Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Никаких возражений. Идеализм вижу в том, что ты вдруг возомнишь себя самым знающим кулинаром из всех возможных, находящемся в том состоянии, что ничего нового про продукты, начинки, рецепты, плиты, духовки и пироги в целом ты в принципе узнать никогда не сможешь.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Ну так знание абсолютно, а если нет, то это не знание.
    Мелкие отличия в продуктах - это просто разные количественные сочетания знаемых вкусов. Ну да, сочетаний не счесть, можно до конца жизни радоваться новым. Но ничего неизвестного здесь не будет, если знаешь базу, угадывать нечего, и вероятности не нужны. Всегда можно уйти к началу, к вкусам, и приготовить то, что хочется, даже если до сих пор такого продукта не видел.
    Вкусы - это контекст. Возможности количественного и качественного сочетания задают функционал. Это все, что знать достаточно. Дальше берешь и двигаешься в сторону желаемого. И получаешь вполне предсказуемый результат.
     
    grey нравится это.
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну если так, значит и спора никакого нет.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    А зачем тогда накапливать и перерабатывать опыт?
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Любая теоретическая наука, это просто история, не ложная, не истинная, а просто история без претензий на какую либо достоверность, или важность.
    Я как программист столкнулся с двумя сторонами. Первая, это функциональность и вторая, это красота. Сначала набиваю рабочий код, формирую требуемый результат, а потом навожу красоту, распределяю по методам и модулям, оптимизирую и так далее. Заметь любая наука постоянно растёт, усложняется пока не вылупит свою противоположность, не способную уживаться в теоретическом кавардаке, точь в точь, как программа, где бессвязную красоту пытаются заставить работать, вылупляется более правдоподобная версия, а всё остальное превращается в красивый мусор. Наука занимается лишь красотой минуя функциональность, потому всё работает лишь на бумаге и больше нигде, отсюда и шутки о сферических конях. Просто иллюзия в уме.
    Есть вторая сторона, когда кавардак работает, но совершенно не понимаем и не упорядочен, смысл есть, но он сокрыт под спутанностью, не структурирован. Вот это уже продукт, с которым можно работать, нужно просто расставлять всё по местам и взаимосвязям. Ну и нужно не забывать о двух законах программирования.
    Быстрей всего работает код, которого нет.
    Идеальная программа, это та, из которой больше нечего убрать, а не та, в которую нечего добавить.

    С познанием всё то же самое, всё должно быть идеально, а не идеализировано.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2019
    Draw, Нина, grey и ещё 1-му нравится это.
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Понимание возможно тогда, когда есть стремление к познанию. Познать реальность возможно только с помощью интеллекта или непосредственное чувственное переживание тоже подходит?
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё задействуется, интеллект это аналитическое мышление, а чувства это связь тех же мыслей между Я и внешним, которое внутреннее. Любовь, это полная связь в силу понимания этой связи, страх, отсутствие связи в силу её отрицания. Когда связь такая, какая есть, интеллект больше не нужен, рассуждать больше не нужно, мысль сразу порождает ожидаемый результат. Потому эйфория не требует защиты, так как защищаться в силу полного контроля не от чего. В общем весь страх как эффект разделения нужно рассудить до возникновения связи, за которой любовь просто просачивается на своё место, которое вытеснял страх.
     
    Draw и Мелкий актеришка нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    В свете предыдущей беседы не поняла смыслового посыла слова "тогда". Когда?
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Рада, что не отдаешь чему-то первенство.
    Ты ставишь знак равенства между эйфорией и любовью?
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А без чувств ни чего не осознаешь, в том и суть чтоб с помощью интеллекта отделить ложные чувства от верных, поняв как устроено ложное мышление и верное. Чувства выражают либо связь и контроль, либо разделение и вовлечённость.
    Почти, просто эйфория может быть не осознанной, следствием катализатора, чувство приходит а понимание нет, это довольно часто случается.
     
    Draw, Мелкий актеришка, grey и ещё 1-му нравится это.
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Абсолютно истинна теория, которой нет. Я правильно провел аналогию?
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если подразумевать под эйфорией приподнятое воодушевленное состояние, то согласна. Но как-то она более ассоциируется с экзальтацией и ажитацией. Любовь имеет более спокойный ровный тон. Опять разночтение в значении слов.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это не о теории, а о процессе познания.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Эйфория бывает разной, вплоть до внетелесного переживания, у меня такая фиговина была когда то, но без понимания она всего лишь приятный глюк. Чувство не натянуть на действие, тут нужно понимание.
     
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Тогда не понял аналогию. Ну да ладно.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Потому что выдрал из контекста, потому и не понятно. Не понятное иными методами не создаётся. Если подумаешь, то без кода нет программы, хотя выражение было о программе. Суть в том чтоб отбросить всё лишнее. Да и как не существующее может иметь хоть какие то характеристики, тем более истинные.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2019
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    У меня они не сопровождались эйфорией. Нечто похожее происходило в моменты озарений, когда последний пазл картины вставал на место. Возможно, я придаю слишком болезненный оттенок слову эйфория)
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Слово эйфория, как сравнительное ощущение, когда страх уходит, то сравнивать не с чем, остаётся только эйфория, как естественное состояние, которое называют агапе или безусловная любовь, то есть та эмоция которая в основе сущности. В помеси эйфория может быть чем угодно и привести к чему угодно, даже к безумию. Естественное же состояние полностью здравомыслящее, осознанное.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2019
    Draw нравится это.
  19. Нина

    Нина Наш человек

    До этого ты говорила об опыте как материале для формирования алгоритмов функционирования. Накапливаем, анализируем, используем с определенной долей вероятности результата. Отсюда и вопрос, если согласна и спора нет, то куда приткунуть опыт?
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Получила алгоритм, а опыт день куда хочешь. Можно детям передавать, или книжку написать. А можно не заморачиваться и просто действовать по ситуации согласно пониманию, к которому и привел анализ опыта.