Психология и Эзотерика

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атаман, 13 июн 2019.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    Такое впечатление что они взаимодополняют друг друга. Обе сферы занимаются познанием строения человека и вселенной.

    Психология имеет более научный подход, вечно в сомнениях и анализах того что находят. А на практике, всё в психологии в итоге сводится к вечному самокопанию без конца, приятию психотропных таблеток, успокоительного или псих больницей.

    Эзотерика , магия и пр, более практичный подход , как мне кажется, потому как стремится всё применять, нежели анализировать.

    Как приверженец научного подхода , не могу теперь игнорировать что нашёл массу практичных ответов в эзотерике на которые психология даже и не смогла дойти.

    Тем не менее, сомнения в обьективности эзотерических подходов, заставляют задуматься, а не придуманно всё это ради высасывания денег у народа и властью над ним ? Что тоже , само по себе, доказывает практичность и эффективность эзотерического подхода..

    Как по вашему совместить эти два совершенно противополжных подхода к жизни эффективней всего ? Потому как с одной стороны, психология вызывает больше доверия, но не отвечает на вопросы а лишь уводит в теоретизирование. С другой, Эзотерика не внушает доверия, но даёт конкретные ответы что делать на практике.

    Между ними, откровенно говоря ощущаю себя как Алиса в стране чудесь - Страшно и Интересно одновременно. Всегда в сомнениях , но интересно постоянно. Может это как то связанно ? Страх и Интерес к неизвестному, неопознанному...
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2019
    Denom и Odin нравится это.
  2. Oma

    Oma Автор

    Вообще-то в психологии есть направление "трансперсональная психология". Она изучает всякие измененные состояния сознания, религиозный опыт и т.п.
     
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Да. Это в итоге сводится опять же к наблюдению над чемто из вне, собирая статистику, опросы у людей и тд тп. Это очередной метод собрать похожее и разложить , рассортировать по группам, пр полочкам, чтоб в итоге применить на узком кругу людей, тех же на ком и собирают сведенния. Что помоему просто абсурд. Практического применения среднему человеку из этого нету, или очень мало.
     
  4. Oma

    Oma Автор

    А кто сказал, что среднему человеку это вообще нужно?
     
  5. Атаман

    Атаман Guest

    Ну вообще это я про себя писал. Мне интересно. Себя я не считаю неким неординарным человеком.
     
  6. Odin

    Odin Новичок

    Yep, you totally right!)
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Ooo...:woot: Hey! Wellcome! ))
     
    Ksenia, Мечта и Odin нравится это.
  8. Odin

    Odin Новичок

    Спасибо.)
     
    Ksenia, Атаман и Мечта нравится это.
  9. Odin

    Odin Новичок

    Инсталированный в него ум, транслирующий поток мыслеформ.
     
  10. Odin

    Odin Новичок

    Это область психиатрии. Коррекция с помощью таблеток...)
     
  11. Oma

    Oma Автор

    В кого в него?
    В человека или в Атамана?))
     
  12. Denom

    Denom Старожил

    Кстати если кто не в курсе, то в нашем мире да и вообще на просторах мироздания, все построено на принципах взаимодействия.
    То бишь все взаимосвязанно и взаимозаменяемо.
    И как следствие одно без другого не существует.
    Гармония, баланс называйте это как хотите.
    Но факт остается фактом.
    Если есть день, значит есть ночь.
    А в купе это носит название сутки.
    Ну и так далее по той схеме, можно продолжить принцип связанных между собой вещей.
     
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Привет Дэн. Тебе такой стиль больше идёт. )) Мне нравится.

    Значит по твоему, эмоции и логика взаимодополняют друг друга , а не истребляют. Правильно тебя понял ?
     
    Мечта нравится это.
  14. Denom

    Denom Старожил

    Если быть точным, то логика и эмоции это две стороны одной медали.
    Ибо восприятие мира у человека происходит сразу на двух уровнях.
    Эмоциональном, то бишь душевном.
    И логическим, то есть по средствам мозга.
    Разве нет?
     
    Andr нравится это.
  15. Атаман

    Атаман Guest

    Думаю мы с вами по разному понимаем что такое душа. У меня немного эзотерический взгляд на неё. Но в принципе понял что вы считаете мозг человека как ответственный за логическое мышление, а нечто вне мозга, душу, за эмоции. Так ?
     
  16. Oma

    Oma Автор

    Бездушный мозг... как страшно жить :nailbiting:
     
  17. Denom

    Denom Старожил

    Хорошо попробуем от сложного к простому переместить наш разговор.
    Физическое тело человека, это скажем так некий агрегат, который одновременно исполняет роль инструмента, и что то на вроде временной обители той сущности, которую называем душа.
    По факту она и является тем самым человеком, кем мы себя ощущаем в этом мире.
    Она же по совместительству управляет той самой телесной оболочкой в которой находится.
    Так что правильней было бы сравнить человеческий организм с компьютером.
    А душа типа хакер за ним, который прекрасно понимает, как все устроено и как это работает.
    Да и по поводу мозга можно дополнить.
    Он играет роль приемника и хранителя данных.
    Данные это память, а если быть точным память нашего полученного опыта по мере развития.
    Остальное уже к мозгу не относится.
    А причисляется к термину сердце.
    Вот там нет ограничений, и именно от туда люди получают дополнительную информацию или таланты.
     
  18. Атаман

    Атаман Guest

    В целом согласен. Интуитивно так вроде. Что предлагаете с этой истиной делать ?
     
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Вот и мне показалось это странным. )) Поэтому переспросил.
     
    Oma нравится это.
  20. Denom

    Denom Старожил

    Лично я ничего не предлагаю с этим делать.
    Интуитивно это как понять.
    Логически согласен с выводом.
    А Душевно чую, что смысл в этом есть.
    Так что ли? :D