Навязчивая идея мытья рук

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Handsome, 7 фев 2017.

  1. Handsome

    Handsome Новичок

    Доброго времени суток. Спасибо что тратите свое время на меня. Около 2 лет назад нашел одноименный сайт, там я смог найти ответы на многие вопросы. Постепенно принял что являюсь невротиком, начал потихоньку работать над собой. Спустя 1 год "работы" могу сказать что жить стало легче. Меньше вещей могут меня расстроить, в общении с людьми стараюсь не выдвигать никаких ожиданий или шаблонов их поведения. Разобрался со своими "хотелками" в плане материального.
    Однако так я и не смог разобраться с тем что я постоянно мою руки. Погуглил эту тему и хочу сразу внести ясность: я не парюсь на тему микробов. Я. с 12 лет хожу в походы и там полная антисанитария и меня это устраивает. Почему я мою руки не могу сказать.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А вред какой от этого? Если ни какого вреда, мойте, причин может быть много. Если вам это мешает, то можно в психике покопаться.
     
  3. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Попробуйте резко снизить частоту мытья рук. По идее сразу нехорошие ощущения должны возникнуть: дискомфорт, тревожность, например, страх или еще чего. В них и копайтесь, анализируйте. Сюда можете об этих ощущениях написать.
     
  4. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    @Handsome, попробуйте для начала четко определить, к чему вам хочется прийти. Мыть руки реже?
    Чем, как вы чувствуете грозит, если начать их мыть реже?
     
  5. Leda

    Leda Наш человек

    Может быть и так, что мытье рук стало своеобразным ритуалом, который успокаивает. Ритуализированные действия имеют такое свойство. Ну, некоторые для того же самого курят, например. Тогда можно создать себе новый ритуал, более приемлемый, и в этом нужда отпадет.
     
  6. Handsome

    Handsome Новичок

    Прислушался к себе. Заметил что мою руки перед тем как сесть за ноутбук или взяться за телефон. Также стараюсь вымыть руки перед тем как взяться за дорогую для меня вещь. Вред от частого мытья рук в сухости кожи. В армии я обморозил руки и часто хожу без перчаток. Частое мытье рук с мылом только усугубляет это. Родители легонько подтрунивают надо мной: "ты сегодня уже мыл руки" или "ты сегодня не пачкался". Заметил что пытаюсь любым способом обмануть самого себя лишь бы помыть руки: собираюсь идти за компьютер, но чувствую что руки следует помыть. Специально иду мыть обувь лишь бы потом помыть руки. По-поводу ритуала не думал в таком ключе, но сомневаюсь что это он.
    Ощущения от того что не помыл руки скорее негативные и неприятные: чувствую что внутри все негодует.
    Хочу прийти к осознанности в процессе мытья рук и через это мыть их реже. Я же не принимаю душ каждые час-полтора. А делаю это утром для пробуждения и перед сном.
     
  7. Leda

    Leda Наш человек

    Ну тогда это по последнему описанию похоже на невроз навязчивых действий/состояний. С таким к специалисту лучше обращаться.
     
  8. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Я боюсь, простое осознание не сильно поможет. Тут надо осознавать, что негодование, возникающее, когда Вы руки не моете, Вы сами себе создали. И чтобы его убрать достаточно просто расхотеть негодовать и... ненегодовать.

    Я понимаю, что это немного дико звучит, но большинство негативных эмоций мы испытываем, потому что хотим их испытывать. Нужны они нам для чего-то. Кто-то скрыто ЧСВ повышает, кто-то открыто кайф ловит, кто-то еще что... Можете попытаться найти свою причину, а можете просто меньше мыть руки и не раздувать важности по поводу негодования, которое возникает - оно в таком случае само быстро исчезнет.
     
    Handsome нравится это.
  9. Handsome

    Handsome Новичок

    Правильно ли я понимаю что то "недовольство" которое возникает в случае если я не мою руки можно не учитывать? Т.е. это не создание нового невроза ? И со временем эта привычка просто уйдет?
     
  10. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    А о чем говорит это недовольство? Спроси у этой эмоции в чем опасность и какой смысл в мытье рук?
     
  11. Handsome

    Handsome Новичок

    Объясню на примере т.к. мне так легче. Я после ужина иду за компьютер. Нужно помыть руки т.к. после ужина они по-любому испачкались и я испорчу вещь/испачкаю ее.
    При этом слово опасность я считаю не подходит. Скорее раздражение/недовольство.
     
  12. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Почему так страшно испачкать вещь? Испачкали, что плохого произойдет от этого?
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Handsome, разбейте вашу зависимость на приоритеты. Скажем после еды и перед едой руки мыть логично, на это есть основания. Вы развили обычную привязанность и как любая привязанность она подгоняется негативной эмоцией. Рассмотрите все случаи маниакального мытья рук через призму оптимальности. Делайте всё внимательно, с пониманием, руки мыть иногда всё равно надо, но с зависимостью надо аккуратно расстаться. Замените чем нибудь излишнее мытьё рук, мажьте их смягчающим, антибактериальным кремом, который подходит вашей коже. Перепрограммируйте себя.
     
    Handsome нравится это.
  14. Handsome

    Handsome Новичок

    Честно ответить на этот вопрос рационально не могу. Лишь смутное недовольство. Понимаю что звучит крайне глупо и странно.
    Руки кремом мажу на ночь. На улице ношу перчатки. Это скорее костыли. К мытью рук стараюсь подходить осознанно: мою после улицы/приема пищи. Перед тем как сесть за комп/телефон/чтение стараюсь не мыть, но при этом я отчетливо понимаю что борюсь с собой. Если совсем сложно пересилить себя то просто споласкиваю руки водой. Пожалуй единственное мое опасение в том чтобы не создать еще каких-либо проблем вытеснением "мытья рук" посредством силы воли.
     
  15. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Предлагаю в посмотреть на это недовольство и прислушаться. Надо озвучить все даже самые нелепые иррациональные мысли, которые возникают при вопросе "почему так страшно испачкать вещь" ?
     
  16. Handsome

    Handsome Новичок

    Сидел и слушал. Получается вот что: в детстве родители часто говорили о том чтобы я бережно относился к вещам, тк они дорогие и достаются тяжело. Этот образ крайне устойчив и как бы не было грустно это признать, но он не уходит. Выходит что это некий невроз из детства? О себе без тени стеснения могу сказать что окружающие считают меня крайне чистоплотным, а за глаза (в шутку) зовут English Маном)
     
  17. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Скорее всего, но тут важно именно настоящее. Чтобы такого рода паттерны уходили, самое простое - это перестать крутить педали. То есть очень четко осознавать желание и импульс помыть руки и осознавать ощущение дискомфорта, но ничего с ним не делать, просто наблюдать и не воплощать в действие. Со временем при такой практике должно все сойти на нет, но будет ломка (тревога, страх, дискомфорт). Если вы не в состоянии этого сделать, то скорее всего просто еще не "настрадались". Если так, то тогда нужно просто ждать когда "припрет".
     
  18. Handsome

    Handsome Новичок

    Приперло уже настолько что я написал на форум, открывшись незнакомым мне людям. На руках кожа сильно шелушиться. Мне уже самому это просто противно и одновременно смешно.(Бессмысленность частого мытья рук я осознаю)
    Итак мои действия: 1. Понимать когда действительно необходимо мытье рук: перед едой, после уборной, после починки авто и тд. И стараться отсекать навязчивое желание мыть руки на пустом месте. 2. Наблюдать это желание и не предпринимать никаких физических действий. Все верно?
     
  19. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Тут есть очень важный момент. Ни в коем случае нельзя подавлять или убегать от дискомфорта. Надо максимально четко осознавать его. Хороший индикатор того, что ты делаешь все правильно - должно быть неприятно. Причем сильно неприятно. Надо просто ощущать дискомфорт как можно более четко и наблюдать за тем сможешь ли ты просто оставаться зрителем, не поддаваясь желанию. Попытки как-то отвлечься или забыться ни к чему не приведут, только отсрочат, а потом эта напасть накинется с удвоенной силой.
     
    Handsome нравится это.
  20. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Да, просто не парьтесь по поводу недовольства, есть оно или нет. Пока это для Вас не важно, бояться Вам нечего. Любая эмоция завладевает Вами, когда она важна для Вас, когда Вы придаете ей значение.
     
    Handsome нравится это.