Эзотерические беседы

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Danna, 15 авг 2019.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    То что неизменно.
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Да.
     
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Что всегда неизменно и всегда относительно ?
     
  4. Danna

    Danna Местный

    Ответ. В этой теме.
    Мы говорим здесь только о фундаментальных, неизменный вещах.
    Приводящих к однозначности.
    Факты могут быть.
    Если факт нельзя опровергнуть. То есть он основательный.
    Это фундаментальный факт.
    То есть неизменный, можем применить к приходу к однозначности.

    Если вам интересно порассуждать о противоречиях, как о фундаментальном факте. Откройте себе тему.

    Здесь все же, в моей теме, приход к однозначности.

    Спасибо за понимание.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2019
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Всегда, всегда относительно?
     
  6. Danna

    Danna Местный

    Ответ. Я новичок, в мышлении.
    Поэтому я здесь, на прогресмен.ру.
    Где интеллектуальная элита поможет мне разобраться.
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Приведи пример тогда , когда не относительно а однозначно.
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Ну тогда это к Интеллектуальной элите вопрос, не ко мне.
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Что значит тогда? Как будто я что то сказал об однозначности. Только хочу понять твое утверждение. Так эта всеотностительность всегда и во всем относительна?
     
  10. Danna

    Danna Местный

    Я вам приведу. Пока как неофит, в поисках однозначности.
    Допустим.
    Идет дождь в здесь и сейчас, это факт.
    Который невозможно опровергнуть когда все находятся под дождём.
    Как реальное положение, атмосферной погоды.
    Относительность, то как относится к дождю кто то. Уже личное суждение.
    То есть факт это реальное положение вещей, здесь и сейчас, которое невозможно опровергнуть.
    И только.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2019
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Неплохо для
     
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я просто поражаюсь как люди могут утверждать что все относительно. Вот прям все и всегда относительно, постоянно конкретно и однозначно относительно. Откуда тогда это постоянство относителтности. Ну а если и относительность относительна, то иногда, в плохом настроении, она бывает и неотносительностью. Т.е. конкретной и однозначной. Откуда тогда вообще эти намеки на постоянство и однозначность, откуда вообще во всеотносителтности взялись такие понятия. Ерунда какаято.

    Совсем другое дело "Все конкретно и однозначно". Даже вопросов не возникает. Ну можно конечно задаться, ну это как из конкретного сделать относительное.
     
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Мир интересная штука.

    Во Всегда , тобишь в любом Когдато , всё относительно. А в Сейчас конкретно.

    Может Относительно и Конкретно както связанны между собой ?
     
  14. Spirit

    Spirit Местный

    @Danna,
    Ну, лично я могу и опровергнуть, например, если человеку изменили настолько его временное пребывание в некотором состоянии сознания (для практики), что произошёт пространственно-временной сдвиг реальностей (моей относительно реальности этой), то, к примеру, я с коляской пряталась (ну, лучше меня не осуждать за мой рассказик такой) у стен магазина от сильного ветра, который в этот момент и сквозь стены дул, а прохожие с развивающимися волосами и одеждой по ветру сказали: "Ветра-то нет никакого", вот проходили и так вот и заявили, поэтому, ну, с какого состояния сознания стоит рассматривать сии факты, тоже может сказаться, что это и не факт, или, к примеру, что такое становится с сознанием, если некто употребляет нечто запрещённое? Все "факты" его реальности растворяются, потому что материя мира - это и есть энергия, а она может изменяться под влиянием (умолчу чего), это всё иллюзия, и время - тоже иллюзия как и пространство: сдвиг во времени - это когда для меня события в одном порядке, а для кого-то события сменили последовательность, это коротко, то есть то, что всё относительно с точки отсчёта, точки наблюдения - про это ж и квантовая физика намекает, я закончила.
     
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Давай разберемся что такое относительность. Что ты вкладываешь в это слово?
     
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Наглядный пример : Два яблока , относительно трём яблокам являются меньшим количеством. А вот относительно одному яблоку, два яблока являются большим количеством.

    Тоесть то же самое количество чего либо , оценочно , условно относительно тому с чем сравнивают.
     
  17. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Таким образом относительность возникает из сравнения одного с другим.
     
    Атаман нравится это.
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Разве твой пример про оценки? Этож арифметика, то что три больше одного это факт, т.к три это три раза по одному. Оценки это если я скажу что двух яблок мало для завтрака, а ты что в самый раз.

    Т.е. относительность это про сравнение обьектов?
     
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ага. Я понял о чем ты. Тогда чтоб сравнивать, нужно найти надежную точку отсчета, с которой все будет сверятся. У тебя есть такая?
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Мы находимся в мире относительного мышления - сознания, где все отстраивается относительно друг друга.
    Но и здесь можно определить правила, позволяющие систематизировать имеющееся таким образом, чтобы это можно было использовать в общем взаимодействии.
    Для определения качеств можно использовать универсальные и всем понятные линейки. Сантиметр будет сантиметром и в Таджикистане, и на Галапагосах. Два и три будут такими для всех. А вот линейки хорошо-плрхо, вредно-полезно - это глубоко индивидуальные линейки и договоренности здесь достигнуть практически невозможно.
    Для процессов вполне однозначной линейкой будет причинно-следственная связь, соответствующая реальности и являющаяся вполне универсальным законом.
    То есть, используя универсальные и всем понятные инструменты вполне возможно приблизиться к однозначности понимания, а значит, и взаимопониманию.
     
    Мелкий актеришка нравится это.