Приложение к Курсу чудес. Вопросы, озарения и просто мысли в слух.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Danna, 16 июл 2019.

  1. Danna

    Danna Местный

    Как мной замечено иногда в ходе разговора, изложения мыслей вопросов и ответов.
    Можно прийти к озарению.
    Тема создана как ответление приложение к обсуждаемой книге "Чурс чудес" по просьбе автора темы.
    https://forum.progressman.ru/index.php?threads/kurs-chudes.1065/
     
  2. Danna

    Danna Местный

    Тоже часто думаю над этим.
    При этом всегда говорю себе. Злится успею, вот осознаю пойму все тогда и можно будет.Как бы ограничение, с одной стороны. И разве это плохо?
    Просто часто бывает что люди как бы прощают, прощают. А оно ну никак не прощается. И маленькое колебание в системе ундивидума вызвает по эго же запросу тех самых. Они-разного рода фантомы.
    Я расматриваю прощение как инструмент который делает что то проще.
    Упрощает приводит в такому озарению где человек уже сам посмется над тем что он себе напридумывал.
     
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Злиться или раскручивать другую отрицательную эмоцию это отрицание происходящего, то что есть эмоциональный заряд говорит о том что это важно для нас. Но это конфликт в мышлении, который лишь потребляет силы и ни чего не производит. Мы в свою очередь станем отрицать отрицание чтобы убрать конфликт. В нем нет смысла, лишь убежденная привязанность. То что случилось уже случилось, нужно думать что делать дальше, вне конфликта это проще.
    Пользуясь законом логики, мы знаем что у всего есть причина, нужно найти корень убеждения, почему не прощается.
    Не совсем понял мысль.
    Так и есть, "прощение" от слова "просто". Проще надо быть, все гениальное просто)
     
  4. Danna

    Danna Местный

    Это попробую обяснить в контесте. От обратного.
    Да есть такое в психологии мнение что надо найти корень.
    Это значит снова брать лопату?
    А если все проще?
    Ну я вот вчера прочла одну интересную мысль высказаную ZEVS. Сейчас дословно не буду искать.
    Что когда, что то возникает во вселенной идиндивидума вразу возникает его противоположность.
    Вот я думаю что если есть соглашение о прощении, то исходя из дуальности должно быть соглашение и о не прощении.
    Как и на оборот если есть соглашение о не прощении то есть соглашение о полном прощении.
     
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Двайте разберемся, что такое дуальность и как она появилась?
     
  6. Danna

    Danna Местный

    А что такое дуальность?
    познание этого мира. Если по библии.
    Адам с Евой сели яблоко познания добра и зла.
    Ах да они еще испугались.
    И начали лгать богу и себе. Что бы оправдать себя


    но к разбирательству собственной писанины. Я не готовилась.
    А вы как думаете?
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2019
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Добро и зло это дуальность?
     
  8. Danna

    Danna Местный

    ну допустим два разные состояния. Отличающиеся по своему качеству и составу. Которые применимы в разных ситуациях.
     
  9. Danna

    Danna Местный

    А для вас что такое добро и зло?
     
  10. Danna

    Danna Местный

    вот сейчас подумала над этой библийной историей.
    И в ней что то есть.
    Добро это истенное положение вещей, которое человеку невыгодно признавать. Из за страха.
    А зло это самообман, оправдания своих поступков.

    но вопрос к вам остается в силе. О добре и зле.
     
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это оценки происходящему, а так как нет и вы нигде не найдете хоть в интернете хоть в библии внятного обьяснения что такое абсолютное добро и абсолютное зло, эти оценки породят в мышлении относительность и вечную игру в баланс и адаптацию. Мы так и не выяснили что такое дуальность и какая взаимосвязь между этими парами. А это ответит на все вопросы в этом контексте.
     
    Danna нравится это.
  12. Danna

    Danna Местный

    вот нашла еще одно определение дуализма

    Дуализм (от лат. dualis - двойственный) - философское

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    , в котором постулируется действенное начало и материального, и духовного. В частности, по Декарту - , есть две субстанции - материя, основным свойством которой является протяжение, и дух, основанный на мышлении - . При решении антропологической проблемы он выдвинул гипотезу взаимодействия этих субстанций, в котором в качестве посредника между телом и душой рассматривалась шишковидная железа мозга. В психологии дуалистические принципы были реализованы прежде всего в учении психофизического параллелизма - (В. Вундт - , Ф. Паульс)


    мне нравится так как хорошо соотносится с темой.
    Хотя термин психофизического параллелизма. Кож такие слова только придумывает.
     
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Пользуясь приведенным примером ответте на вопрос. Что такое дуальность?
     
  14. Danna

    Danna Местный

    взаимодействие духа основаного на мышлении и материи
     
  15. Danna

    Danna Местный

    ну будем выяснять))
     
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    О прощении и непрощении. Не прощение это усложнение. Простота не завист от усложнения, а усложнение зависит, т.к. состит из комплекса простых.
     
  17. Danna

    Danna Местный


    Понимаете слово любовь очень такое интересное явленияе. Как бы отрицать ее полностью нельзя.
    Так как что то человек любит, а что то нет. Некоторые вещи которые он любит осознаются им и приносят удовольствие, радость и т.д., а некоторые спрятаны в подсознании. И могут не осознаватся, на каком то этапе.

    Например. человек целосное существо, пусть даже неосознанно но где то у него прописано что он целостный.
    И он любит эту свою целосность. А так как все удерживается любовью. Допустим любовь такой клей.
    И вот он используя начитаные стереотипы исчет свою половинку.
    А какая может быть половинка у целосности?
    Задай такой человек параметры. Найти такую то и такую целосную личность. для и тд и тп.

    P.S. Перенесла в эту тему что бы сохранить практичность основной.
     
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Всмысле пару себе ищет?
     
  19. Danna

    Danna Местный

    Нет.

    Я сюда зарегистрировалась поздороватся с Zevs.
    Я уже писала. В его теме. Мне надо было узнать тот ли он человек.
    Так и не узнала. Дальше уже попала в вашу тему. Думаю ладно в таком еще не участвовала колективном чтении. Что то новое. Жаль только что забанили того мальчика. Довольно толковый в мировозрении. А на том форуме куда он меня пригласил пока, что не пускает зарегистрироваться.
    (дальше когда глянула сколько там страниц. Кстати так и не читала. Решила вы выкладываете пункты сколько получится столько и проработаю.)

    Текст по которму вопрос вы задали, это мое видение-реакция (я же живой человек) одной ситуации которую прочла здесь на форуме. Девушка была очень растроена своим очередным неудавшимся свиданием.
    Еще запомнилось, что она писала мол, нет в этом мире ее половинки.
    Я даже ночью тогда побуждалась что бы дать ответ.
    Но не нашла не темы, не где это писалось.
    А здесь вы с таким кстати хорошим примером. Вот изложила то что тогда увидела.
     
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    А я тут просветляюсь, впрочем как и во всех местах где бываю, это теперь тащится за мной как хвост, а иногда заходит вперед меня. Меняется не только мышление "я" человека, но и весь слой персональной реальности. Это легко не заметить и глупо отрицать.
    Да потому, что это так не работает и люди уже много лет наступают на одни и те же грабли, может 2019лет а может и гораздо больше. Любовь идет изнутри и ни как иначе, если к вам проявили любовь, а у вас ее нет, это будет как об стенку горохом. Только если сам любишь, т.е. вне конфликта, можешь и дать и получить. Меня болтало будь здоров, бывал и ловеласом и неудачником, видел все эти состояния изнутри. Те кто ищет свою половинку, такие же как и те кто ищет много денег и хорошую работу и лучшую жизнь и т.п. Все они бегут от конфликта, туда, где им кажется его не будет. Но о5 же, конфликт внутри, а решение ищется снаружи, там, где его нет. Исправление происходит только изнутри и ни как иначе. Призыв к исправлению может прийти "из снаружи", но работать придется самому.
     
    Диана нравится это.