Смысл и значение слов

Тема в разделе "Психология", создана пользователем EmptySky, 18 июл 2019.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Не буду писать, насколько большую роль слова играют в нашей жизни. Полагаю, она и так довольно очевидна. Перейду сразу к сути, которая, честно говоря, была для меня чем-то вроде открытия.

    Итак, люди, в целом, вполне успешно манипулируют различными лексическими элементами и конструкциями для общения с другими людьми и для размышлений. Это настолько легко и естественно, этот процесс настолько прозрачен, что мы можем его попросту почти не замечать. Однако, если обратить внимание на этот процесс, если присмотреться к нему, становится ясна одна особенность: в процессах построения и осознания лексической конструкции ее смысл (или значение) не обязательно должен быть представлен в чувственных или воображаемых образах. Что это значит? Рассмотрим пример. Скажем, выражение "магнитное поле". Думаю, многие имеют какое-то представление о нем и более-менее знают, что это такое. Попробуйте произнести это выражение и осознать его значение. Лично у меня, когда я произношу его, может складываться впечатление понимания. Но вижу ли я само магнитное поле или хотя бы воображаю его себе в этот момент? Как правило, нет. Получается, слова хотя и несут в себе смысл, он может быть никак не проявлен в образах, скрыт от непосредственно чувственно-образного осознания. Я, конечно, могу представить себе смысл/значение слов образно, но, повторюсь, это не обязательно и я почти так не делаю в повседневной жизни.

    Наконец, вопрос для размышления: как именно мы осознаем смысл/значение слов в отсутствии образного представления и действительно ли его осознаем? Может быть есть лишь некоторая иллюзия знания смысла/значения, а по факту мы даже не понимаем, что говорим? :)
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2019
    potsvkurse нравится это.
  2. Denom

    Denom Старожил

    @EmptySky, вот достаточно интересная тема для обсуждения.
    Но ты как то так особо и не раскрыл о чем собственно речь.
    Смешал все в одну кучу и смысл темы потерялся где то в этой паутине сюжетов.

    Короче смотри давай попробуем вырулить тему в нужном ей ключе.
    Если исходить от названия о смысле и значении какого бы то ни было слова.
    То можно поступить следующим образом.

    К примеру возьмем название городов для начала.
    Естественно желательно русских городов, ибо мы как бы не полиглоты и не знатоки китайской граматики.

    А кстати, вот и слово разберем Китай.
    Это типичное славяно тюркское слово.
    И означет материк или огромный участок суши.
    То бишь территория.

    А дальше уже походу дела будем разбирать другие интересные слова.
     
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Есть мысль, что это работает по типу "куки", то есть один раз узнав имеем первичное понимание/знание и далее используем его по умолчанию, и которое и принято за основу и не особо вникая в суть каждого слова. Также как и в интернете, это ускоряет работу мозга, но скорее всего влияет на понимание и качество мышления, так как напялив стырый ярлык на новый образ мыслим быстрее, но так в некотором роде ограничиваем себя от нового качества и видения , и понимания реальности.
     
    EmptySky нравится это.
  4. Denom

    Denom Старожил

    Магнитное поле.
    Это как поле, ну то бишь типа степь не объятная.
    Но только магнитное.
    То бишь с магнитом связанно.
    Магнитит понимаешь?
    Ну или магнитики на холодильник.
    Во то же самое , но уже в глобальном масштабе и со вселенским размахом))