Игра Престолов

Тема в разделе "Книги и фильмы", создана пользователем IgnorantSage, 15 апр 2019.

  1. Аврора

    Аврора Постоялец

    Из ваших сообщений можно почерпнуть только то, что лично вам нужна огромная внутренняя работа, чтобы получать удовольствие от своей реальной жизни.
     
  2. Adele

    Adele Наш человек

    Ну, как вы и сказали:
     
  3. Oma

    Oma Автор

    А я и не скрываю: ни на каком. Но если подсяду, а для тебя это имеет значение, то сообщу. Идет?)

    Вот только я не о том спрашивала.
     
  4. Adele

    Adele Наш человек

    Да, можно так сказать. Только не умозрительное щёлкание при помощи видео, а прожитие их в реале. Хотя с помощью искусства их можно «подключить». Но проживать все равно придётся или грош цена их подключению.
     
  5. Oma

    Oma Автор

    Почему придется? Архетипы - это всего лишь теория. Кто в нее верит, тому, возможно, и придется.
     
    Аврора нравится это.
  6. Adele

    Adele Наш человек

    Архетипы это название реальным психическим явлениям. Да ты и сама с ними скорее всего сталкивалась, только называешь их по своему.
     
    Мечта нравится это.
  7. Oma

    Oma Автор

    Архетип – это коллективное бессознательное, унаследованное от предков через фольклор.

    В такое я не верю.
     
    Аврора нравится это.
  8. Adele

    Adele Наш человек

    Подставь вместо фольклора искусство.
     
  9. Oma

    Oma Автор

    И что это поменяет?
    Мне тут не нравится коллективное бессознательное, которое еще и унаследовано.
    Или я не правильно понимаю смысл "унаследовано". Я под этим понимаю что-то врожденное. Или здесь имеется в виду приобретенное в процессе воспитания, чтения сказок в детстве и т.п.?
     
  10. Adele

    Adele Наш человек

    Не, тут скорее наследование идёт через генетическую память. Сильные переживания из поколения в поколение формируют соотв. мутации, которые и передаются по наследству. Воспитание, фольклор, искусство вплоть до сериалов могут их только оживить, но не внушить.
     
    Мечта нравится это.
  11. Oma

    Oma Автор

    Вооот. Коли так, то все это весьма сомнительно.
    Хотя я не против того, что личность ребенка несет в себе нечто предопределенное, но не факт, что это имеет отношение к его генетическим предкам.
    Мне более явным видится влияние фольклора уже в процессе жизни, который впитывается, но не всегда осознается. И это влияние вполне можно осознать, проанализировав свои воспоминания.
    А если предполагать, что есть нечто бессознательное и не доступное в виде воспоминаний, то такая теория всегда будет предполагать наличие какого-то черного ящика, с которым не ясно, что делать.
     
  12. Adele

    Adele Наш человек

    Как что. Открывать. Есть личное бессознательное, т.е вытесненное, которое можно сделать опять сознательным, приложив собственные усилия. А есть такое бессознательное, которое личности никогда и не было доступно. Вот его можно продуктами творчества тех, кто с ним в контакте, оживить. Чтоб познакомиться и обогатить свою жизнь. Конечно если такая перспектива внушает тревогу, то можно убедить себя в отсутствии всяких чёрных ящиков. Только никогда и пользы с него не поимеешь, да и своего полного потенциала не увидишь.
     
  13. Oma

    Oma Автор

    Не факт, что это будет оживление, а не получение совершенно нового опыта.
     
  14. Adele

    Adele Наш человек

    Поди и в карму не веришь. :hilarious:
     
  15. Adele

    Adele Наш человек

    А новое можно получить на базе подготовленной только. А иначе не зайдёт никак

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
  16. Oma

    Oma Автор

    Конечно, нет.
     
    Мечта нравится это.
  17. Oma

    Oma Автор

    Нуу.. если тебя пугает, что что-то не зайдет, то не стоит и пытаться)
     
  18. Аврора

    Аврора Постоялец

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
  19. Adele

    Adele Наш человек

    Ну, когда столкнёшься с ней, мож поверишь. Вон Дэн тоже в первичности мозга сможет убедиться, когда он у него начнёт сдавать. А до тех пор ливером его будет продолжать называть и воображать себя бестелесной хренью

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
  20. Adele

    Adele Наш человек

    У меня все заходит и так, с чего такие предположения?