Плюнула на свою жизнь. Как выбраться из болота ?

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Slawnaya, 2 фев 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё знать и не нужно, надо знать основополагающие принципы, чтоб не плутать в трёх соснах. Любое восприятие должно на чём то базироваться, восприятие формируется на понимании. Таким образом понимание отвечает за чистоту восприятия. Когда восприятие прозрачно, всё видится простым, не искажённым и логика всегда максимально короткая, оптимальная. Полагаю у вас бывало, что не можешь справиться с задачей, отпускаешь её и решение в оптимальном виде всплывает из ниоткуда и всё вдруг становится понятно. Вот вам пример чистого и захламлённого восприятия.
     
    Нина нравится это.
  2. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    Пару дней подумала, вообще, спасибо за ваши отзывы. Для меня многое прояснилось. Я, допустим, поняла, что я ничего не меняю потому, что мне лень. Мне выгодно бояться, так как я от этого что то получаю. Вторичные выгоды, как говорят. Пока не поняла какие. Удобно скрываться за смирением/страхом. Прикинуться этаким растением, которое ничего не может сделать. Типа судьба такая. Я не делаю все возможное для привлечения внимания парней. Вот у меня полный шкаф платьев, однако я их не надеваю. есть небольшие деньги, могла бы пойти нарастить ресницы, допустим, но я их отложила на визит к врачу. Это важнее, но я тоже тяну и не иду. Может есть страх отношений подсознательно и я делаю все, чтоб парня в моей жизни не было.
    На счет сестры, почему я чувствую себя хуже..тут я просто много лет жила так скажем в ее тени и мне трудно поверить в себя . Типа что не делай все без толку. Главная моя проблема, отсутствие веры в себя. У меня нет каких либо достижений, чтоб на них можно было опираться и думать :да, я смогу!! Плюс жалость к себе, она тянет вниз , не дает делать что либо. конечно, со мной плохо обращались и кто меня еще пожалеет кроме себя самой,но это нужно делать иногда, а не постоянно. зализал раны и вперед, а не сидеть так вечно себя жалея.
     
  3. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    и по поводу страха оценки. Меня раньше обзывали страшной , красивой тоже называли, но негатива было много, это врезалось в память . Доходило до того, что я 3 года сидела дома, вообще не выходя на улицу . была социофобия. (тут опять же жалость к себе. я защищала себя от внешнего мира) если кто то приходил к нам домой в гости, я пряталась в шкаф . это в 20 с лишним лет. и сейчас так делаю. только не в шкаф залазию, а в ванну иду . и сижу там пока они не уйдут. мой отец называет меня еб.....ой ))) мама тоже не понимает. но вот такой сильный страх оценки . я сама понимаю, что это тупо , но ничего поделать не могу. за все это время я научилась выходить на улицу , на работу . Но вот спокойно ходить на людей смотреть не могу . я перехожу на другую сторону дороги ,если вижу компанию молодых людей. собираться в общей компании с сестрой , родственниками я не могу. не хочу , чтоб нас сравнивали. Поэтому общие праздники для меня пытка. Я стараюсь соврать, что у меня что то болит, или куда то уйти, только, чтоб там не сидеть.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Вот подкатил текст как раз на Вашу тему. Возможно, будет полезным.
    "Хотите двигаться вперед?! Будьте настоящими.
    Если хотите, чтобы у Вас все было круто, доведите себя до того, что когда Вам указывают на Ваши недостатки, Вы вместо того, чтобы огрызаться и обижаться, просто признаете “Да, так и есть”, при этом внутри - спокойствие. Если в такие моменты Вы перестаете возмущаться, начинаете спокойно соглашаться и говорить “Да, надо меняться”, Вы очень сильно двигаетесь вперед.
    Если Вас задевает и Вы нервничаете, когда Вам, к примеру, говорят “Ты не заработал(-а) денег / Ты толстый(-ая)/ленивый(-ая) / у тебя это не получилось и т.д.”, у Вас идет серьезный откат назад. Вы сами себя разрушаете, т.к. защищаете позицию, на которой Вам быть не следует. Вам нужно признаться в этом, тем самым обнулив это, и пойти дальше."
    А. Палиенко
     
    Мимохожий нравится это.
  5. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    А, если, я например не согласна с их мнением ? ну допустим, говорят мне, что я страшная. а я думаю иначе. я ж не буду соглашаться. тут раздражает скорее не мнение чье то обо мне, каждый может думать как хочет, а то, что человек вообще лезет со своим мнением, хотя его не спрашивали. тут быть спокойной не получается ) я его в ответ еще хуже обзову. например, бывший меня как то начал со всеми сравнивать в кафе, этой я красивее, этой хуже. я ответила : ты ж как то живешь, хотя ты тут по сравнению с каждым первым уе....к . т.е на меня обиделись, а то, что меня задели это ничего ? вот мне это всегда непонятно было. Люди пытаются обозвать, но, когда у меня получается это сделать лучше они обижаются. странное дело. как то моя сестра меня обсуждала стояла. при всех сказала, типа я ни с кем не сплю, какая я ущербная. я ей ответила: зато ты, видимо , за меня решила с половиной города переспать . то тут же сразу полетели в меня камни. типа как так можно. А я всего лишь отзеркалила.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Но это плохо работает для Ваших интересов, правда? Значит, нужно попробовать иначе.
    В соседней ветке был совет:
    На Вас орут, Вы тут же включаетесь и орете в ответ. Как результат - Вам плохо. Это Ваш шаблон реакции.
    Предлагается, как я понимаю, создать искусственно подобную ситуацию - разозлить человека, чтоб он начал на Вас орать. Инициированная Вами ситуация, как бы, находится под Вашим контролем. Предварительно продумать пару-тройку нетипичных линий поведения вместо ответного крика: смех, улыбка, вопрос "а почему кричишь", включите воображение. Помогает изменить реакцию агрессивной защиты на что-то более Вам подходящее.

    Попробуйте так ему и сказать - я считаю твое мнение обо мне неверным, и посмотрите, что будет. Глядишь, и окажется, что его мнение о Вас - это Ваше вИдение его вИдения Вас, которое совсем другое. Тактичность - не самое распространенное качество.
     
    Dan и Slawnaya нравится это.
  7. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    не всегда ) раньше да, орала в ответ. А до этого вечно молчала. Но отец доводил меня до нервного срыва . у меня порой все тело дрожало, знобило и челюсть треслась. Я решила не реагировать. Мне как то советовали книгу Михаила Литвака "если хочешь быть счастливым" там описаны действия похожие на ваши ) когда я не хочу ругаться я об этом говорю и ухожу. или реагирую с юмором ) Но бывает человека это еще больше злит (он не получает обратную реакцию )и он еще большую порцию г.. выплескивает. зачем это ему надо? но , очевидно он пытается меня разозлить, сделать так , чтоб я ответила. Проходит время, человек успокаивается, просит прощения , а мне не хочется его видеть. так поступали и бывшие друзья. типа это шутки, все несерьезно. А для меня серьезно. я перестала с ними общаться. хотя мне было с ними интересно . Я просто не позволяю за счет себя самоутверждаться. Мне хватило того, что я раньше всегда молчала.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Это можно делать разными способами. Выбранный Вами способ, похоже, для Вас некомфортен. Значит, надо искать что-то другое.
    Попробуйте спросит напрямую. Это работает.
     
    Dan и Slawnaya нравится это.
  9. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    попробую )
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Главное, не впасть в привычную истерику, а проявить здоровое любопытство - и чего же они так? :)
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Можете все это изложить коротко, тезисно? Основные изменения, которые произошли в Вашем мышлении и с Вашими эмоциями.
     
  12. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    1. Сестра потеряла для меня авторитет. раньше ее вечно все нахваливали, мне казалось она идеал, а сейчас это изменилось. Я внутри себя поставила себя на первое место наконец )
    2. Мне не хочется ей что либо доказывать
    3. мне больше не хочется нас сравнивать. Я это я, она-это она.
    4. через ее поступки я научилась больше любить себя. вернее сказать, больше уважать себя. Я поняла, что я имею право требовать к себе уважение, если человек это игнорирует, то до свидания. не важно, сестра это или кто либо еще.
    5. раньше я видела смысл только в том, как найти парня, в том,как переплюнуть сестру. сейчас я больше хочу жить. странное дело, когда начинаешь любить себя, хочется жить для себя, а не искать тех, кто даст тебе любовь. я вспомнила от танцах (раньше занималась ими) и мне захотелось продолжить этим заниматься )
    6. по поводу парней. Тут каких либо существенных изменений не произошло. Страх, что моего парня кто то может увести уменьшился. У него есть свои мозги. если его можно легко увести нафиг он нужен ) значит я ему не особо интересна была. все просто. смысл держаться за такого ? Мне в детстве не до дали любовь, поэтому я за всех цеплялась, кто проявляет ко мне внимание(но при условии, что он нравится мне) Сейчас я это осознаю и пытаюсь изменить.
     
    Нина и Dashken нравится это.
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Как получилось так, что Вы пересмотрели свои взгляды? Что потребовалось для этого? Как это произошло?
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2017
  14. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    проблемы со здоровьем подтолкнули ) это вообще началось давно. года 3 назад. Это, вроде, как пропало, но, когда нервничаю опять начинается. При очередном переживании у меня прихватило в груди , не могла дышать, пошевелиться, глубоко вдохнуть. не отпускало меня час где то. я аж от боли вспотела. Ну и тут то меня и поразила мысль, что нельзя себя так изводить. никто не достоин того, чтобы я умерла не дай бог.
    обследовалась, у меня и грудь болела и по женски проблемы были . кд пропали. у меня года 2 кд можно сказать отсутствуют. когда перестаю нервничать они нормализуются. Это и заставило пересмотреть свои взгляды. Поняла, что себя нужно беречь. нужно по другому относиться к себе. По этой же причине мне стало пофиг на окружающих (раньше я была зависима от мнения людей) и сейчас немного есть. все же по мгновению палочки не уходит, но уже не так проявляется. Я поняла, что хочу быть собой. носить что мне нравится, выглядеть как мне нравится и делать что мне нравится. так немного расслабилась. освоила технику дыхания , которая успокаивает, растяжкой занялась. напряжение в теле исчезло. Плюс мысли свои контролирую. позитивные установки повторяю.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    То есть была некая важная важность. Доведение ситуации до полного абсурда (драка на ровном месте, потеря здоровья) выявили, что важность-то была куда менее важная, чем казалось. Так?
    Потеря важности может идти двумя путями.
    Разрушение, растворение важности. В результате появляется легкость, а в аналогичной ситуации Вы можете только пожать плечами и улыбнуться. Другой путь - затолкать важность как можно глубже по типу "да пошли вы все!", огородиться, отвернуться, соорудить дополнительную защиту, сделать вид, вроде ее и нет. Правда, рано или поздно она выползет. Какой вариант у Вас?

    Попробуйте дать имя этой конкретной важности. Объяснить, для чего она Вам была нужна (какую потребность закрывала), и что Вы получили, когда ее не стало (что стало с потребностью, как собираетесь закрывать?).

    К слову, не обязательно доводить себя до ручки, чтоб важность разрушить. Можно находить свои важности при их проявлении, анализировать и работать с ними. Но к этому надо прийти.
     
    Slawnaya и Dan нравится это.
  16. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    Да.
    долго думала я какой вариант у меня. мне кажется все вместе. у меня бывает и так, что разрушилась эта важность, я могу неделями так жить, а бывает и так , что чувства возвращаются по этому поводу(при возникновении похожей ситуации или в моменты неуверенности в себе ) Но чувства уже не такие долгие и и сильные. Я читала , что в психологии такое поведение называется .. блин, забыла )) в общем, типа откат назад. этого не избежать. Это как проверка , а действительно ли ты изменился. тем более, когда ты годами живешь с одними мыслями, а то сразу измениться не получится.
    над второй частью надо подумать. отвечу позже )
     
    Нина нравится это.
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Поэтому мы и пытаемся нащупать технологию. Чтобы при возврате ситуации Вы могли быстро вспомнить о ее бессмысленности и успокоится.
    Если долго бить в одно место, синяк за один день, как правило, не исчезает. Но надо понять, что потенциально болевое место мы организуем сами за счет создания некой важности.
     
    Slawnaya нравится это.
  18. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    [QUOTE"Нина, post: 19620, member: 33"]Попробуйте дать имя этой конкретной важности. Объяснить, для чего она Вам была нужна (какую потребность закрывала), и что Вы получили, когда ее не стало (что стало с потребностью, как собираетесь закрывать?).[/QUOTE]
    И над этим я думала вчера целый день ) мне как то психолог похожий вопрос задала. Для чего это мне. я себя от чего то оберегаю или это мотивация к чему либо. Вчера мне пришла в голову такая идея. (Для чего мне это) В этом году я сходила к косметологу, парикмахеру и вдруг я вернулась к себе. Начала чувствовать себя уверенно. Я от себя кайфовала в прямом смысле слова ) и вдруг в голове проскользнула мысль, что чего то не хватает . поняла ) сестры. в смысле ее превосходства надо мной. Я поняла, что такая позиция мне нужна была, чтоб себя мотивировать быть лучше . Вот не знаю зачем. Мне нужно было быть лучше ее. это была цель. А тут я приняла себя такой, какая я есть и эта цель отпала (быть лучше всех) Я почувствовала свободу. От счастья хотелось даже плакать. Я в это не верила, что я освободилась. Возникла другая мысль, а что теперь делать ? какая цель у меня в жизни ? я поняла, что я очень долго сидела дома, себя от жизни закрывала , от встреч, общения и я хочу это наверстать ) в планах за лето объездить все красивые места нашего города. у нас очень много заповедных зон, всяких парков понастроили с аттракционами (а я их люблю) а я там ни разу не была )
    Попробую четко ответить на ваши вопросы ) Имя важности... Пусть будет называться : Быть лучше всех ) нужна она мне была для того, чтобы меня любили . Когда ее не стало я получила свободу. На смену ей пришла потребность быть собой.
    Больное место мое - низкая самооценка(Это из за нехватки любви,принятия, я думаю. В душе у меня порой возникают дыры , которые я пытаюсь заполнить любовью других (хотя бы просто вниманием )) поэтому есть и зависимость от других людей. Но уже меньше это проявляется. Я себя уже научилась хоть немного любить, мне кажется.
     
    Dan, Нина и Ksenia нравится это.
  19. Нина

    Нина Наш человек

    То есть, Вы постоянно себя сравниваете с кем-то? И все силы уходят на то, чтоб кого-то переплюнуть, хоть на самом деле, вряд ли Вам так уж подходит жизнь сестры.
    Если перестать сравнивать, как минимум, появляется экономия сил, которые можно направить в полезное русло.
    Так?

    Как Вы понимаете низкую самооценку?
    Зачем вообще нужна оценка?
    Что для Вас любовь и принятие?
    Вы сами кого-нибудь принимаете и любите? Как это выглядит.
     
    Slawnaya нравится это.
  20. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    да.
    низкая самооценка - это, когда ты не можешь нормально существовать в мире и взаимодействовать с ним. Ты себя во всем ограничиваешь, терпишь, в общем, это не жизнь, а существование. Нормально жить можно только тогда , когда нравишься себе.
    зачем нужна оценка.. личная ? или вообще людей ? мне кажется, это в природе человека все и всех оценивать ) может это черта характера -делать анализ всему. У меня такой склад ума.
    Любовь и Принятие -это, когда тебя любят просто так, не за то, что ты красивый, успешный и т.д Мне такое не знакомо ) от родителей никогда не чувствовала это. Поддержку я чувствовала иногда, а о том, чтоб они принимали меня такой, какая я есть и речи не идет. я должна была быть такой, и вот такой, и далее по списку. тогда полюбят ) отношения с отцом у меня тоже наладились. я тут, вроде, писала, что он мне никто )
    люблю я маму и принимаю ее любой. Больше пока никого не люблю. ну, кошку еще, племянницу, папу, может быть даже сестру, бабушку. ) Остальные нравятся максимум. Людей я не стараюсь менять . Если они как то неуважительно относятся, только тогда говорю, что со мной не нужно себя так вести.