Авторская Курс Чудес.

Тема в разделе "Книги и фильмы", создана пользователем Мелкий актеришка, 6 июл 2019.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Думаю, под физическими законами понимаются законы всей системы восприятия.
    Например, закон "давать и получать - одно и то же" обратен законам системы, где ты либо отдающий, либо получающий.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Система восприятия ведет к усложнению, а разумность к упрощению.
     
    Нина нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Само собой.
     
  4. Danna

    Danna Местный

    Если брать за чудо здравомыслие. или как здесь уже было сказано разумность. (хотя не понимаю в чем здесь чудо? может быть когда нибуть пойму )
    Я так понимаю, что когда кто то находится в здравом мышлении. Может правильно построив имеющиеся факты, и комуникацию знания. Передать или напомнить их другому.
     
  5. Danna

    Danna Местный

    Я так понимаю что чудеса должны быть естественны.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Чудом называются здравые мысли в контексте обсуждаемой книги.
    И разве это не чудо, когда наконец среди кипящего клубка сомнений вдруг посещает разумная мысль-решение, рассыпающая этот клубок. Сразу становится понятным, что и как делать, чтоб получить желаемый результат, настроение улучшается, все начинает складываться. А то и эйфорией прихватит. Разве не чудо?
     
  7. Danna

    Danna Местный

    Незнаю. Разве это неутановленно поумолчанию в каждом человеке?
    Пример. Допустим человек захотел мороженое. Может быть и в сомнениях а для чего? Где? Какое?

    Есть мнение, что сомнения, это проработка вариантов. Перед принятием решения.
    Сопровождающая вопросом.
    А надо ли мне это?
    Для чего мне это?

    Когда решение уже принято, остаётся только действовать.


    Вот я и не понимаю в чем здесь чудо?
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Анализ вариантов - это просто анализ для принятия оптимального решения.
    Сомнения - это когда не можешь это решение принять и уподабливаешься Буриданову ослу, который умер между двух стогов сена.
     
  9. Danna

    Danna Местный

    Для вас это так.
    Для меня это так как я описала.
    Каждый видимо живёт в собственной вселенной. Пытаясь рассказать о ней другим.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Ну да, каждый живет в собственных представлениях о мире, которые и конфликтуют и с другими такими же собственными представлениями. В каких-то точках представления совпадают, и - о! радость!. В каких-то нет, тогда каждый пытается склонить другого в сторону своих представлений и, как правило, неудачно. Отсюда и перманентное недовольство, ведь договариваться-то как-то надо, мы же в одиночку мало что можем, только вместе.
    И здесь единственный выход - убирать свои ложные представления, которые не соответствуют реальному миру, тому, который есть на самом деле. Если все придут к вИдению того, что есть, а не того, что кажется, то и почва для взаимодействия будет общей, и общение упроститься.
     
    Мечта нравится это.
  11. Danna

    Danna Местный

    Вы же несогласные с моим представлением мира.
    Сразу привели свой пример представления.
    Так с чего мне вдруг соглашатся с вашим?
    Что бы угодить? Неа. Не буду.

    Да и история с Бурудиновым осликом там совершенно другой контекст. Если вы в него вникали. Раздумывали.
    Но вы применили её в таком который чаще всего преподносят в этом мире. Что бы склонить к своему мнению. А поразмыслить?

    Вот поэтому и не знаю. Думаю. О чудесах и здравомыслии.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Я и предлагаю поразмыслить.
    Чем отличается перебор вариантов с принятием решения от бесконечного перебора с неспособностью решиться хоть на что-то?
     
  13. Danna

    Danna Местный

    Нина.
    Я не знаю на что вы хотите решиться, и на что вы неспоспособны решиться.
    У меня тоже есть свои пунктики на которые я не способна решиться. Так как понимаю некоторые законы ответственности. В этом случае это моё самоограничение.
    Лишить к примеру человека прав самовыражатся, через общение. Даже в таких местах как форумы, чаты.
    Но это не значит что другие на это не решаются.))

    Дальше.
    Я написала о способе покупки мороженого.))
    Может быть вам действительно трудно решить хотите вы мороженое или нет.



    И привела пример что сомнение навсегда плохо. А скорее всего некий механизм. Отсеевания тех самых плевел от истины.
    Иногда это шаг к здравомыслию.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, я говорю об общих принципах возникновения сомнений, а не о чьих-то конкретных или для каких-то конкретных ситуаций.
    Кто-то и по поводу мороженного может сомневаться часами - шоколад мне вреден, но очень хочется именно шоколадного.

    Сомнения возникают там, где происходит выбор между двумя решениями, сформированными из разных локальностей. Одна группа обстоятельств предполагает одно оптимальное решение, а другая группа - другое. Вот человек и мечется между ними. В конце концов какая-то важность перевешивает, человек решается, но сожаления по поводу альтернативного решения еще долго могут не давать спать.
    Если картинка целостна, то есть группы обстоятельств рассматриваются не раздельно, а в комплексе, тогда спокойно идет анализ вариантов и выбор оптимального решения. И никакие сомнения не мучат ни сейчас, ни потом в виде сожалений.
     
  15. Danna

    Danna Местный

    В принципе ничего нового вы не сказали.
    Может быть подтвердили некоторые мои догадки.



    Так что не вижу где здесь чудо?

    Или постановка чуда идёт за Счёт других. Используя их ресерс. Ограничивая их возможное развитие.
    ИМХО. Наверное это ближе к истине.

    Тогда вопрос о любви? Уместен ли в таком варианте. И где там взаимообмен? И главное чем?

    Думаю нет.

    А мороженое. Ну это дело вкуса. Всего лишь.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Переход от непонимания к понимаю, от незнания к знанию - чудо и есть.
     
  17. Danna

    Danna Местный

    Думаю вы просто навешеваете ярлыки на десвтвие чудо.
    Считаю что чудо это чудо.
    То что действительно радует, и что то меняет в людях. В их представлениях о мире, о себе. И даёт какой то импульс жизни.

    А ярлыки это ярлыки. Какими бы красивыми они не были.

    И все это прекрасно понимаю.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Ярлыками обозначают какие-то смыслы. Все слова - ярлыки смыслов.
    Мы же говорим о конкретной книге и использовании ярлыка "чудо" в конкретном контексте. Я довольно долго пыталась вклеить общепринятый смысл слова "чудо" (как нечто редко-неожиданно-прекрасное) в текст, но шло очень туго. Тогда и пришло озарение (как маленькое чудо :) ), и все стало на свои места. Текст пошел легко и понятно.
    Сама книга - о том как научиться мыслить верно, просто использует фон в виде учения Иисуса в иной, по отношению к общепринятой, трактовке. И в контексте книги о мышлении чудо как здравая мысль хорошо вписывается, и как редкое, и как неожиданное, и как прекрасное.
     
  19. Danna

    Danna Местный

    Ну Иисус делал чудеса. Если верить источникам описания нового завета.
    Но не в этом суть.

    Что хотела сказать.
    Как я читаю эту книгу. Я уже писала.
    То есть прорабатываю до полного понимания, озарения каждый пункт.
    Доступное на этот момент мне понимае, и озарение. Этих пунктов.
    Конечно могла бы взять книгу и сходу все почитать. Заглянуть в концовку.
    Но поставила для себя такой вот вариант прочтения. Постепенности.

    Если вас снова книга пригласила прочитать ее сначала.
    Может быть хотела вам открыть что то новое? Скорее да.
    Это как знаете когда прочли один раз книгу. Ну как обязательную для прочтения. Вынесли одно понимание. (школьные годы. Когда не очень задумываешься, надо так надо. Подстраиваешь какие то общие понимания что бы легче освоить, понять)
    Повзрослев перечитывая в новом доступном вам понимании мира, прочтении, и понимание и раскрытие контекста идет уже по другому.
     
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я думаю чудом называют разумность, тк все происходит в месте получившемся после многочисленных шагов и наслоений в процессе отрицания разума. Вот взять депрессию, мышление усложняется и запутывается, все дальше в суждения, отрицание своих возможностей, восприятие мира враждебным. Подкрепленная важностью, виной, тянущейся из прошлого, новыми убеждениями и закоренением старых. Эмоциональное давление разрушает тело. Выбраться из этого почти невозможно и тенденция идет к полному и надежному самоуничтожению. Опомнится и обрести разумность настоящее чудо в общепринятом смысле.