Эзотерические беседы

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Danna, 15 авг 2019.

  1. Danna

    Danna Местный

    @Spirit, можно вопрос?
    Как вы преображаете энергии, энергии= эмоции?
    Допустим энергию страха возможно преобразовать в энергию любви?
    Я вот считаю что есть одна энергия любви но по мере жизни она встречает на своём пути преграды, искажения ввиде убеждений верований и проходя через них может искажается до энергии страха.
    Если человек убирает эти препятствия то снова получается чистая энергия. Понимания.
     
  2. Danna

    Danna Местный

    @EmptySky, мой вопрос в тему, о самонаблюдении?
    Если нет, перенесите пожалуйста в соотвестенный раздел. Мне просто интересный ответ на этот вопрос.
    Спасибо.
     
  3. Danna

    Danna Местный

    Обянсню почему выбрано именно любовь.
    То есть именно в этом состоянии, эмоции начинается создаватся выбор, сортировка, формирование приоритетов, целей, опыта.
    Нравится не нравится. Люблю не люблю. Доверяю не доверяю.
    Об этом говорят разные практики и источники.
    Кто то называет любовь пятым элементом стихий. Сатва вроде бы. (Всречала такое описание, мысль)
    Выше состояния любви уже нет разделения на хорошо или плохо.
    И нет смысла работать с дуальностями, так как их больше нет.
    Уже восприятие целостности что ли.
     
  4. Spirit

    Spirit Местный

    @Danna,
    Конечно. Тоже не кусаюсь.
    Энергия всего одна и это энергия жизни, как-то делить её по каким-то параметрам не стоит, потому что уже в таком раскладе нужно будет скорее говорить уже об этих параметрах. И энергия - это не эмоции, потому что эмоции - это реакции на что-либо, реакцией, например, на взаимное чувство может быть как и "любовь", так и у некоторых "агрессия", какое это имеет отношение к энергии? Некоторое имеет. А именно: чувство имеет энергетический потенциал, а эмоция? Не совсем, потому что эмоции - это всё-таки душевные качества. Скажу просто: "душа и вообще память, как опыт Души, лежат в другой плоскости", это некоторое просто небольшое такое отступление. Итак, эмоции, как душевные качества, что это значит как бы, а это может означать, что имеются некие "установки" или "принципы", в зависимости от которых та или иная душа/человек так или иначе реагирует на в принципе одинаковый в общем-то раздражитель. Так вот, эти изначальные принципы, которые двигают эмоцию - это так же не энергия, а сама эмоция - ну, если только она хорошо приправлена эго.. видимо, имеет место в таком случае говорить и об некой энергии, но в смысле не как энергия = жизнь, а как энергия = разрушение.
     
  5. Spirit

    Spirit Местный

    @Danna,
    Ну.. И какой же это энергией, интересно мне, обладает такое понятие как страх. Давайте смотреть всё же в истоки возникновения чего-либо, в причины, так сказать.

    Страх. Сложное даже для меня понятие, вот почему: истинным страхом может быть только лишь не больше и не меньше - это неизвестность. А именно: возможность хоть малейшая соприкоснуться с чем-то хоть небольшую долю, но с тем, что незнакомо. Тут делится на вариации чего с чем соприкасать: сознание с неизвестным видом тонкой материи или, к примеру, материальное тело с эм, с чем-то другим, не важно, не совсем поняла, что именно в таком случае происходит, думать в ту сторону не буду, ок. Страх - ну, как бы других страхов-то и не бывает, тут уже дело и разговор можно вести о том уже что страх вызывает. То есть мне дать окончательное понятие явлению страх не представляется возможным, но это то, что в самом большом если объёме рассмотреть, то это то, что способно лишить понимание происходящего и в конце-концов лишить своего разума. А какой там иной разум получится, это, видимо, н-да, уже вопрос будет не в тему, скажем так, исходного вопроса.
     
  6. Danna

    Danna Местный

    @Spirit, в той теме в которой вы общались, ну с которой нас сюда перенесли.
    Было такое.
    Дух- энергия, сила, жизненность.(топливо)
    Душа- водителей. ( Я так понимаю это истинное Я, которое действует в этой вселенной через исрумент)
    Тело автомобиль (средство передвижения).
    Эмоция все-таки относится к энергиям. Так как все-таки она чувствуется так и проявляет себя так.
     
  7. Oma

    Oma Автор

    Порезался ножом один раз, и начинаешь понимать, к чему может привести неосторожное обращение с этим предметом. И увидев человека, размахивающего ножом, испытаешь страх опять же потому, что понимаешь, к чему это может привести.
    И причем тут неизвестность?
     
  8. Spirit

    Spirit Местный

    @Danna,
    Понятно, что и любовь это не энергия в основе своей. Смотря с какого ракурса лично Вы рассматриваете понятие "любовь", как чувство? Сомнительное такое чувство, скажу я Вам. Как пространство? Пространство, которое образуется по типу как и пространство взаимопонимания между двумя людьми - такое же и пространство образуется между всеми людьми, это и есть пространство коллективное. Ну, и похоже вполне на именно пространство и именно любви :) хорошо, интересно. Ок. Трансформация чего-то в чего-то иное. Подумаю: например, есть такая возможность, к примеру, трансформировать агрессию в нечто очень позитивное - в игру. Это такая игра получается. Игра в дуальность: одно - это оборотная сторона медали себе противоположного. Это как перетекание инь в ян и обратно. Вы, скорее всего, это явление имеете в виду.
     
  9. Spirit

    Spirit Местный

    @Oma,
    Неизвестно, что с тобой сделает этот маньяк. Простите, но глупости лучше у мальчиков спросите, у них побольше и силы, и выдержки, ничего как бы личного, сама такая же как Вы глупая.
     
  10. Oma

    Oma Автор

    А если бы было известно что, то было бы не страшно. Мда.
     
    Ksenia и Мечта нравится это.
  11. Spirit

    Spirit Местный

    Ага. Ой, ну, я такими аллегориями не пользуюсь, извините. Если эмоция чувствуется, что логично, то это самый важный как бы и момент. Смотрите: есть "принцип", он оказывает влияние на вызов соответствующей эмоции, в мозгу эмоция набирает обороты и тело реагирует: чувством и телодвижением, поэтому если тело настроено, точнее хорошо сонастроено с проявлениями души, оно ведёт и двигается гармонично, а какая там душа? У всех очень как бы в некотором месте и разная, ок, у меня почему-то слишком вреднющая, ок, что есть, то есть, переживём.
     
  12. Spirit

    Spirit Местный

    Так не бывает. Мы ж не всезнающие в самом-то деле боги, вот. А так-то, конечно, есть градация по степени больше там - меньше тут. Но это ж рассуждения на уровне детского сада. Но мне Вы нравитесь.
     
  13. Spirit

    Spirit Местный

    @Danna, когда эмоция уже трансформировалась в соответствующее чувство, то, конечно, есть как бы, точнее может быть энергетический потенциал. Кстати, лучше чтобы не было, то есть не цеплять своим эго сферу чувств абсолютно. Это нижние всё миры, низкие чувства.
     
  14. Danna

    Danna Местный

    @Spirit, а агрессия откуда берётся?
    Я думаю тоже из страха.

    Я многими терминами пользуюсь. Изучаю, пока не приду к полному пониманию слова.
     
    Spirit и Dan нравится это.
  15. Danna

    Danna Местный

    Но что эмоцию трансформирует во что то другое?

    Я действительно сторонник того что если убрать то что трансформирует, а это наши соглашения, решения, некий банк ума, тела, подсознательное, как здесь говорят.
    Получится чистая эмоция без примесей и призмы. Как возвращение к источнику из которого было это взято. Мы же пьем чистую воду из источника, пресную, но в процессе прохождения через организм она превращается в разные формы выделения, не всегда приятные.
    А возвращение к источнику из которого была почерпнута эта эмоция.
    Это будет безусловная любовь.
    Надеюсь понятно.
     
    Ksenia и Нина нравится это.
  16. Oma

    Oma Автор

    Мы знаем возможные последствия, это и порождает страх.
    А сам страх - следствие боли. Испытав боль, появляется нежелание испытывать ее вновь. Отсюда и страх.
     
    EmptySky нравится это.
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Страх зациклен на себе, это желание его не испытывать вновь. Ощущение страха противоречит действительности.

    Тоесть, боли ещё нет, но страх уже её воображает и заряжает конкретную мысль его сотворившую бегать по кругу.
     
  18. Атаман

    Атаман Guest

    А всё ради того чтоб мотивировать человека чтото сделать, предпринять некое действие которое предотворит то чего боимся и остановить порочный мыслительный круг.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2019
  19. Spirit

    Spirit Местный

    @Danna,
    Агрессия, если только это в виде эмоции, а не как такой механизм заложенный, то агрессия-эмоция - это реакция на "несправедливость", тут уже вариации, что для каждого живого существа является "несправедливостью" и, если вдруг сему существу всё по барабану, ему всё нравится и такое прочее, ну, как бы и явно выраженной-то и агрессии не будет. Но внешние проявления сей эмоции какие-то имеют место присутствовать. Это явление, которое сейчас описала есть - непривязанность к своим эмоциям, мы - не наши эмоции и тот, кто это прекрасно понимает никогда не осудит другого как бы он себя по отношению к кому-либо ни повёл.
     
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Это конечно очень выгодная позиция вору. Тоесть :"Ну вы же понимаете что украл у вас не специально, это всё мои эмоции виноваты." ...

    Это простое снятие с себя ответственности за свои поступки и перенос ответственности на свои "эмоции"...:D