Психология Психологическое Ай-ки-до

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Spirit, 17 авг 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Spirit

    Spirit Местный

    Мне хотелось бы кое-что уяснить для себя в таком контексте как такой психологический феномен: "словесное айкидо". Пока так расскажу, что сиё может означать. А это связано с нашим атманическим телом, это связано с нашим движением, ведением переговоров, это психологическая устойчивость как некий фундамент для наших действий и отстаивание своих интересов = целей, вот такой пока момент, это в категориях принципов не как душевной составляющей, а принципов как составляющих основу для построения своего смысла существования, можно сказать и своего эгрегора, как мне кое-кто подсказал, не буду показывать пальцем, пока только это могу подумать, но есть развитие, а этот этап ещё явно не проявлен и не оформлен в слова, вот, как бы, если у кого есть к айкидо словесному интерес, то мне бы это помогло в жизни обычной, скажем так стало бы моей уже реальной защитой, а не только на словах, на словах я умею себя защитить, а на деле - нет, не смогу, конечно, но думаю, что удасться ведь использовать коллектив вместо личных телодвижений, в таком смысле и если у кого есть на этот счёт вообще что сказать - скажите, или хотя бы приступите, одно, да и любое мысленное оформление чего-либо в словесную форму - это уже обрамление смысла, то есть - само говорение - уже защита, защита от низких вибраций.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Айкидо, это в первую очередь обращение атаки противника против него же. Вот отсюда и все вытекающие.
     
  3. Spirit

    Spirit Местный

    @Dan, нет. Я попозже поясню почему нельзя против самого человека направлять его же зло: он просто не поймёт. Как-то по-другому всё, в большем объёме.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Значит он проиграет поединок, а поймёт или нет, вторично.
     
  5. Spirit

    Spirit Местный

    Безсмысленных поступков не бывает, если поступок кажется безсмысленным, значит, в нём просто заложен больший смысл.
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Spirit, есть книга Михаила Литвака "Психологическое айкидо". Вы не читали?
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Получается, если поступок несёт большой смысл, значит он будет казаться бессмысленным? Как то не пишется.
     
  8. Spirit

    Spirit Местный

    Не читала: не могу воспринимать безличностный текст. Мне удобнее воспринимать многоуровневое проявление нечто живого, например, общения между человеками :)
     
  9. Spirit

    Spirit Местный

    Да, верно.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну тогда бы не помешал пример, доказывающий ваше утверждение.
     
  11. Spirit

    Spirit Местный

    @Dan, сейчас приведу.

    Хотела просто сказать следующее: допустим я вижу верную для себя дорогу, и в чём-то я и знаю свой путь. Но как я могу идти с закрытыми глазами? Смысл в том, чтобы мне открывать глаза лишь там, где + и отворачиваться там где -

    Смысл придти к хорошему.

    Вот я иду, а вы такие говорите: то-то и так-то.

    Я корректирую свой путь = отражаю себя истинную в вас.

    Я иду своим путём и оставляю вас идти вашими путями.

    Мы потом расходимся.

    Игра? И да и нет.

    Приступим.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А акидо тут при чём?
     
    Ksenia нравится это.
  13. Spirit

    Spirit Местный

    То есть логическая последовательность, что смысл есть во всём -> безсмысленных вещей не бывает -> поведение безсмысленное по иллюзии предполагает больший смысл, который и скрывает такая иллюзия для кой-чего - Вас не устраивает?
     
  14. Spirit

    Spirit Местный

    Это борьба.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Меня смущает неприменимость всего этого, слова так и останутся словами, если не выражают то, что можно использовать.
     
  16. Spirit

    Spirit Местный

    Но я пользуюсь словами и они выражают мои мысли, а следовательно, и те цели, на основании которых я устремляю свои действия в жизни, нормально так применимые и практичные.
     
  17. Леший

    Леший Старожил

    Ну это если смотреть на вещи в глобальном понимании,то таки да. Любое действие,любое выражение есть приобретение некоего опыта. Но с точки зрения оценки происходящего в данный момент и в данном месте ,зачастую у большенства поступков и слов эти смыслы просто отсутствуют.
     
  18. Veda

    Veda В теме

    Или мы его пока не видим - не готовы принять.
     
  19. Леший

    Леший Старожил

    Ну как вариант. Я бы сказал что мы ещё не осознаём их и действуем на уровне подсознания,инстинктов,рефлексов.
     
  20. Spirit

    Spirit Местный

    @Русалочка, @Veda, смысл просто не отсутствует, а лишь не виден. Не важно какой он, тут главное просто знать, что любое мало-мальское незначительное имеет свою цель, хорошо, например, с одной стороны: взгляд в сторону - это мимолётный такой жест, а если в критической ситуации какой-либо? Увидеть и поймать что-либо, спасти мгновенно, да и просто вдруг отвернуться и не заметить = пройти мимо человека опасного, всё, любое шевеление материи тела несёт в себе те смыслы, благодаря которым мы и живём = двигаемся, а движение - это жизнь, это изменение материи, тут не стоит отделять своё внутреннее пространство от внешнего, потому что наши тонкие тела и занимают такое конкретное пространство, как я тут ощутила явненько так недавно, вот, эх, не понятненько мне и не знаю что делать.
     
Статус темы:
Закрыта.