Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    То есть, если приложит кирпичом по голове, понимание поможет не испытывать неприятных ощущений связанных с этим? Я утрирую, конечно, но не знаю как еще передать мысль, что зависимость ощущений от мышления тобой также несколько преувеличена.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Ну да, идеал уже отрицательно заряженное слово. Пусть будет вполне достижимая перспектива.
    Конечно, чтоб разобраться с внутренним конфликтом, нужно снять эмоцию. Зачем нырять в боль? Почему бы не съесть таблетку обезболивающего, снять боль и начать разбираться с причинами. Проще, меньше боли, быстрее. Просто обычно таблетками глушат боль без продолжения, заглушил - пошел кувыркаться в том же дальше. Но ведь можно обезболивание использовать и иначе.
    Ныряние в боль, точно так же, как и таблетка может привести к привыканию к кайфу боли, как нпчалу кайфа освобождения от боли.
    В общем, если цель - снять эмоции и боль, чтоб разобраться с причинами, есть не одно средство. И на мой взгляд, ныряние в боль - средство слишком болезненное и далеко не самое эффективное.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Действие и состояние.
    Любые действия можно разделить на два типа, на необходимые и потенциальные. Оба варианта имеют цель. Необходимые действия имеют целью закрыть прореху влекущую к некой недостаточности. Потенциальные не призваны что либо исправлять и на выходе имеют какой то продукт, достижение.

    Необходимое действие не формирует ни чего нового, а выражено лишь как исправление чего то, до потенциального состояния, которое имеет применимость. Если взять в общем, то все необходимые действия направлены на достижение понимания поля для действий, где станут применимы сознательные решения в желаемую сторону. Когда поле для действий понятно, то это не вызывает чувства неопределённости и не толкает ни на какие исправления. Пока есть место исправлениям, принять ситуацию не возможно и она попадает в сферу отрицания, так как возникает чувство что ситуация влияет на автономность, позволяющую принимать решения, то есть потере контроля.

    Понимание ситуации зависит лишь от способа анализировать. Ситуация не может быть не правильной, она лишь выражает совокупность действий к ней приведших. Таким образом влияние на ситуацию ради её исправления не может быть продуктивным, необходимо работать исключительно с алгоритмами понимания, которые при противоречивости и вызывают конфликт целеполагания выраженный в негативных чувствах.

    Опираясь на эти предпосылки, следует отказаться сначала от имеющегося понимания ситуации, оно не верно, если не предлагает вариантов. Вслед за таким решением распадуться мотивы для формирования коррекций ситуации до понятной структуры. Когда негативные чувства возникающие как противоречивое целеполагание исчезнут, вовлечённость и зависимость от ситуации исчезнет, дав свободу осознанным действиям.

    Это конечно единично применимая практика последовательности выводящей из конфликта в конкретной ситуации и для достижения контроля на постоянной основе, где практика станет не нужной, необходимо более глубокое и детальное разбирательство.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Если постоянно убегать от нежелания, то это и будет ни за чем, что бы кто не думал. Поскольку если нежелание остаётся, от него не убежать, а все результаты временные. Если убрать нежелание, то это бессмысленное действовавшие попросту становится ненужным. Здесь можно уже заняться истинными желаниями.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Правильно. Значит, желание на скорость, на результат - это и есть побег от нежелания с кратковременным удовольствием в финале, что уф! сдыхался. А может, не нужно ни от чего бежать? А все делать в удовольствие, как чай?
     
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я с чего начал то? С того, что мотивы, формируемые ощущениями, конкретно твоя схема не учитывает. Твоя схема, насколько я понял, работает с обычными установками, что вот надо де что-то достичь - какого-то прям классного стабильного результата. Она вскрывает их абсурдность - да, но не абсурдность абсолютно всех мотивов.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Понимание поможет не попасть в ситуацию, где приложат по голове. А если приложат, вылечить голову быстро, не испытывая отрицательных эмоций, а только физическую боль.
     
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Чай приносит очевидное удовольствие, потому что вкусен, а какое удовольствие приносит процесс мытья посуды? Здесь его еще надо поискать,что тем более сложно, чем более разбитым и уставшим себя ощущаешь. Нужно все-таки сначала откорректировать свое состояние, а потом уже искать удовольствие в процессе повседневных дел - нет?
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А не все мотивы абсурдны, только те, что направлены на компенсацию состояния. Тут лишь дело в отношении к действию. По доске легко пройти если она лежит на земле, но если она над пропастью, возникает куча дополнительных чувств, хотя пройти по доске, это всего лишь пройти по доске. Это конечно экстремальный пример, но в общем показывает как не существенные детали могут влиять на чувства, а следом и на целеполагание.
     
    Мелкий актеришка и Нина нравится это.
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Не ищи удовольствие, ищи откуда неудовольствие. Вот вода, вот мыло, вот посуда, почему фу?
     
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Научи-ка не испытывать отрицательных эмоций если физически больно. Я так не умею) Ладно, если боль является непродолжительным, пусть и резким ощущением - такое, в общем-то, вполне может рассматриваться мной нормально или даже позитивно. Но как быть с длительным неприятным состоянием?

    Кстати, раньше где-то находил инфу, что по отношению к боли существует 4 типа людей:
    1. С высоким болевым порогом и способные длительно терпеть боль.
    2. С высоким болевым порогом, но не способные долго терпеть боль.
    3. С низким болевым порогом, но способные долго терпеть.
    4. С низким порогом и не способные долго терпеть.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Вот да, все по полочкам.
    Изменение как исправление существующего. Это взгляд назад, в опыт, попытка получить новый опыт, исходя из старого.
    И изменение как получение желаемого. Направление вперёд, а опыт здесь только мешает, иначе желаемое уже было бы в кармане. Пригодиться могут только понимания алгоритмов действия в нужную сторону. А опыт будет получен как подтверждение понимания или уточнение.
     
    Dan нравится это.
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Потому что уже есть неудовлетворительное состояние. Только и всего :)
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Все, что Дэн написал в статьях и ведёт к этому. Отрицательные эмоции возникают не от самой боли, а от мысли "Фу, как мне плохо! Почему все не так как хочется?". Убери мысли, останется только физическая боль, с которой можно уже работать. Убедить невозможно, это можно только пройти. И это проходимо, могу подтвердить, прошла. Боль не портит настроения.
    И вот эти болевые пороги следствия о ношения к боли. Проверяла на себе в кресле стоматолога через ряд экспериментов. :D
     
    Draw нравится это.
  15. Нина

    Нина Наш человек

    А какое отношение оно имеет к самому процессу мытья посуды, она-то при чем? Почему на нее распространяется неудовольствие?
     
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    То есть не сравнивать свое состояние с некоторым "как хочется"? Но ты ведь сама говорила, что это практически невозможно.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Убери оценку "плохо", оставь просто "это есть", есть боль. Сравнивать не придется, останется только выбор средств для изменения состояния в направлении к желаемому.
     
  18. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ни при чем. Но только если не моешь. Неудовольствие распространяется только на то действие, от которого не можешь просто так уйти. Скажем, если захочется есть, а посуда вся грязная, мыть однажды все равно придется.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Негативное состояние не аспект для сравнения, у него нет качаств, так как это совокупность мыслительных процессов находящихся в противоречии друг с другом, потому и то что есть в конфликте с тем чего. Сравнивать можно только качественные признаки, где сравнение будет фактическим, а не относительным. Относительность и возникает лишь в оценках, которые не являются чётким выражением, а лишь неким представлением. Объёмы можно сравнить, длина тоже поддаётся сравнению, а вот пирог и сапог нельзя сравнить не обобщив их в общий контекст, не внеся инструментарий для измерения. А если говорить о противоречивых мотивах формирующих негативные чувства, то тут всегда будет лишь относительность построенная на оценках.
     
    Draw, Мелкий актеришка и Нина нравится это.
  20. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    В этом и сложность. Если есть два состояния - желаемое и действительное - сравнение так или иначе будет происходить. И текущее состояние, может, и не плохо. Но все-таки недостаточно хорошо. А значит появляется мотив к изменению состояния на желаемое, и все, что не служит реализации этого мотива, при этом будет рассматриваться как нежелаемое, мешающее.