Почему уходит эйфория.

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Dan, 27 мар 2019.

  1. Аврора

    Аврора Постоялец

    У меня тоже эйфория не вписывалась в мой устоявшийся формат жизни. Для себя решила, что это потому, что формат этот искуственный. Вроде как какие-то вещи рационально имееют ценность. Но по факту мне они не нужны. Физически себя прекрасно чувствовала. Но страх удержал от прыжка в неизвестность.
     
    Атаман нравится это.
  2. Adele

    Adele Наш человек

    Эйфория уходит, потому что заканчивается в мозгу запас дофамина и еще некоторых нейромедиаторов, которые были в больших количествах потрачены на поддержание этой самой эйфории. После нее естественно в выпотрошенном мозге некоторое время голодняк - спад - депрессия. И его интенсивность стоит в прямой зависимости от интенсивности эйфории. Это можно сравнить с наполненным на неделю холодильником: можно экономно распределить продукты на течение всей недели, а можно попировать день-два, а потом остаток недели страдать от недоеда. С другой стороны, холодильник, когда совсем пуст, можно и помыть и починить :sneaky:
     
    Атаман нравится это.
  3. Аврора

    Аврора Постоялец

    Как сделать, чтобы движение было именно нормальным?
     
  4. Аврора

    Аврора Постоялец

    В детстве примерно до школы стабильно была в воодушевлённом кайфовом состоянии. Дофамина хватало. Конечно, речь не о такой эйфории, когда мозги вышибает, а об умеренной. Которая позволяет творить и с упоением исследовать мир.
     
  5. Adele

    Adele Наш человек

    Очевидно, со школой произошли какие то события, которые заблокировали это состояние?
     
  6. Аврора

    Аврора Постоялец

    Со школой жизнь стала формальной. Эйфория возникала, когда сваливаешь со скучных занятий. В универе стало поинтереснее. Но мозги, видимо, уже стали формализованными. И все эти "не хочется, но надо" уже осели на уровне привычек.
     
  7. Adele

    Adele Наш человек

    Получается, если поубирать некоторые (бесполезные) "надо", то можно высвободить часть той энергии.
     
    Аврора нравится это.
  8. Аврора

    Аврора Постоялец

    Бесполезные с субъективной точки зрения. Для меня лично. Для кого то они, может быть, и полезные.
     
    Adele нравится это.
  9. Adele

    Adele Наш человек

    Да. Как для меня например открывание тем

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
  10. Аврора

    Аврора Постоялец

    У каждого своё, да.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Может быть когда нибудь напишу, а вообще я только об этом и пишу, просто практика складывается из множества предпосылок, без которых любая практика не имеет смысла.
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Что такое виток мдп ? Да ещё и индуцированный ?
     
  13. Adele

    Adele Наш человек

    Маниакально-депрессивный психоз. Не эндогенный, с наружи спровоцированный.
     
    Атаман нравится это.
  14. Аврора

    Аврора Постоялец

    Нг ведь они дали вам эйфорию, хоть и временную, с откатами.
     
  15. Аврора

    Аврора Постоялец

    Было бы не плохо иметь чёткую практику.
     
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Эйфория, это вторая крайность глубокой депрессии. По сути одно и тоже. Введение человека в состояние эйфории, то же насилее что и при вводе человека в депрессию.
     
  17. Аврора

    Аврора Постоялец

    Если речь о психозе, то да. Я выше приводила пример с детством, там другое было. Да и психоз штука такая, это содержание нашей психики. Если что-то долго подавлять в себе, то плотину прорвёт неизбежно. Из этого можно при желании извлечь ощутимую пользу.
     
    Adele нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Все практики завязаны на отрицании беспокойства в мыслях и чувствах, но без озарений ведущих к пониманию как всё устроено, то есть без самоисследования не хватит концентрации и сил.
     
  19. Adele

    Adele Наш человек

    Вижу много нытья. Силы не вижу [​IMG]
     
  20. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Всё что нас не убивает - делает сильнее (с) [​IMG]
     
    EmptySky, Мечта и Adele нравится это.