Экзистенциализм, а как вы думаете что это?

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Арджуна, 3 фев 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Что за заповедь? С сотворением человека согласен, но то, что сотворило человека, не сотворило себя само. Другими словами человека сотворил не человек и то, что сотворило человека, так же не сотворило себя само. В итоге мы считаем, что человек себя сотворил сам, и все вселенские законы наполнены детерминизмом, но следствия без причины не бывает.
     
  2. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    А будет ли смысл человеку жить, если нечего преодолевать? Будет человек развиваться в состоянии покоя? Может быть, отсутствие отторжения и покой - это не одно и то же? Человека ведь может серьезно "колбасить", но он не обязательно будет отторгать этот процесс, а потому (возможно) будет расти. Но покоем в этом случае и не пахнет) Или это так покой выглядит?:D
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Самая большая проблема человека в том, что он считает себя человеком. Всё не так явно, по сути человческий мир не имеет направления, так как реализуется посредством страха, перед реальностью своего " Я". Грубо говоря человеческая жизнь не имеет смысла, но жизнь смысл имеет. Человек и есть бессмысленная реализация жизни. Понимаю, что круто загнул, но факты штука упрямая. Однако хочу заметить экзистенциализм об этом и говорит.
     
    Нина нравится это.
  4. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Т.е. получается, пока человек осознает свое "Я", он отчуждается тем самым от мира, и потому неизбежно вступает в противоречие с его законами.

    Или именно страх перед своим "Я" к этому приводит? Т.е. возможно ли, оставив осознание себя, своего "Я", избавиться от страха перед ним и тем самым прийти в равновесие с окружающим?
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Отчуждается, вы это про уединение? Нет, это не обязательно, да и бесполезно. Интеллектуальный процесс может продолжаться в любых условиях, жизнь менять не надо.
    Тут проходит несколько этапов, однозначно трудно сказать о противоречии.
    Избавление от страха приводит к согласию с окружающим миром, согласие с миром приводит к избавлению от страха.
    Я проходил это всё интеллектуальным путём, от понимания к опыту. Принятие и всё такое стало следствием интеллектуальной работы.
     
  6. Leda

    Leda Наш человек

    Прекрасно! А эмоциональным когда планируешь?:sneaky:
     
  7. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Нет, я предположил принципиальную невозможность достичь гармонии с природой при осознании своего "Я". Т.к. при этом человек воспринимает себя как нечто отдельное от природы, а не как единое целое с ней, что приводит к отторжению от неё.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот это вопрос. Не буду крутить, отвечу прямо. Человек, вместе с телом лишь ограничивает разум, по сути ваш персонаж, это не вы и отказавшись от безумия вы покинете своё тело, попав в полудуальное состояние, из которого будете воспринимать себя, как создателя вселенной. Будда сделал это, но это ещё не конец пути.
     
    Зверобой нравится это.
  9. Leda

    Leda Наш человек

    Аа, ну тогда значит я безумная. Нехай так. Жизнь и мир по крайней мере ощущаются в этом состоянии интересными и яркими. И сил побольше, это главное:sneaky:
     
    Арджуна нравится это.
  10. Leda

    Leda Наш человек

    Да, и раз моя идея управления страхом оказывается является по подсказке @Dan главной идеей экзистенциальной философии, то вот мы и опять в теме Экзистенциализма. У кого какие соображения по этому поводу?:)
     
  11. Восьмёркин

    Восьмёркин Участник

    Это была заповедь - "живи" !!
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Что это объясняет?
     
  13. Восьмёркин

    Восьмёркин Участник

    Хайдеггер немец-экзистенциалист , исключение из правила. Он был типа консультанта по вопросам философии в Третьем Рейхе. Он предупреждал , что если немцы пойдут войной на Россию , то никакая техника не спасёт немцев от русской иррациональности. Слово "русскость" Хайдеггер использовал как синоним жесточайшей экзистенции , беспредельной.
     
  14. Восьмёркин

    Восьмёркин Участник

    Долго рассказывать. Нет времени.
     
    Dan нравится это.
  15. Dashken

    Dashken Guest

    Я не знакома досконально со всеми работами Хайдеггера, чтобы подтвердить или опровергнуть это, поэтому хотелось бы увидеть цитату или ссылку на его труд, где он говорил конкретно про русский менталитет, если не затруднит(не то, чтобы я Вам не верю, но ознакомиться с первоисточником всегда интересно).
     
    Восьмёркин и Leda нравится это.
  16. Восьмёркин

    Восьмёркин Участник

    Вот ты говоришь экзистенция. А ведь экзистенции это "наше все". И чтоб беспредельная. Имеем право.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Дать бы вам ремня, за такой подход к интеллектуальному анализу.
     
  18. Eclipse

    Eclipse В теме

    Все сделали дружный вид что понимают в экзистенциализме:D:sorry:
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dan, если ты себя позиционируешь как экзистенциальный философ, то как быть с идеей о том, что существование не может быть познано ни научными, ни философски-логическими средствами, а изначальным и подлинным бытием экзистенциализм признает переживание? У меня это не совместилось. Поясни, пожалуйста.
     
    Мимохожий нравится это.
  20. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Читал я отцов основателей Ясперса, Кьеркегора, но они, я считаю усложняют, как и здесь многие форумчане))
    Как известно экзистенциализм появился в эпоху Ренесанса, которая пришла после готического средневековья, поэтому один из первых писателей экзистенциализма это Гёте, очевидно об этом свидетельствуют его слова, вот мысль которой весь я предан, итог всего что ум скопил, кто бой за жизнь изведал, тот жизнь и свободу заслужил(фауст)
    Так же читал из экзистенциализма труды Хеменгуэя кажется один из лучших его рассказов в этой тематике "Никто никогда не умрет"
    Конечно же Маркес лаурят нобелевской премии его цикл о Макондо, это и "сто лет одиночества" и другие рассказы. И конечно же с обывательской расшифровкой википедии я не согласен, сухо, как-то не по экзистенциализму)

    Вот и пришел ко мнению что экзистенциализм это жизнь, стремление к обретению истинной свободы посредством переживания, то есть главное это-то что человек чувствует как он переживает это и как с этим справляется, его боль, его страх, его радость, его любые чувства, но для понимания глубины нужно сосредоточиться на этом, быть внимательным, то есть вести осознанно жизнь. И именно тогда придет просветление, пробуждение от сна, СВОБОДА.
     
    Светлана Смирнова и Dashken нравится это.