Самореализация

Тема в разделе "Психология", создана пользователем EmptySky, 5 авг 2019.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Что делать, когда все потребности удовлетворены, так что о них особо не нужно думать? Можно остановиться на достигнутом, отказавшись от поиска новых возможностей и вариантов развития... И прекрасно, если удастся найти полное удовлетворение в ничегонеделании в текущем положении дел, но здоровый человеческий разум, не отягощенный бременем психологических проблем - так уж сложилось - похоже, будет искать нового своего применения. И если, опять же, никаких внутренних запретов нет, имеющаяся у человека свободная энергия естественным образом направится на реализацию его творческого потенциала.

    ...В идеале. Фактически же, потребности человека безграничны. Даже не имея особой нужды в чем-либо, ее ведь можно придумать. Так, собственно, часто и происходит, когда люди занимают потребительскую позицию, двигаясь к желаемой полноте жизни за счет расширения ассортимента потребляемых продуктов, контента, услуг... Иногда, впрочем, осознав, что затрачиваемые усилия несопоставимы с получаемым удовлетворением, некоторые делают шаг назад, упрощая свою жизнь за счет отказа от потребительского отношения к жизни, но подобные случаи пока весьма редки.

    Итак, давайте поговорим о самореализации. Насколько это вообще важный процесс с точки зрения общего уровня удовлетворенности и счастья? Можно ли все-таки обойтись без оного, и все же, в целом, быть счастливым? Что необходимо для того, чтобы самореализация была возможна?
     
    Oma и Ksenia нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Самореализация - это и есть весь комплекс движения человека, что бы он не делал и как бы не реализовывался. Он может быть доволен результатом, а может и нет, если результат разошелся с ожиданиями. Но в любом случае это будет самореализация.
    Если реализация происходит из состояния удовлетворенности и отсутствия ограничений, у нее больше шансов остаться в том же русле удовлетворенности, поскольку человек свободно сам выбирает, куда ему двигаться, куда реализовываться дальше. Если реализация опирается на ограниченные возможности, больше шансов для конфликтов и недовольства собственной жизнью.
    Ну а внешние оценки, типа эта реализация - фу!, а эта - вау!, вообще не при делах. Можно быть счастливым бомжом, а можно несчастным миллиардером. Вопрос в осмысленной самостоятельности своих выборов, точнее, решений.
     
    Ksenia и EmptySky нравится это.
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ничего не делание и долгое делание одного и того же, быстро надоест.
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Логическое противоречие. Долгое делание не может быстро надоесть)
     
    Oma нравится это.
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Необычное обобщение. Я так понимаю, ты любое действие человека считаешь самореализационным. Даже если это банальное удовлетворение голода, справление нужды или действие под угрозой наказания. Различие лишь в том, есть ли при этом состояние удовлетворенности и отсутствия ограничений или нет. Так? В общепринятом смысле самореализация, насколько я сам корректно этот смысл понимаю, не связана с вот этими явными мотивами, указывающими на недостатки в каких-либо аспектах жизни. Самореализация предполагает наличие интереса к самой деятельности, а не к ее результату. Пока важен результат (перестать испытывать чувство голода, давление в промежности, избежать наказания), это действие едва ли можно назвать самореализационным, потому как этого "само-" - внутреннего импульса, желания действовать - нет. Результат хочется получить с минимумом временных затрат и усилий, а то и вовсе без них)

    О внешних оценках, если что, речи не было)
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Само-реализация. Реализация любого проявления своей самости. То есть всего комплекса проявлений. Я так поняла Нину. И согласна с этим.
     
    Нина и EmptySky нравится это.
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Может быть я что-то недопонимаю... Что имеется в виду под проявлениями самости? Действия, мысли, эмоции - вот это все? Ну да - это все человеческие проявления. Но есть ведь разница между простыми проявлениями себя и такими проявлениями себя, которые ты сам хочешь. Под общепринятое понимание самореализации, в общем-то, скорее попадает последнее. Важно наличие интереса к своим проявлениям как, впрочем, и самого желания проявлять.

    P. S. В любом случае благодарен всем за изложение своих точек зрения :)
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    В принципе, подразумевать можно что угодно. Поэтому и надо разбираться со смыслами.
    Само- реализация - реализация себя, а "себя" - это своих идей, мыслей, желаний.
    Можно определить еще и немного иначе - самостоятельная реализация. И собственно, никакой другой нет, главное это понять, и не сваливать ни на соседей, ни на бога.
    Это один смысл, и он близок к естественному, на мой взгляд. Что может быть естественней реализации своих желаний?
    Есть другой смысл - реализация чего-то особенного, для конкретной личности предначертанного. Угадал - ты в дамках, не угадал - лох и неудачник. Вполне себе искусственное разделение с организацией собственными руками стабильного источника недовольства, который будет гнать в непонятном направлении, поскольку, что там предначертано, никто не расскажет, в это можно только верить. Модным аналогом этого смысла есть - предназначение.
     
    EmptySky нравится это.
  9. Veda

    Veda В теме

    Изложу свое, сугубо личное видение и толкование слова "самореализация".
    Видение мое, определения гугля, в некоторой степени)
    Люблю иногда заняться этимологией, спасибо Михаилу Задорнову.
    Первая часть слова САМо понятна, думаю, всем, вторая РЕАЛИЗАЦИЯ - осуществление, приведение в исполнение какого-либо предприятия (Вики). Т.е. Абсолют проделал работу по перевоплощению, реинкарнации, осуществлению своей самости в каждой отдельно взятой человеческой сути и всех других, составляющих его (наш) мир. Мудрых человечества хлебом ни корми - дай возможность придумать определения, затем расшифровывать эти определения, классифицировать, каталогизировать и попасть в разряд самых мудрых. А мастер Абсолют, подкинув подсознанию словечко "самореализация", получает истинный каеф от этого моноспектакля))
     
  10. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Согласен. Но одним из основных человеческих желаний ведь, как правило, является желание быть счастливым. Не когда-то там, а сейчас. Даже если это желание не осознается, подменяется каким-либо видом успешности. Потому и важно то, что происходит в данный момент. В частности - сама человеческая деятельность. Если не то что происходящее, а даже собственная деятельность не интересна, не желаема, действительно ли это самореализация или все же здесь есть какая-то форма самообмана?)
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Человек сам принимает решение, куда ему двигаться, и что делать прямо сейчас. Даже если соглашается с чьим-то предложением сделать то, а не это, соглашается сам.
    Если он не понимает откуда и зачем, то есть его действия не осмыслены, то получает недовольство тем, что делает. Вот и реализуется криво-косо в недовольстве. Реализация такая, и выбранная самостоятельно, что бы он об этом не думал.
     
    EmptySky нравится это.
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Согласен, не так выразился. Заниматься долго одним и тем же делом надоедает.
     
    Ksenia нравится это.
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Согласен, в принципе) Хотя, опять же, от рождения способности человека к осознанию своих мотивов и действий весьма слабы, и то, что он во взрослую жизнь вступит с весьма запутанным клубком мотивов и убеждений, который, вероятно, никогда и не распутает - почти неизбежно. Если уж и говорить при этом о некой самореализации, то, об ограниченной, неполной.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Дети тоже что-то выбирают, и вполне способны сопротивляться безумию взрослых. Вот Ксения рассказывала, как ее пацан успешно избежал маминого желания занять его танцами. В особо сложных случаях дети и из дома убегают, а в продвинутых странах в суд на родителей подают.
    Хотя конечно, вся система успешно работает именно за счёт того, что человек приходит в мир абсолютно беззащитным и неадаптированные, и никакие прошлые жизни этого не могут изменить.
     
    Ksenia нравится это.
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Откуда взяться своим идеям? Все свои идеи это преобразование уже известных, чужих идей.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, что имеем.
     
    EmptySky нравится это.
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Чтоб быть реализованной, своей идее нужно иметь что то общее с тем контекстом, в котором будет происходить. Может в итоге эта идея вывернет контекст во что то совсем необычное и невиданное. Но в основе должна быть связь с данностью.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Только в рамках свойств контекста. Новым свойствам неоткуда взяться.
     
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Как же был проделан путь от каменного ножа, до орбитальных станций?
     
  20. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Своя идея - это та, от которой тебя "прет") И в этом смысле не важно, откуда эта идея появилась.
     
    Oma и Мечта нравится это.