Приложение к Курсу чудес. Вопросы, озарения и просто мысли в слух.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Danna, 16 июл 2019.

  1. Danna

    Danna Местный

    Конечно.
    Лучше когда скрытые возможности раскрываются в хороших ситуациях.

    Просто такие ситуации человек может и незаметить. Так как привык к ним. Привык к окружающией его обстановке. К своему поведению в нем. Это вроде называется зона конфорта. А перенести эту зону конфорта в неконфортную ситуацию.
    Думаю это чудо.
     
  2. Danna

    Danna Местный

    Продолжу размышления.
    Если бы человек не сковывал себя страхами, переживаниями, негативными да эмоциями, а находился в таком вот состоянии ясности всегда.
    то каким был бы такой человек?
     
  3. Veda

    Veda В теме

    Просто прочтите уже Курс чудес до конца, уверена, найдете ответ на свой вопрос. Иначе, к чему вообще эта тема?)
     
  4. Danna

    Danna Местный

    хорошо.))

    К постепености. Учусь быть такой.))
    Мне интересно.
     
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Отрицательная эмоция это следствие конфликта в мышлении. Иллюзия отличается от реальности тем, что ее нет, она только кажется.
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Какая цель у светлой грусти? Это приятное чувство или неприятное?
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2019
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Скрытых от кого? От восприятия себя самим человеком? Это как раз обычные возможности, сделать то что нужно, когда это нужно, без всяких ограничителей в виде страхов или "не могу".
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Психически здоровым.
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вот у радости конкретная цель, насладится бытием. У страха тоже, превратить бытие в ад. А светлая грусть это что? Ктото опиума перекурил и книгу свои глюки написал, а другие читают, о светлая грусть вау, теперь можно красиво называть свою тоску по тому чего нет или зависимость. Если это приятно то почему грусть, если это хреново, то слово светлая лишнее, светлые чувства они приятные. Неужели вы не замечаете противоречия?

    Я кстати пару лет назад тоже был убежден в срединном пути, что можно и порадоваться и погрустить. Но это ерунда. Ты или счастлив, или нет. Или здоровое мышление, или в состоянии конфликта. Относительности не существует, относительность это не здоровое. Придет момент и нужно будет определится, воздержавшихся не бывает. Я выбираю здоровье, мне как то не хочется светлогрустить.
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2019
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Хотя я могу припомнить состояние которое можно так назвать. Ты внезапно осознаешь, какое ты эгоистичное гуано и все ошибки которые совершались и прятались от осознания. Чувство скверное, подьем из подсознания конфликта. Тебе плохо, но вместе с тем перспектива другая, более ясная. Остается прийти в себя и начать приводить все в порядок. Да это можно назвать светлой грустью. Но это отрицательная эмоция от конфликта, который слабеет от одного осознания, первый шаг к решению. А вне конфликта радость неизбежна.
     
  11. Алли

    Алли Наш человек

    Это приятная эмоция. Надо ли раскладывать приятную эмоцию на составляющие цель-следствие-причина или может лучше просто получить от неё удовольствие?
    Пример: есть человек, с которым я никогда не буду вместе, но думать о нём мне очень приятно. И здесь нет никакой тоски, здесь радость, что этот человек просто есть на земле, пусть и не со мной ( маленькая тень грусти). И вот этот микс одновременно, как единая эмоция.

    Для того, чтобы это чувствовать, не нужно читать книжки обкурившегося опиумом, там о другом.

    Вероятно у разных людей разная палитра эмоций, у кого-то в ней красок, оттенков, полутонов больше, у кого-то меньше, отсюда и непонимание.
     
    Oma и Ksenia нравится это.
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Если радуешься что просто есть, на этом точка. Тень грусти это конфликт что обладать хочется, а не можется.
    Красиво читается но это не возможно, страх и любовь не могут быть едины, т.к страх это отрицание любви.
     
    Нина нравится это.
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ага, кто то особенный а кто то чурбан безчувственный. Околоравенство.
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2019
  14. Алли

    Алли Наш человек

    Ага, так в книжке написано, значит истина.
    Ну а раз невозможно, о чем тут еще говорить?
     
  15. Алли

    Алли Наш человек

    Ничего особенного, обычные человеческие эмоции.
     
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Книжка это теоретический материал, все легко проверяется, мышление и эмоции они вот они. Просто нужно честно разбираться.
     
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ну раз оттенки страха принимаются за норму и стали обычным делом, может это и есть здоровье, а я просто перфекционист.
     
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Благой для нас кошмарный сон,
    Доволен ты и я и он,
    Нас осияет грусти свет,
    А страх надежный даст совет,
    Лююовь не станет нам мешать,
    Ее не трудно отрицать.
     
    Нина нравится это.
  19. Danna

    Danna Местный

    Дорогой дневничек.
    Заглянула в вики. Хорошая новость. Там знают об эмоциях.
    То что мы здесь с так обсуждаем Вики уде давно все описала.
    Я думала мы хоть какое-то открытие сделали. ))

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.



    В зависимости от влияния на активность эмоции подразделяются на стенические (от

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    σθένος — сила) и астенические (от

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    ἀσθένεια — бессилие). Стенические эмоции побуждают к активной деятельности, мобилизуют силы человека (

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    ,

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    и другие). Астенические эмоции расслабляют или парализуют силы (

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    ,

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    и другие).
     
    Нина нравится это.
  20. Danna

    Danna Местный

    Ну вот. Как бы в тему сейчас нашла такое.
    Конечно мне самой ещё над этим надо поразмышлять.
    Но делюсь сразу. Пока не ушло.

    Снова возвращаюсь к тому моменту что многие здесь уже прочли Курс чудес.
    Ещё видимо читали Зевса где он говорит что любое существо что бы не делало только для удовольствия, приятности радости.
    На эти сегодняшние размышления меня сподвиг диалог выше.
    Дальше все сошлось.

    Так вот все дело в понимании.

    Человек понимает исходя из того как может понять прочитанное. Уровень.
    Но самое обманчиво в этом деле понимания,
    Что человек иногда понимает прочитанное исходя из личной выгоды.
    Так как ему удобно, а не так как есть на самом деле.
    И ещё одно понимание прочитаного когда человек понимает так как ему надо.

    Так как же воспринять правильно прочитанное, что бы понимание совпадало с целью написанного?

    Да и ещё вопрос к тем кто читал.
    Я так понимаю их здесь много.
    Какие чудеса, измения у вас происходили?