Почему трудно выявлять мотивы.

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Dan, 10 дек 2018.

  1. grey

    grey Завсегдатай

    А что, по-твоему, тогда мотив в данном случае?
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Реальные мотивы приводят к работе над тем, что осознаётся сейчас и результат потому осознаётся сразу из чего и строятся действия. Ложные мотивы всегда исходят из достигнутых когда то результатов, предполагая что старые методы сработают в новых условиях. Несомненно это работает в искусственных контекстах вроде складывания чисел, но в глобальном плане на жизнь нет. К тому же опыт притягивает данность, выдаётся желаемое за действительное.
     
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Мотив устранить дискомфорт в ощущениях.
    Чтобы принять настоящее, а принятие всегда приятно)
    Тут еще можно добавить, дискомфорт, это как неприятие настоящего, неприятие последствий своих поступков.
    Но не могу осознать причины моей бессонницы почти в течении четырех часов - спать легла вовремя, была спокойна. Что разбудило в пять утра непонятно- сплю с бирушами, в туалет не хочу, ничего не приснилось. Только гудение энергии в теле начавшееся вечером, ночью энергия стала болью, потом к позднему утру стихло, сейчас опять просто гудит тело, как электричество по проводам).
     
    grey нравится это.
  4. grey

    grey Завсегдатай

    Ну не знаю) Сегодня, как ты говоришь, энергия превратилась в боль, принять это сложно.
    А мотив устранить дискомфорт разве не желание?
     
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Устранение дискомфорта это по сути закрытие потребности/недостаточности, не важно какой именно потребности или недостаточности - недостаток сна, пищи, денег и тд.
    На мой взгляд мотив широко определяет и включает все в себя все потребности, недостаточности или дискомфорт. Мотив/мотивация определяет контекст. Желание оно более мелко раздробленно.

    Это игра слов, ярлыки, кто то им придает бОльшее значение, кто то меньшее. Иногда неверно вставленное слово может исказить весь смысл, а иногда некоторые люди способны уловить суть даже под неверными ярлыками слов.
     
    grey и Dan нравится это.