Экзистенциализм, а как вы думаете что это?

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Арджуна, 3 фев 2017.

  1. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Я вот себя считаю Экзистенциалистом ну от части, я много читал книг и философии и психологии, и знаете не давно общался с близким мне человеком по поводу Экзистенциализма и что это такое, и мы не пришли к общему знаменателю, то есть мы по разному понимаем смысл этого термина вот хочу поговорить со всеми как кто понимает это слово в широком значении, начну с себя, прав ли я когда если коротко то так, суть Экзистенции это обретение свободы посредством переживаний, то есть главное это то что ты чувствуешь как переживаешь хорошее ли плохое это не важно, главное что посредством этого ты обретаешь свободу.
     
  2. Eclipse

    Eclipse В теме

    А что Вы читали из экзистенциальной литературы? Как формировались ваши взгляды и как Вы пришли именно к этому, что стало отправной точкой?
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Экзистенциали́зм (

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    existentialisme от

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    existentia — существование), также философия существования — особое направление в

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    , акцентирующее своё внимание на уникальности бытия человека, провозглашающее его

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    . Экзистенциализм развивался параллельно родственным направлениям

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    и

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    , от которых он отличается, прежде всего, идеей преодоления (а не раскрытия) человеком собственной сущности и большим акцентом на глубине эмоциональной природы.
     
  4. Eclipse

    Eclipse В теме

    @Dan, А Вы что-то читали из экзистенционльной литертуры?
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Впервые прочитал определение этого слова. Оказалось что знаю о нём абсолютно всё, особенно о философии.
     
  6. Eclipse

    Eclipse В теме

    Расскажи что знаете. Я превртилась в внимние.:)
    Мне эта тема очень близка.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я в принципе только это и твержу на каждом углу, просто не знал, что это экзистенциализм. Природа человека иррациональна и её нужно преодолеть, а не модифицировать.
     
    Нина нравится это.
  8. Eclipse

    Eclipse В теме

    Раскройте.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чем и занимаюсь на форуме, однако это дело не простое. Понимание всего сокрыто в понимании причинно следственных связей. Нельзя доказать, что следствие возможно без причины, а значит у вселенной есть причина. Таким образом рассмотрев следствие, можно узнать причину, но это должно быть рассмотрено в правильном контексте, иначе исследование станет бесконечно сложным. Незнание человеком своей природы и природы реальности, является следствием отрицания этой природы, а не отсутствием знания. Это в двух словах.
     
  10. Восьмёркин

    Восьмёркин Участник

    Экзистенциализм предоставил человеку право быть иррациональным. У Гегеля человек винтик в руках мирового духа , у Кьеркегора человек уже личность , имеющая право на полную свободу действий. Кьеркегор решил преодолеть Гегеля , так и возник экзистенциализм.
    Думаю тебе будет интересно узнать , что математика тоже экзистирует по полной. Она дала физике мнимую единицу , а физика забоялась использовать эту мнимую единицу в квантовой механике , потому что не смогла понять её философский смысл. Могу ввести в суть квантовой механики , коротко , если интересуешься. Увидишь , как физика избавилась от мнимой единицы в уравнении волновой функции и что из этого получилось. И всё потому , что физика испугалась иррациональности и этой мнимой единицы. Про мнимую единицу тоже могу рассказать , если хочешь.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Введите пожалуйста определение экзистенциализма так, чтоб ваше сообщение сочеталось с ним, или сформируйте сообщение согласно озвученному определению.
    После этого уточните, каким образом экзистенциализм предоставил человеку право быть иррациональным? Что это изменило, и как? Что такое иррациональность? Что такое рациональность? Что такое право?
    Можете ответить одним предложением. К примеру в вики-определении нет необходимости пояснять смысл слов, в силу утверждения, что человеческую сущность нужно преодолеть, а не исправить, или скорректировать. То есть человеческая сущность целиком абсурдна и любые попытки модификации абсурда, на выходе получат абсурд.
    Мы пытаемся выяснить, что такое экзистенциализм, и хотелось бы сфокусировать направление, а не потонуть в интерпретациях.
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2017
    Dashken нравится это.
  12. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Что Вы имеете ввиду под словом "преодолеть"? Освоить, подчинить своей воле, управлять? Или просто переживать без какой либо цели или попытки познания?
    Значит ли это, что для того, чтобы познать свою природу, нужно её принять как есть? Как "принятие" согласуется с "преодолением"?
     
  13. Восьмёркин

    Восьмёркин Участник

    С какого перепугу ты мне выкаешь? Не хотел тебя пугать , честно. Не преследовал такой цели. Хотел просто поговорить.
    Раньше человек экзистировал на птичьих правах , экзистенциализм же юридически закрепил за человеком право выбирать по жизни то , что ему нравится. До Кьеркегора были немцы , ошень много немцев , а немец разве даст человеку право на свободу? Немец так говорит : есть закон и его надо выполнять. А Кант вообще думал , что законы прямо внутри человека находится (типа намекал , что человек это робот) . Ну а Кьеркегор он же христианин был. И если бы робот обратился а нему с вопросом - а что значит быть человеком? В смысле , что нужно сделать , чтобы стать человеком? Что бы тот тому ответил , как думаешь? (Молиться - это неправильный ответ , предупреждаю сразу)
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Отличные вопросы.
    Я под словом преодолеть, имею в виду - избавиться. Скажем есть некий способ самореализации, не соответствующий фундаментальным законам, то есть идущий вразрез с неизменными фактами - иррациональность.
    Иррациональность, это не природа, это безумие. Конечно безумие нужно изучить, чтоб конкретизировать и исключить его. То что останется и будет принятием того, что есть, истинная природа. Принятие, это не процесс, это отсутствие отторжения - покой.
     
    Нина нравится это.
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Но напугал. Честно говоря, не знаю как подступиться к твои постам, не вижу ни одной ниточки, за которую можно потянуть, точней их так много, что за какую не тяни, только запутаешь.
     
  16. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Т.е. главная цель, то к чему надо стремиться - это отсутствие отторжения, покой. И этот покой наступит, когда человек будет жить в соответствии с фундаментальными законами, т.е. в соответствии со своей природой. Я правильно понял?
     
    Dan нравится это.
  17. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    А откуда это безумие? Человек сам себе его создал или это свыше дано?
     
  18. Восьмёркин

    Восьмёркин Участник

    Я хотел сказать , что человек стал человеком в тот момент , когда нарушил данную ему заповедь. В тот момент человек сам себя сотворил. А до того он был всего лишь чьим-то творением , роботом.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Человек непрерывно создаёт это безумие, иначе оно бы исчезло за невостребованностью. Нет, свыше оно не дано, нет ни какого свыше, или ниже, всё одно целое. Концепция уровней конечно присутствует, но она ни кого не ограничивает, без согласия, пусть и за не ведением.
     
  20. Dashken

    Dashken Guest

    Про Хайдеггера забыли...
    [​IMG]
     
    Nox, Мимохожий, Зверобой и ещё 1-му нравится это.