Проблемы с отцом

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Катерина1458, 22 май 2019.

  1. Катерина1458

    Катерина1458 Новичок

    Здравствуйте!

    Мои родители всю мою сознательную жизнь очень часто ругались, постоянно предъявляли претензии и были недовольны друг другом. Я лет с 10-12 начала участвовать в их скандалах, постоянно пыталась защитить маму и очень отрицала и презирала отца(тогда же меня против папы очень яро настраивал и мама).До моих вмешательств в их отношениях все было лучше(сейчас я вообще не особо понимаю, зачем вмешивалась, но тогда считала это необходимостью, наверное).С тех самых времен моё отношение к нему сильно испортилось, хотя внешне он ничего особо не замечает. Я чувствую себя рядом с ним очень некомфортно, закрываюсь, не могу быть искренней и стараюсь избегать. Это доставляет мне реальный дискомфорт, потому что общаемся мы достаточно часто.

    Папа очень эмоционален и консервативен в каком-то смысле, не терпит чужих точек зрения. Мне очень тяжело иногда говорить с ним на отвлеченные темы, не говоря уже о чем-то личном. Часто боюсь его реакции.

    Попытки самопсихоанализа и какие-то действия в этом направлении ни к чему не привели, на психотерапевта нет средств.

    Я понимаю, что это ненормально и что это отражается на других сферах моей жизни.Не знаю, что делать.

    Буду рада, если откликнетесь.
    Заранее спасибо.
     
    Атаман нравится это.
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

  3. Катерина1458

    Катерина1458 Новичок

    Понять, как решить эту проблему, в каком направлении вообще двигаться и справиться уже с этим всем.
     
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    В чем состоит проблема?
     
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Для занятий с каким нибудь психологом нужно хорошо сформулировать проблему, что конкретно беспокоит, какие мысли. И цель которую вы хотите достигнуть, пользуясь психологией. Вам нужно хорошо это знать, это сильно поможет видеть картину целиком.
     
    Dan нравится это.
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Катерина1458, если во время ссор вы принимали позицию матери, то, значит, ваш отец был не прав. В чем именно? Что самое неправильное вы можете вспомнить из слов или действий своего отца?
     
  7. Катерина1458

    Катерина1458 Новичок

    Он её оскорблял, припоминал её косяки из прошлого примерно двадцатилетней давности. Говорил, что она плохая жена/мать/человек. Она поступала точно также. Я считала, что он оскорбляет и упрекает её незаслуженно.
    Из неправильного.. Излишняя импульсивность какая-то, из-за этого частые скандалы. Пару раз бил мать, однажды по-крупному изменил.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2019
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не влезайте в чужие отношения, укрепляйте свои с каждым отдельно. Когда у вас с каждым членом семьи будут нормальные отношения, тогда и между ними будет меньше конфликта.
    Поддерживая отца, вам придётся отрицать мать, поддерживая мать, будете отрицать отца и бегать между двух огней виня себя.
     
  9. Катерина1458

    Катерина1458 Новичок

    А как перестать бегать, если чтобы восстановить отношения с отцом, надо по сути ''предать мать''?
    Окей, косвенно заставить её чувствовать ревность по отношению ко мне, она же привыкла, что я долгое время поддерживала исключительно её.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Предать мать? С чего вдруг. Это вы пытаетесь решить за неё, что для неё будет предательством и взять за это ответственность на себя. Хорошесть отношений как правило измеряется способностью поднять самооценку. Скажем от отца желаемых вам реакций меньше, чем от матери, потому к ней сильней близость, но так называемое предательство, это ваше отношение к тому, как к вам относится мать, то есть вы боитесь потерять именно свои чувства к матери, которым её отношение позволяет быть. С отцом отношения холодней и чувства менее желанные, менее ценные именно для вас. Вот вы и выбираете между собственными чувствами к родителям, но ни о каком предательстве нет речи, вы лишь спекулируете чувствами, но так или иначе будет разброс чувств. Отстранение от отца будет вызывать вину, как и притяжение к матери. Когда разрыв между отношениями станет сильным, отношения могут перевернуться, превратиться в жалость.
    Я тонкостей ваших позиций не знаю, просто излагаю распространённый паттерн. С родителями не удастся наладить отношения, пока не разберётесь в себе, в детях заложен мотивационный фундамент именно родителями и трудно разобраться кто прав, а кто нет, потому дети судят себя за отношения к родителям, а привязанность к одному из них неизбежна, ведь оба не могут быть правы одинаково, потому ребёнок просто частично разрешает внутренний конфликт выбрав одного из родителей для доверительных отношений.
    Для начала поймите что вы ответственны за свои чувства, а потом решите что вам нужней, любовь, или выбор.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2019
    Мечта и Катерина1458 нравится это.