Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Как обычно рождается и реализуется желание? Обычно цепочка является примерно такой:
    Я голоден. [Прямо сейчас] я хочу быть сытым. Поэтому я ем, чтобы стать сытым [перед этим испытав недовольство по поводу своего текущего состояния].

    Проблема, думается, в этом "прямо сейчас", из-за которого текущее состояние рассматривается как не имеющее права быть. Попробуем его убрать:
    Я голоден. [Потом] я хотел бы стать сытым. Поэтому я ем, чтобы стать сытым.
    Поскольку в данном случае нет этой спешки в реализации желания, текущее состояние не рассматривается как неправильное в данный момент времени, а значит и нет такого беспокойства по его поводу. И жизнь в таком случае является не стремлением к недостижимой удовлетворенности (или счастью), а простой сменой по своему правильных состояний. Причём не смотря на отсутствие неудовлетворенности текущим состоянием, человек не останавливается в своем развитии.
     
    Последнее редактирование: 13 май 2019
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чтоб обсуждать какой то аспект, пусть даже желания, надо оформить его в универсальную группу вопросов, которые будут применимы к любому желанию, а потом уже мерять. Приём пищи не может содержать таких аспектов как удовлетворённость, или не удовлетворённость в контесте желаний.
    Если говорить о желаниях, то тут есть только один вопрос - как достичь? Чего желать конкретно не имеет значения, это будет бесконечное разнообразие. Если исходить из вопроса - как достичь, то можно разложить на группу вопросов с чего начать и где закончить, то есть это обычная логика, причинно следственная парадигма. Дальше можно поковыряться в своих мыслях и разобраться в тех желаниях, которые там болтаются, ведь по сути все мысли, это желания, застрявшие, или реализуемые. В итоге всё разделится на две группы, где есть застрявшие желания, искажённые по каким то причинам соответствующие негативным чувствам и нормальные желания не формирующие негативных чувств, вызывая удовлетворение, интерес и ещё массу позитива. Всё делится на верное мышление и не верное, потому и эмоции две, любовь и страх.
     
    Мелкий актеришка и Нина нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Проблема в оценке состояния, как не имеющим права быть.
    Я голоден - факт. Я хочу быть сытым - желание. Пока оценок нет.
    А дальше просто рассматриваем возможности. Взять и съесть то, что имеется, если имеется. Сбегать в магазин. Подождать перерыва на работе и сбегать в магазин. Пройтись по коллегам и выпросить корочку хлеба.
    Но если сесть и начать крутить мысли6 "Фу, как мне плохо! Моя бедная язва! Какой я идиот, обед забыл дома! Этот отвратительный начальник, не смоешься в магазин! Жлобы-коллеги не дадут даже сухаря!" и т.п. - вот тебе недовольство и обеспечено.
     
    Мечта и EmptySky нравится это.
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Именно. В теории вероятностей есть такое понятие как несовместные события. Это те, которые не могут быть одновременно. В нашем случае мы регулярно имеем одновременно и то, что что-то есть, и то, что чего-то не должно быть. Противоречие, которое легко устраняется, если эти события случаются не одновременно. Так, например, я не могу в то же самое время быть и в Париже, и в Лондоне, но желания посетить эти города вполне могут осуществляться последовательно.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Собственно, сами события здесь не при чем. И даже их последовательность. Даже умудрившись быть одновременно в Лондоне и Париже, можно быть недовольным. Недовольство - это отрицание того, что есть: "так не должно быть!". Но в этом утверждении нет смысла - кому должно или не должно?
    Так есть - это факт. Если захочешь и что-то сделаешь, будет иначе. Будет все так же, если не захочешь и ничего не сделаешь. Здесь в принципе нет места недовольству.
    "Так не должно быть!" - это всего лишь мысль, которую легко изменить (поскольку она собственная), если признать бессмысленной и непродуктивной. Останется - "так есть" и "желаю того-то" без всякого отрицания. И действи, направленные в сторону желаемого.
     
    Мечта и EmptySky нравится это.
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Примерно это и имел в виду. Просто выразился иначе. Для меня всегда было загадкой, как можно принимать реальность в текущем виде, но при этом хотеть чего-то другого. Оказывается, вполне возможно, если учесть фактор времени. Более того - сам текущий момент может реализовывать какое-то желание - и в этом смысле это уже не просто факт, но приятный факт :)
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Убей Будду.
    Техника дзен медитаций имеет конечную цель, это разорвать ассоциации с телом, то есть достичь чувств, где тело выпадает из главенствующего участия мотивов самореализации. В социальной активности такая практика будет сложным делом, так как надо соучаствовать с внешним миром, дабы не потерять социальную автономность. Если же двигаться к просветлению путём понимания, то социальный статус скорей играет на руку и даёт предпосылки к осознаниям, как мыслить верно, а как нет.

    Эго в основном его направлении, это сохранение автономности тела и личности, которая нарастает вокруг него в виде опыта, а так как тело довольно уязвимый аспект, то и защита становится основным мотиватором, откуда и растут все неправильности поведения мира, который непременно нападёт, потому что ты действительно уязвим. Защита тела создаёт зацикленности и ограничивает мотивы до зоны комфорта, которая постоянно уменьшается отталкивая внешний мир, пока сознание полностью не оторвётся от данности реализовав смерть, полностью разотождествившись со своим источником.

    Разбор полётов может продолжаться сколь угодно долго, но ни когда не разорвёт ассоциаций с телом, реальность не придёт в стремление избавиться от своей основной проблемы, от жесткой связки с телом. Знание того, как мыслить не верно не даст ни каких бонусов для того, чтоб мыслить верно, рано или поздно приходится реализовывать свой естественный потенциал, оставив теорию о не правильности позади. Тут и наступает время применять свои теоретические наработки, ты выползаешь из своих практик и снова погружаешься в мир, ставишь цели, двигаясь к ним естественными способами, а не как к попытке застрять в автономности личных образов. Личность постепенно рассасывается и сознание разворачивается за пределы зоны комфорта, принимая всё как применимое. Так убивается образ пробуждающегося, то есть искореняется желание пробудиться, ассоциируя это желание с конечной трансформацией, разотождествлением с телом.

    В принципе такой акт полезно применять регулярно, оставляя изнурительные практики и погружаясь в обычную человеческую жизнь, полную проблем. Готов ты убить Будду, или нет, тебе покажут твои мотивы и если нет, то практики снова займут своё место, для разбирательств с очередным слоем подсознания, заставляющим видеть два, там где одно.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Царь зверей.
    Гордыня человечества не знает пределов своей раздутости. Странно человек представляет свою божественность, измеряя её критериями порабощения внешних обстоятельств, считая что способность уничтожить что либо олицетворяет суть божественного начала. Несомненно сила даёт право считать свою выживаемость более высокой ступенью развития, но разве сила созидать может селиться в таких условиях. Если учесть что всего одна взбунтовавшаяся бактерия способна устроить геноцид всей человеческой расе, то мощь интеллекта меркнет во всех своих преимуществах перед простейшими организмами которым интеллект вообще без надобности. Хоть разнообразие способов всё уничтожать на своём пути человек и приравнивает к божественной ответственности, но явно так думает лишь он и ничто в мире не подтверждает подобного положения.

    Уничтожение находится в крови у человека, это его суть, любое сколь нибудь влиятельное благо неизбежно превращается в оружие воздействия, где критерии редко выходят за предмет торга, исходящего из предпосылки - повинуйся, или будешь уничтожен. Собственно человек всегда пытаясь что либо разрушить подставляет неизбежно под удар и себя, даже если отбросить тот факт, что самоуничтожение столь же повсеместно, как и порабощение внешних аспектов проявленной реальности. Вообще довольно странный принцип видеть своё величие в силе способной лишь на разрушение.

    Конечно человек занимается не только собственным истреблением и разрушением своей среды, не обращая внимания на то, что зависим от ничтожных с его точки зрения низших форм жизни. Есть и хорошие намерения, но они как правило исходят из попыток исправить проблемы созданные в порыве царского поведения, однако вернуть всё как было человек не способен, ведь кроме контроля через уничтожение в его опыте ни чего нет. Красные флаги, блестящие фантики, куча разноцветной мишуры, якобы олицетворяющие силу человеческого интеллекта в способностях создавать новое не смогут конкурировать с последствиями саморазрушения, в котором человек превзошёл сам себя. Все люди таковы, хоть добрые, хоть злые, хоть справедливые, потому что таков алгоритм в основе человеческого бытия и таков его замысел, называемый спасением.
     
    Последнее редактирование: 16 май 2019
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Разрушение окружающего мира происходит во имя жалости к своему внутреннему ребенку. Человек либо впадает в драму, либо идет покорять мир, чтобы через внешнее доказать себе собственную силу. Восстановление справедливости - одна из форм такой борьбы.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну я стараюсь не преподносить что либо в аспектах личности, всегда есть искушение сказать, они все такие, а я не такой. Хорошее тоже возникает лишь как борьба с плохим, каждый отдельный индивид это общая составляющая общества, а общество это совокупность индивидов. Для меня было проблемой перешагнуть зависимость от абсурда и вынужденной востребованности этого абсурда, тут нет ни каких вариантов, кроме как принять свою силу созидания, способную использовать абсурд конструктивно и продуктивно, а не идти на поводу у явно не разрешимых предпосылок, к очевидным проблемным последствиям. Если принять общепринятое как действенное, неизбежно придётся и признать свои решения, исправляя последствия гневом и обвинениями, лишь бы не признать что сам лоханулся, хотя этому и научил тебя мир. Вернуть причинность и ответственность не так уж просто, а альтернатива всегда обвинение.Независимость от мира, та ещё заковырка, нужны чёткие основания, иначе сомнений не избежать.
     
    Последнее редактирование: 16 май 2019
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    От личностных аспектов не отделаться никак, ведь социум состоит из личностного взаимодействия. Для меня как раз не было проблемой перешагнуть через признание, что я как лох бежала за общественными нормами самореализации. И никакой драмы в этом не было. Речь в моей реплике вовсе не шла об оценивании как хорошее/плохое. Скорее, об осознании того, что приводит тебя в движение, какие мотивы заставляют делать именно то, что делаешь. Помогаешь другому потому, что в нем видишь несчастного себя, или потому, что обладаешь ресурсом и можешь помочь этому конкретному человеку в данный момент времени.
     
    Атаман нравится это.
  12. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Это естественно даже в общении, здесь же широко практикуется рузрушение идей одного человека идеями другого человека. Можно сколь угодно считать собственнве идеи самыми истинными, но факт остается фактом- эта идея есть ничто иное как мысль о том что эта идея олицетворяет саму истину. Идея эта настолько сильная , что победила/разрушила другие собственные идеи в сознании одного человека и теперь эта же идея стремится подавить подмять по себя разрушить другие идеи.
    Разрушение и поглощение одного другим естественно. Сильный подавляет и уничтожает слабого, а выживает сильнейший. Это вечное поглощение маленького большим и это большее доходит до великого. Идея единства пока что самая сильная(почти, почему почти об этом в конце), и именно она пока что правит всеми стремлениеми человека.
    Идея собственного величия стремится к порабощению и поглощению других и не суть важно кого именно, идей ли, компаний, корпораций, или стирание территориальных границ путем порабощения одной страны другой - все движимо одной идеей единого величия, идея захватывающая сознание одного человека и заканчивая сознанием масс, за тем идея единого величия проявляется во внешнем теми же захватническими войнами.

    Идиотизм и глупость как раз в том, что это все просто идеи исходящие из идеи отделенности, которая еще сильнее, потому как не будь силы у этой идеи разделпния, то не было бы и стремления к единству, а было бы видно естественное единство всего сущего.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я просто говорю не о том, как устроиться удобно в имеющемся мире, а о том чем этот мир является. Личность, тело, всё это внутрисистемные аспекты. Ты вон о Шиве верно написала, вот и я примерно об этом.
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Поглощение слабого реализует идею единства? Как?
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мне всегда больше нравится практическое воплощение, ведь знание того, "что это", должно продолжаться в умении этим пользоваться, нет?)
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Конечно всё ради применимости, но вот личность не применима, это всего лишь аспект того, как должно быть, чтоб личность существовала. Личность и борьба не разделимы, иначе она распадается. То что создаёт личность и мир вместе с ней, всё направлено туда.
     
  17. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Маленькую рыбку сьест рыбка побольше, а эту побольше сьест та, которая еще больше, а ту еще больше.
    Большее/сильнейшее поглощает меньшее. Поглощая слабейшее сильнейшее не становится меньше, оно становится великим.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Речь не о подмене идей, а об идеях, убирающих другие идеи и исчезающих вместе с ними. Когда дело сделано, любая идея должна иссякать. Борьба между идеями, это борьба между заблуждениями, которые просто борятся за свою автономность, путём понижения одной идеи другой, отсюда и подавление.
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если Бог изначально проявляется через множество форм, то как трансформация этих форм влияет на изначальное единство? Что такое "стать великим" мне не понятно. Объясни.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Личность поддается адаптации для жизни среди других личностей. С исчезновением личности в значимых масштабах распадется вся система общественного устройства, существующая сейчас, исчезнет потребность в государствах, нациях, патриотизме, справедливости и многих других аспектах. Революция, однако)