Выход из этой вселенной по правилам этой вселенной.

Тема в разделе "Теории", создана пользователем ZEVS, 3 дек 2018.

  1. Oma

    Oma Автор

    Есть, когда оно осознается. А если не осознается, то нету.
    А что, куда и кем заложено - вопрос скорее философский.
    Я бы тут сказала так: личность определяется желаниями, это да. Можно даже сказать, что желания создают личность. Мы - это то, что мы хотим. Коля хочет играть в футбол, Петя хочет играть в хоккей. Собственно, этим Петя от Коли и отличается - своими желаниями.
    Вариантов нет, потому что даже если бы они были, то мы бы все равно выбрали делать то, что хочется. Поэтому и нет вариантов)
     
    Мечта нравится это.
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Если желания создают личность, кто создает желания?
     
  3. Вячеслав

    Вячеслав Участник

    Желания создают врожденные потребности, и приобретенные в социуме в процессе развития.
    Потом на основе начальных желаний образуются другие, как производные.

    Можно конечно сказать, что желание жениться - это мое желание.
    Но точнее будет сказать, что это желание моей половой потребности, и традиций социума.

    Даже, когда мы пишем на этом форуме - это работает потребность в самореализации.
     
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Но принимают решения не традиции и не половая потребность. Вы увидели в этом некую выгоду для себя и воспользовались сценарием для получения выгоды.
    Не всегда, у меня больше срабатывает потребность в познании, самореализуюсь вне форума)
     
  5. Вячеслав

    Вячеслав Участник

    А кто еще принимает решение? Они же и принимают.
    Вы наверное считаете, что это вы принимаете решение.
    Попробуйте принять решение не заниматься сексом.

    Выгоду увидела половая потребность.
    Если бы ее не было то и выгоды бы не было.
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я не вижу причин себя ограничивать. Есть люди которые по своей воле не хотят им заниматься и ни каких проблем. Если вам проще вложить вожжи своей жизни в чужие руки это тоже ваше решение.
    Думаю утоление жажды и голода еще сильнее половой потребности, однако люди бывает запросто ими пренебрегают, даже испытывая муки, в угоду другим убеждениям. Тело лишь подает сигнал, а реагировать/реализовать или нет, это решение принимает хозяин тела. Если бы тело было полноправным хозяином, жизнь людей была бы совсем другой, более позожей на инстинктивных животных.
     
    Диана нравится это.
  7. Вячеслав

    Вячеслав Участник

    А хозяин тела - это кто, или что?
    У этого хозяина есть свои собственные желания?
    Любое такое убеждение будет создавать та или иная потребность.
    Придумайте причину ограничить себя в еде, которая, не будет выходить из какой либо потребности, а будет являться желанием хозяина тела.
    Напишите такую причину.
     
  8. Veda

    Veda В теме

    Дэн, я даже рада Вашему появлению, отчасти... Но, пожалуйста, смените повелительное наклонение в глаголах, на сослагательное, что ли... Опять же не задержитесь)
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Тот кто пишет мне эти сообщения, тот кто принимает решения чему следовать и направляет мышление.
    Всего одно, продолжение себя, всмысле самореализация. Это не потребность, это закон существования. Должен быть процесс, потому что все происходит, а не стоит на месте. Можно прервать процесс продолжения зациклив его, как собака бегающая за своим хвостом, но все равно процесс продолжается, хоть и циклично, не производя ни чего нового.
    Например веганы, они не едят мяса не из потребности, а из убеждения. Я уверен найдутся особо убежденные веганы, не просто туристы играющие в них, а самые фанатичные, которую умрут от голода но не станут есть мясо. Еще люди из духовной сферы, я не про постящихся, а про тех, кто вышел за пределы потребностей тела и кормят лишь потому что этот механизм так устроен и без потребления пищи сломается.
     
  10. Вячеслав

    Вячеслав Участник

    Ну вот, видите, вами движет потребность в самореализации.
    А вы говорите, что вы хозяин и сами принимаете решения.

    Если вы хозяин, примите решение не заниматься продолжением себя и самореализацией.
    Примите просто так без всякой на то причины, так как любая причина будет выходить из потребности.

    А убеждение они сами придумают?
    Эти убеждения или потребность быть здоровым, или собственная значимость.
    какая для этого огромная должна быть собственная значимость.
     
  11. Вячеслав

    Вячеслав Участник

    Если я не Ден, значит меня приняли за своего.
    Видно умный этот Ден, если думает как я.
    И такой же скромный.
     
    Мечта нравится это.
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Самореализация это не потребность, а смысл бытия. Что вы такое вне действия? Если вы ни как себя не проявляете, вы просто потенциал для действия, который пока ни куда не направлен. Кому захочется быть ничем, когда есть возможность чем то быть? А вот чем ему быть каждый решает сам.
    Я дучше буду сам причиной, исходя не из потребности а из возможности.
    Опять же, не обязательно делать что то из потребности в этом, можно делать когда есть возможность и намерение.
    О, они бывают очень огромные, например гордыня. Примеров самопожертвования ради идеи полно. Это вложение воли во что то и это так же добровольное решение потому что есть такая возможность.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2019
  13. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    А где Вы эту книгу берёте?
     
  14. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Spirit bird , брала здесь

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    . Скачивала.
    Но читала и не глотала просто так - думала, порой не соглашалась, спорила . Иногда с тем, что не согласна, соглашалась позже, иногда - никогда.

    И тогда и сейчас могу сказать, что Курс Чудес мне действительно помог и помогал. Но кое что изменилось... В обшем и целом - каждому и всему - свое время. Читайте - если пойдет, значит ваше :)
     
    Spirit bird и Dan нравится это.