Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Тогда встает вопрос первичности для оптимальности. Опыт -> выяснение функционала или функционал -> получение опыта.
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Какой-то первичный опыт (желательно неудачный) должен быть по любому. Что-то должно дать толчок. А если для оптимальности, то первичен функционал. Опыт - подтверждение.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Тогда что имеет смысл передавать другому опыт или пояснение контекста и функционала?
     
    Draw нравится это.
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это и есть опыт)
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    До тех пор, пока идет осмысление и проверка. Знания мастера в подтверждении, как обратной связи, уже не нуждаются. Он просто делает и общепринятое понятие опыта для него теряет смысл.
    Теория, подтвержденная опытом, это уже знание, а не опыт. И идет передача знания в виде пояснения контекста и функционала, как раз тех самых логических абстракций, которые принимающий будет сам проверять своим опытом, чтобы это стало его знанием, чтобы стать мастером самому.
     
    Draw нравится это.
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Нина, по вопросу терминологии спорит не буду. Если ты считаешь, что опыт не включает в себя знания, для меня это не принципиально.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Разделение нужно для понимания первичности, иначе имеем путаницу, как с решением и выбором.
    Если понимание есть, там уже можно пользоваться любыми словами, вкладывая в них верный смысл.
    Сейчас я веду к тому, что будет оптимальным, передавать опыт в виде личных историй или передавать знание в виде пояснений структуры явления, системы?
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну ты ведь уже поняла, что мы имеем в виду одно и то же. Если намекаешь на мои литературные описания, то это вообще не обсуждается в контексте передачи опыта. Когда я работаю с человеком, я помогаю ему научиться верно мыслить и разобраться в причинно-следственных связях, формирующих его жизнь. Или тебя еще что-то интересует?
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Нет, мы имели в виду противоположное, да и практикуем противоположное.
    Твоя версия из текстов видна как то, что первичен опыт, и путем статистической обработки получаем алгоритмы, или функционал. Плюс передача опыта в виде личных историй и собственного примера.
    Я говорю о необходимости разобраться в функционале, и только после этого заниматься опытной его проверкой, постепенно приходя к полному пониманию, то есть знанию. И рассказывание личных историй здесь ни к чему вовсе.
    Моего личного интереса здесь нет вообще. Хотелось бы довести хоть какую-то логическую цепочку до конца. Если не тебе, то может, кому другому пригодится.
     
    Draw нравится это.
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не верь тому, что написано, если не понимаешь цели написания. А ты ее не понимаешь. За сим закругляюсь по этой теме.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Матьтереза занята, выбери себе другой образ)
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Опыт, следствие адаптации к миру и пока мир не осознан, опыт не проверяем, просто висит в пустоте. Потому опыт всегда зациклен в самоподтверждении. Мир для человека это неизведанный пузырь и внутри этого пузыря находится опыт, как не понятный пузырь внутри не понятного пузыря. Понятно что это накопление в попытке познать мир и в нём реализоваться, но опыт становится искажающей мир и данность призмой, потому что с рождения уже закладывают направление для самореализации в виде тела и окружения, да и рождение хитрая штука, как появление полностью беззащитного существа. Всё продумано чтоб оставаться в заблуждениях и устремляться лишь внутрь их. Появляясь человек ни чего не знает, а дальше это незнание превращается из отсутствия в наличие в виде опыта.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2019
    Draw, Мелкий актеришка и Нина нравится это.
  13. grey

    grey Завсегдатай

    А дальше какие варианты?
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Дорог много, дальше возрастные кризисы заставляют менять направление на противоположное, смена мировоззрения за счёт переоценок, ещё дальше цепляются за авторитеты, или наоборот в аскетизм уходят, ну а если повезёт сами начинают думать. В парке много каруселей, те же наркотики, популярность, благородные позывы и так далее.
     
    Draw нравится это.
  15. grey

    grey Завсегдатай

    Но ведь это не избавит от сомнений, дыра не закроется.
     
    Draw нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А какая разница, всё запихивается в надежде заткнуть, но жизнь слишком коротка чтоб понять, что дыра не затыкается. К тому же мир не располагает универсальным средством, всё разрывается на части и переделывается под мирскую парадигму, просто притягивается к имеющемуся мировоззрению и всё. Всё делается в спешке бездумно, вместо того чтоб остановиться и осмотреться. Верных учений не бывает, бывает лишь готовность и она находится на самом дне тщетности, которую старательно избегают. Гордыня куда более плодотворный товарищ, чем смирение, не смотря на то, что за собственную правду плата всегда смерть.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2019
    Мелкий актеришка и Нина нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Искупление вины, то есть иссякание необходимости платить, приносить в жертву себя ради идолов, которые необходимы для передачи своей причинности. Мир эго весь построен на идеализации, где разум стремится к соответствию чему то. К примеру религиозный бог требует соблюдения обетов и заповедей. Заповеди как бы навязываются богом ради получения чего то, соответствия каким то законам. Однако стремление в соблюдении заповедей ни чего не даёт, а вот знание законов реальности делает соблюдение заповедей естественным. Тут с логической точки зрения тот же самый переворот причины и следствия, где стремление к достижению которое якобы даёт соблюдение заповедей толкается за счёт позиции виновности в случае не соблюдения заповедей, но стоит только убрать вину и заповеди соблюдаются естественным образом. В религии всегда пугают виной перед богом и мотивируют к каким то формам поведения ради искупления. Однако Бог это не диктующая что любо сущность, это состояние здравомыслия, восстанавливающее творческую силу разума, через возвращение ему причинности. Несомненно чтоб восстановить силу разума необходимо соблюдать законы разума, которые естественным образом лишают необходимости красть, или прелюбодействовать, но запрещая себе красть и прелюбодействовать эти законы не осознать.
    В эзотерике тоже есть свои заповеди, вроде осознанности, тишины ума, но тут то же самое, потому как нельзя достичь тишины ума с помощью укрощения ума, но можно убрать из него путаницу и тогда тишина ума станет естественным состоянием, не требующим усилий, а вне путаницы и осознанность станет возможной и тоже безусильной.
    Есть ещё такой термин как исцеление, это по сути то же самое искупление. Исцеление это избавление от ложного целеполагания, где ложным является всё, что лишает разум причинности. Как правило это те же самые идолы, то есть мыслеформы которым разум вручил возможность влиять на свою причинность, то есть банальные зависимости и привязанности. Более мягкими версиями являются тосты и амулеты, всякие магические штуки, которые якобы дают разуму силу, которой у него нет. В буддизме это выражено как отсутствие желаний, но это лишь половина дела, желания это естественный функционал разума, просто из за идеализаций в намерение вносится путаница и получается вырожденная мысль, оторванная как от данности, так и от законов функционирования разума. Потому в буддизме укрощают ум, но вина при этом остаётся, потому как разум не реализуется, а превращается в ничто, отсюда пустотность мироздания в основе буддизма, ну и на лицо бесполезность коанов и медитаций. Из за того что идолы являются частью ложной сущности, то и цели ставящие под сомнение существование этих идолов - убеждений, не могут быть поставлены, а это вызывает страх мини смерти, как основы для опоры мышления в самореализации. По факту же удаление убеждений наоборот раскрывает возможности, а потому страх, это всегда страх перед пробуждением к своему реальному существованию. Однако тут возникает проблема принятия всего того геморроя что уже натворил, а так как весь мир порождение разума, то возникает ложная ответственность за весь мир. Ложная потому что без полной силы разума ни чего не изменить, недужный разум не может ни на что влиять. Потому нужно отказаться от всех ошибок и вины за них, что восстановит разум в своей полноте, вернув ему способности, это и есть искупление. Зацикливание же на ошибке лишь усилит её последствие, потому как разум всё равно продолжает творить, но не осознаёт последствия, так как не осознаёт свою причинность, отдавая её идолам, путём проецирования на них вины, в этом причина создания всех идолов, они просто козлы отпущения, что в свою очередь формирует мир относительности и правоту с ложностью, чтоб тасовать идолов на верных и не верных, хотя они все лишь фантазии, цель которых лишить разум причинности. Отсюда же проблемы с действием и бездействием. Действие подсознательно реализуется из вины и значит потенциально бессмысленно, а бездействие грозит пробуждением, которое обязательно укажет что весь этот кавардак устроил ты, но как я уже сказал нужно принять это и двигаться дальше. Потому в Курсе Чудес в основе лежит утверждение - Сын Божий невиновен, не потому что он не нафигачил бредовый мир, а потому что он Божий Сын, то есть разум. Если копнуть глубже, то у людей нет другого выхода, кроме как соответствовать данности, они ведь с рождения не в курсе что за хрень происходит, потому ответственность за мир лежит на эго, а его не существует, следовательно не существует и мира, потому его называют сном, в том числе и в библии. Вот такая фигня.
    Всё это описывается и языком логики системных формирований, с применением узконаправленной не интерпретируемой терминологии, не только библейскими терминами или психологическими, но он утомителен.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2019
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @EmptySky , перенеси тему - Элементарно в мой раздел пожалуйста.
     
    Нина нравится это.
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Перенес в качестве исключения. В дальнейшем, если хочется продолжить обсуждение в своем разделе, можно создать новую тему со ссылкой на старую в первом сообщении.
     
    Dan нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    А почему не наоборот?
    Тема создана участником и он хочет контролировать ее развитие в своем разделе. Если кто-то хочет продолжить ту же тему в своем ключе, может создать свою где угодно и продолжать там, дав или не дав ссылку на предыдущую.
    Так, вроде, логичней.