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Меня не отпускало от осознания того, что мешает. Пришлось искать методы. Я была в данном случае подопытным кроликом для проверки этой теории. Все кролики выжили и живут нормально .
     
  14. Алли

    Алли Наш человек

    Допустим, ты вспомнила травмирующее событие, как ты искала событие №2? Перебирала воспоминания, пока не поняла: вот оно. Или пыталась войти в каждую из этих пар событий?
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я сначала искала травмирующее событие. А уже потом с похожими параметрами, но комплиментарно, искала компенсирующее. У меня травмирующее касалась связки маленький брат, который меня сильно обидел, и несправедливость мамы. Обида забылась с детства, но в состоянии погружения в детство всплыла в ярком свете. Компенсация касалась их же, но когда я уже была "на коне"
     
  16. Алли

    Алли Наш человек

    Понятно, спасибо.
     
  17. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    "Репрезентативные образы", "комплиментарно"... Ксения, ты меня пугаешь. Я комплексую перед такими умными людьми.

    Завтра постараюсь отписать свои мысли (сегодня уже некогда). А пока вопросы
    1. С чего началось (что послужило причиной поиска)?
    2. Как нашла необходимые события (желательно попроще, по рабоче-крестьянски, чтоб я не комплексовал)
    3. Как погружалась ОДНОВРЕМЕННО в оба состояния.
    4. Ну и наконец - что при этом чувствовала.

    Ну и если не секрет - где нашла. Единственное, что может восстановить мое пошатнувшееся самоуважение - что все эти мудреные слова написаны не от себя, а списаны из какой-то умной книжки... )))
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ой0й, комплексуешь))) Сам пишешь не хуже.
    1. У меня на работе сложилась (вернее, дошла до предела) очень сложная ситуация с компаньоном. Мы с ним очень похожие были индюки с большим ЧСВ. Все это осложнялось многолетней дружбой семей, т.е мы знали друг друга очень много лет. Он меня старше на 10 лет и на этом основании считал свой голос значительней моего. Но формально я директор и моя подпись "весит" больше. Мы постепенно заходили в тупик и наконец ситуация осложнилась еще и многомиллионным контрактом, на выполнение которого у нас были разные взгляды. Он человек невротического склада и постоянно меня провоцировал на скандалы, вообщем это стало выходить за рамки здравого смысла. И я вдруг ощутила определенный предел, если я не остановлюсь, то .... не знаю что, но что-то плохое. И я приняла решение не идти на поводу, просто закончить всякие отношения. Буря бушевала месяца три. Но я твердо решила отказаться от своей гордыни. Вот так взять, и просто отказаться. Но решение - это хорошо. А методы надо было искать.
    2. Эта методика, которую разрабатывал мой брат. Она была еще сыровата и он предложил мне попробовать. Я ничего не теряла, так как хваталась за все. Тем более он по ней сам для себя занимался. Собственно для себя он ее и создал.
    Погружалась глубоко в детские воспоминания. Долго вспоминала, что меня волновала, какие-то события из садиковской, домашней жизни и т.д. Получилось далеко не сразу.
    3. Мысленно пыталась удержать оба события в фокусе. Видеть как на фотографии: половина фото-одно событие, половина - другое. И ощутить одновременно и те, и другие эмоции. Я сначала не думала, что это возможно. Но очень верю брату. Если он сказал, что можно - значит надо сделать.
    4. Когда получилось - как волна горячей энергии пошла по телу и какая-то бурлящая радость ощущалась. Как будто все стало по-другому. Перемену во мне заметили практически все, с кем я общалась. Я вдохновилась и еще искала такие пары событий. Нашла три, кажется. Потом уже не особо было актуально и лень взяла свое)))) Я сама себя не узнавала. Я поняла наконец, что значит быть счастливой, даже если ты не права.
     
    Мимохожий нравится это.
  19. PRAS

    PRAS Постоялец

    Раздутое ЧСВ как раз ярко характеризует невротика. Однако, выходит с твоих слов, что сама себя ты невротиком не считаешь? Я правильно понял?

    Рубануть с плеча - это, на мой взгляд, как раз пойти на поводу у гордыни. Принять чужие условия, пусть и невыгодные, ради того, чтобы избежать эмоциональной напряженности и разрядить ситуацию - вот отказ от гордыни. Нет, не так?
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не так. Отказ от гордыни - перестать идти у нее на поводу и перестать играть в чужие игры в ущерб себе. А принять чужие невыгодные условия - это и есть играть в чужую игру. Идти на поводу у своего ЧСВ - это чужая навязанная игра. Это надо останавливать, и когда твердо созревает решение, силы находятся.
    Это еще почему?