Вопросы к администрации и предложения.

Тема в разделе "Техподдержка", создана пользователем Игорь Саторин, 4 окт 2016.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Это проблема участников форума, а значит и всего форума, и администрации в целом. Разногласия по поводу границ участия в теме в любом случае будут.

    Я все же не хотел бы отменять остальные правила, на основании которых смотрители могли бы и без обращения к автору следить за порядком (исходя из своего субъективного понимания правил, разумеется).
     
    Мечта нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Будут, но держать их должен автор. А так каждый открывает какие попало темы, за что ответственность несёт исключительно модерация. Так порваться можно, либо забить на флуд из за невозможности им управлять. Человек пришёл, что то принёс, вот пусть сам и работает с этим, ищет точки преподношения другим людям, находит способы изъясняться. Иначе модерация будет козлом отпущения.
    А основные правила вполне нормальные, они лишь призывают соблюдать форумную мораль, как в любом обществе с целевым общением, ну и критерии государственных законов. Только опять же всё это применительно к автору темы, без поиска виноватых. Твоя тема, ты отвечаешь за её содержание, кого надо просишь заблокировать, с кем можешь договориться, договариваешься, а модератор не должен искать и судъёй быть, он лишь призывает к соблюдению правил, но не к соблюдению обсуждаемого, о котором он может вообще ни чего не знать.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    В смысле принес? Зачастую темы создаются для обсуждения, а не для преподношения другим. @Dan, в своих формулировках ты выдаешь свои мотивы :)

    Как быть с тем, что человек, заблокированный в теме, может создать для обсуждения свою тему, границы которой, теперь уже, будет определять он сам?
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Какая разница, кто то принёс осознанное, кто то принёс проблему, это не имеет значения. Скажем я описываю осознанное, другой может принести не понятное ради получения советов, суть одна, это выражение своих мыслей. Если я хочу получить совет, я излагаю свою позицию в отношении обсуждаемого, это моя часть конструктива, без этого никто не сможет даже понять чего я хочу. Это вроде очевидно.
    Конечно, в этом весь кайф, в конкуренции мнений. Если меня вышвырнули из темы, я вправе создать свою версию обсуждаемого в целом, или касаемо конкретных разногласий, разжевать это до понятного, или наплести кучу фигни, которая приведёт к флуду. Ну или не создавать тему, остаться при своём, принять так сказать поражение. Весь этот процесс лишает возможности конфликтовать, но не лишает возможность выразить и осознать. Ну а кто не плетёт паутин, будет обрастать доверием к сказанному.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Что вынес на обсуждение.
    Будут две темы, одна содержательная и конструктивная, а вторая - мусорка (или любое другое деление, хоть по направлениям обсуждения). Кто где хочет, там и будет участвовать, включая участие в двух одновременно.
     
  6. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    @Dan, я по началу неправильно понял. Я не против того, чтобы дать возможность автору темы закрывать возможность отвечать в теме для другого участника. Однако это всего лишь формальный запрет. Тебя это не спасёт от ответов через тему в курилке (я так понял, что именно это - основная причина твоего недовольства).
     
    Мечта нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У меня нет недовольства, просто в оффтопе не выражают своего мнения, а обесценивают и искажают чужое. Почему бы не дать возможность выразить своё представление в отдельной, своей теме, принести его на суд тех же самых читателей. Два разных мнения и одно будет более живучим, ближе к фактам. А в курилке лозунги выдвигать можно бесконечно, это ни к чему не обязывает. Потому курилки нужно закрыть, никто от этого не потеряет, разве только возможность самоутвердиться. Форум в целом от этого только выиграет.
     
    Нина нравится это.
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Будет стимул плодить кучу схожих тем с разными авторами. Я не вижу в этом особого смысла. Опять же, курилку закрывать мы точно не будем. Заблокированные пользователи, вероятно, будут попросту писать свою "кучу фигни" там. В общем, в текущих условиях идея мне видится нежизнеспособной. Автор темы и сейчас вправе, если не блокировать, то хотя бы попросить смотрителей почистить свою тему. Думается, этого достаточно.
     
    Oma нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну и что, сейчас темы вообще никто почти не открывает, все сбились в курилке и ни какой ответственности не несёт. В конце концов более прозрачниые темы можно оставлять, а фигню убирать.
    А зачем фигня вообще нужна? Она не привлекает, а лишь отталкивает новых участников, ну и расхолаживает имеющихся.
    Значит ты ещё не осознал, или боишься изменений. Подождём ещё.
     
  10. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А чем плохо выразить свое представление в той же теме, если оно касается рассматриваемого вопроса. Зачем создавать аналогичную тему другим автором? Если же хочется, чтобы в теме было исключительно свое представление, так и озаглавливать ее нужно соответствующим образом: например, "Моя теория о разуме" или "Как выполнять практики (моя версия)".
     
    Adele, Oma и Атаман нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если обсуждение согласуется, то незачем, но если один из участников в корне не согласен и это ведёт к конфликту с автором, то единственным способом остаётся выразить своё видение в отдельной теме, разделить конфликт на два направления. По большому счёту и так много одинаковых тем, но ни одна из них не живая, человек просто не находит ответов и пробует снова, что в итоге и является тем же самым алгоритмом, что предлагаю я, но в моём случае тема не иссякает, а накаляется и формирует новые ответвления с разными взглядами на одно и то же, ну а один из взглядов всегда ближе к фактам, покуда они разные. Называется - дерево поиска.
    Я понимаю что тобой движет привычное убеждение - отпустить контроль, чтоб его получить, но это лишь пол дела, дальше нужно обнаружить рычаги для контроля, сделав действия осознанными, а последствия предсказуемыми. Вот такие рычаги я и выделяю, разделяя ответственность на иерархии, где сверху будешь сидеть ты и управлять всем без особых усилий и недовольных не будет. Сейчас конфликт просто возникает и зацикливается в оправданиях, замкнутый в одной теме без всяких вариантов на осознания.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2019
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Это то случай, когда взгляды радикально расходятся и направления обсуждения идут в разные стороны. Почему бы не разделить такие обсуждения?
     
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Если тебе не нужна, это не значит, что не нужна другим участникам. Иногда бывает полезно отдохнуть от гонки к цели и просто повалять дурака: посмеяться, а то и ввязаться в игру межличностных отношений. Это оказывает свой терапевтический эффект и дает материал для самоисследования.
     
    Adele нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да кто же против, но сейчас это происходит везде, в оффтопе, в целевых темах, везде, разрушая имеющиеся темы и блокируя открытие новых тем. Есть чат, дневники. Только дразнить и преследовать, это не совсем развлечение. Нельзя смешать противоречия в одной теме, потому что взгляды разные и один из них ложный, либо оба, если рассматривается одно и то же.
     
    Нина нравится это.
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    На моей памяти, подобное - редкость. Чаще всего люди не согласны не столько с другим взглядом на обсуждаемую тему, сколько с конкретным человеком: с его мотивами и методами.
     
    Атаман, Светлана Смирнова и Oma нравится это.
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Тем более, зачем это смешивать с основной темой? Пусть открывает свою и обсуждает мотивы и методы подачи информации в целом, а не конкретного человека в его же теме о другом.
     
    Dan нравится это.
  17. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    В общем так. Я думаю, если возможность блокировки в теме и будет введена, то окончательное решение все же останется за смотрителем. Не хотелось бы случаев злоупотребления этой возможностью. Иных изменений не планируется.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тогда и это не нужно, оно не сработает. Ты хочешь всё контролировать, но делая пол дела, лишь усугубишь ситуацию и потеряешь контроль ещё больше. Либо как говорю делай полностью, либо вообще не делай. Снова вводишь собственную субъективность, как и в исполнение правил. Лучше обдумай что тебе сказали, или полный контроль, или вообще ни какого контроля, а между не бывает.
    Убери премодерацию из тем, она мешает.
     
    Нина нравится это.
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я не хочу, чтобы народ начал блокировать друг друга в темах по поводу и без (из-за обиды, неприязни или просто в шутку), дергая постоянно модераторов при этом. А обоснование блокировки - опять же субъективная штука.
     
    IgnorantSage нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Авторские темы
    А что со старыми, уже открытыми авторами темами?
    Можно ли в них закрепить свое авторство?
    Проясните, пожалуйста, этот пункт:
    Что называется "свободным обсуждением"? Все, что не авторское?
    Допустим, есть тема, открытая кем-то. Другой человек оставляет заявку, открывает аналогичную тему, а старую тему, открытую кем-то переносят в архив, не спрашивая того, кто тему открыл?