Фантазии и реальность

Тема в разделе "Психология", создана пользователем EmptySky, 4 июн 2019.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Для начала несколько пафосное вступление :)

    Люди - разумные существа, они обладают способностью к мышлению, которая, отрываясь от непосредственно воспринимаемой в данный момент действительности, безо всяких усилий может творить целые альтернативные миры. И хотя, с одной стороны, это полезное качество, которое играет огромную роль в человеческой жизни, позволяя человеку творить, развиваться и менять мир вокруг себя, тем не менее, эта же способность очень легко может быть направлена во вред ее обладателю, увлекая его в лабиринт грез со множеством воображаемых "монстров" и иллюзорных целей...

    Предлагаю здесь поговорить на тему фантазий и реальности. Возможно, удастся конкретизировать эти два явления, отследить лежащие в основе механизмы, как-то классифицировать фантазии, чтобы научиться определять их в своей жизни и отличать от непосредственно самой реальности.
     
  2. Oma

    Oma Автор

    Фантазия - это выдумка, которая существует в сознании лишь в виде мыслей, а реальность - это факт, т.е. то, что происходит на самом деле.
    Фантазии являются частью реальности, но не являются ее эквивалентом или противоположностью. То есть противопоставлять реальность и фантазии, на мой взгляд, не совсем корректно, хоть и довольно привычно использовать это сочетание слов. Поэтому чтобы логика рассуждений сохранялась, необходимо максимально четко определить, что чем является.

    Фантазии я бы поделила на несколько типов.
    Первый - это чистая выдумка, когда человек явно придумывает что-то, чего он никогда не видел и не слышал, и понимает, что его выдумка - это чистая фантазия.
    Второй - это когда человек наблюдает некое событие, и потом оно становится его воспоминанием. Но воспоминание - слишком нечеткое, и может видоизменяться со временем и превращаться в чистую фантазию. Тогда человек может начать путать свои воспоминания с фантазиями.
    Третий - когда человек наблюдает некое событие, но воспринимает его не в чистом виде, а наполняет его какими-нибудь вымышленными смыслами. Например, шел человек по улице и увидел другого человека, который на него посмотрел. И этот человек подумал, что тот человек посмотрел на него подозрительно, а значит замышляет против него недоброе и т.д. В этом случае воспоминания о фактических событиях и фантазии могут настолько плотно переплетаться, что отделить выдумки от фактов может оказаться не только не просто, но и болезненно.

    Это если в первом приближении)
     
    Светлана Смирнова, EmptySky и Ksenia нравится это.
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Есть такой вид фантазии, как визуализация результата. Это ведь
    , поэтому она относится к фантазиям, не существующим в реальности. Но она эту реальность создает. Например, отработка точного удара, или любого другого навыка, поддающегося тренировке. Мысленно прокручивая в уме идальное исполнение, мы как бы "приучаем" нейроны создавать этот паттерн и доводить его до автоматизма. Могу точно сказать, что "мысленная" физическая тренировка значительно помогает добиться точного и уверенного движения. Такую фантазию можно считать полезной. Здесь прошу не путать с фантазией о том, как этот точный удар приносит успех и славу. Так как будет задействован другой механизм работы мозга, скорее уводящий от этого успеха, чем его приближающий.
     
    Светлана Смирнова, EmptySky и Oma нравится это.
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Иными словами, в случае фантазий реальны мысли, но не мыслимое. Так? Мысли - есть, а соответствующих им объектов или явлений, на которые они указывают - нет. Фантазии можно сравнить с отражением в зеркале, которое, хотя само по себе существует, тем не менее, является бесплотной иллюзией.

    ...И я еще хотел бы обратить внимание на время. По принадлежности к определенному моменту времени фантазии можно разделить на несколько групп. Скажем, фантазии о прошлом, о будущем и о настоящем. Приведу свое примерное описание этих групп.

    1. Фантазии о прошлом, касаются уже свершившихся событий. Думаю, их можно разделить на искаженные воспоминания и на искаженные интерпретации действительно случившихся (даже, буквально, только что) событий. В любом случае человек принимает свои мысли о случившемся за факт и может, к примеру, напрасно сожалеть об упущенных возможностях или присваивать себе чужие заслуги. Насколько я могу судить, фантазии о прошлом сильно влияют на восприятие себя, в том числе на самооценку.

    2. Фантазии о будущем выражаются в [необоснованной] уверенности свершения некоего события - как желаемого, так и нежелаемого - в будущем. Человек в пребывает (или желает пребывать) в иллюзии, что ему известен исход, который невозможно изменить. И это либо парализует его волю, лишает возможности действовать (в случае нежелаемого события), либо побуждает избыточно контролировать происходящее, дабы сохранить свою иллюзорную уверенность в том, что все свершится желаемым образом. Фантазии о будущем касаются еще не свершившихся событий.

    3. Фантазии о настоящем касаются происходящих событий, того, что происходит здесь и сейчас. Человек фантазирует о некоторой альтернативе тому, что есть, о том, что он сейчас мог бы быть в каком-то другом месте, и мог бы заниматься другими, более интересными и/или полезными делами.

    4. Пожалуй, в отдельную группу все-таки нужно выделить вневременные фантазии, которые обусловливают восприятие смысла и назначения объектов и событий во всей причинно-следственной цепи...

    Как-то так, в общих чертах. Эта классификация - лишь набросок и не является окончательной. Замечу, что, по моему наблюдению, люди склонны зацикливаться на каком-то одном типе фантазий - касающихся какого-то одного времени. Эти фантазии наиболее проблемны для них, приносят наибольший дискомфорт в их жизнь, поэтому, определив их и убедившись, что они нереальны, можно избавиться от огромной доли этого самого психического дискомфорта.
     
    Светлана Смирнова, Мечта и Oma нравится это.
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Есть такие люди, которых очень тяготит конечность происходящего, их очень волнует тот факт, что все, чего бы они ни добились, неумолимо будет разрушено временем, что нет ничего постоянного, способного пройти сквозь время неизменным, а значит нет никакого смысла что-то достигать, что-то делать, да и вообще - жить. И такие люди, испытывая насущную потребность в этом самом смысле, либо ударяются во все тяжкие, пытаясь хоть как-то заглушить экзистенциальную пустоту, либо... придумывают это самое постоянное, вечное, не могущее быть разрушенным, строя невозможные теории и держась за них как утопающие - за спасительный круг.

    Вот такой образ для иллюстрации. Совпадения с конкретными людьми могут быть неслучайны :)
     
    Oma и Светлана Смирнова нравится это.
  6. Denom

    Denom Старожил

    Эх фантазия у меня конечно будь здоров.
    Что не скажешь про мою реальность.
    Реальность скучна и однообразна.
    Будто рутина или каторга.
    Но я ни о чем не жалею, ибо реальность для меня не такая значимая.
    Тупо есть и ладно, жив еще и слава богу.
    Большего то от жизни мне и не требуется.
    Как говорят философы:
    Все свое ношу с собой.

    Ну а насчет фантазии, то там совсем другая история.
    Это еще скажем так одна реальность, в которой могу пребывать.
    Там если уж называть вещи своими именами душой отдыхаю от бренного мира.
    И мне и там и там вполне комфортно обитать.
    Как говорится одно другому не мешает, а значит нет повода для разрыва.
    Всмысле не требутся метаться из одного мира в другой.
    Они существуют параллельно и скажем так друг дружку дополняют.

    Вот так ведь бывает еще, а вы то и не знали. :nailbiting:
     
  7. За что же ты так с реальностью? :cry:
     
  8. Denom

    Denom Старожил

    Да в принципе реальность у всех одинакова и такая как я описал.
    Просто люди намеряно украшают свою реальность всякой мишурой и неоновыми огоньками.
    Она у них светится и мигает как новогодняя елка, но это только внешне.
    Внутри реальность все та же, серая и не взрачная.
    Потому то и существует иная реальность в нашем воображении.
    Где все так же по настоящему, но просто не проявленно в той реальности в которой пребываем.
    Два мира и они такие же настоящие как и то что мы привыкли считать своей реальностью. ;)
     
  9. @Denom, у меня наверное оба мира слились в один, илм я просио где-то между.
     
  10. Denom

    Denom Старожил

    Это нормально.
    Скажем так это одна из стадий счастливого человека.
    Но мало кто это понимает из людей.
    Многие считают, что это как минимум не нормально.
    И начинают, все усложнять выдумывая себе не существующие психологические отклонения.
    Но на самом деле это очень даже хорошо, когда два эти мира легко уживаются в нашем восприятии.
     
  11. @Denom, даже те, кто считает, что это ненормально, сами же воспринимают мир таким же способом.
     
  12. Даже зрение - это не совсем то, что видят глаза...
     
  13. Denom

    Denom Старожил

    Это да, как не крути и как не называй эти вещи.
    Они лучше или хуже все равно не станут.
    Ибо суть их не зависит от нашего к ним отношения.
    Миры всегда такие, какие они и были изначально от сотворения.
    Это мы люди видим и воспринимаем их как нам вздумается.
     
    Тёмный диван нравится это.
  14. Denom

    Denom Старожил

    Ну а чтобы не путать берега уточню некоторые детали такого явления как фантазия.
    Фантазия это сила воображения, так сказать творческая проекция вещей которые мы в любой момент можем проявить в этом мире.
    Но зачастую так случается, что многое из наших задумок так никогда не будут нами воплощены в жизнь.
    Ну а чудо то как раз таки и есть сила воображения, которая проявляется в этом мире.
    Так что фантазия это скажем так проект или набросок творческой реальности.
    И только от нас зависит будет ли это реализовано в реальной жизни.
     
    Тёмный диван нравится это.