О страхе.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dan, 27 дек 2016.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Вот поэтму лучше начать с вопроса - существует ли истина?
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    А разве твоя уверенность в том что истину можно в итоге познать, это не тоже самое представление о твоей способности которое зависит от твоего настроения ? Полностью то же самое.

    Мы можем согласится на том что в зависимости от нашего настроения , истина познаётся.
     
  3. Атаман

    Атаман Guest

    А для этого надо знать чем она является, чтоб определить её существование.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Возможности - это потенциал, который просто есть. Человек может отказаться от своего имеющегося потенциала, а может его увидеть и реализовать.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Не обязательно. Включаем логику.
    Будет ли истинным утверждение, что истины не существует?
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Может. А это решение разве не зависит от его настроения ? Желания ?
     
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2019
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Не хочу я включать только логику. Как по мне логика не способна вывести к истине, а наоборот, отвести от неё. Она слишком прямолинейна чтоб добраться до полного понимания которое включает в себя и не логичные доводы.

    Я пытаюсь натолкнуть на мысль что основа истины, фундамент, это человеческое настроение, которое включает в себя веру, эмоции, логику, чувства и пр....

    Истина как по мне изменчива как наши чувства и ощущения и именно это в ней постоянно - изменчивость.

    Постоянно то что всё не постоянно.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    То есть, человек - это первооснова всего. Правда, смертен почему-то. И куда это все потом девается?
    Тогда все равно нужно начинать с того, какой смысл ты вкладываешь в слово "истина".
    Все ли? Вот это и надо исследовать. Для того, чтоб изменяемое изменялось, должно быть изменяемое, которое откуда-то взялось. Вот этот первоисточник и надо обнаружить, а не бултыхаться в средине. Лазить белкой среди веток, вместо того, чтоб спуститься к корню и оттуда начать исследование.
     
  9. grey

    grey Завсегдатай

    Выглядит монументально и сложно. Можно пример или наводку?
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Да, помоему человек первооснова всего. Потому как лишь у него есть самоосознание, способность к познанию своей и любой в принципе природы.

    Смерть, конец его жизни, даёт человеку возможность правильно оценить это всё, жизнь.

    Никуда не девается, смерть одного, рождение другого.

    Для меня истина это всё что ощущаю, думаю, чувствую в данный момент.

    Лишь ограниченное мышление человека думает ограничениями. Откудато, это тоже ограничение по местности. Вечными терминами если думать, то ничего ниоткуда ни взялось, оно всегда было.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Который человек первооснова всего?
    Тогда мы здесь начали разговор об истине в другом смысле. Как первоисточнике, простейшем и неизменном смысле, существующем безусловно.
    Обсуждать твои личные ощущения и чувства в данный момент можно в темах "Мое настроение", например.
    Все говорит об обратном, включая массу мировых религий и философских течений.
    Действие закона причинно-следственности мы видим повсеместно, а он приводит к наличию первопричины.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё является идеями и их системной связкой. Фактически мы имеем дело всегда с системой и системной иерархией. Сознание это система мышления.
    Именно законы систем раскрывают всё скрытое.
    Если не понятно, нужна наводка, чтоб я встроил пояснения в твои предпосылки.
     
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Всё человечество вместе взятое, я имел ввиду. Все интеллекты людей как один интеллект.

    А кто строит твоё восприятие всего ? Разве не твой ум ?
    Тема “Моё настроение”, помоему самая истинная из всех. По той причине что там люди делятся именно моментами истины, своими ощущениями.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    А кто создал человечество?
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Ум - это инструмент разума.
     
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Оно всегда было... Просто в менее развитой форме. И не от обезьяны мы произошли, иначе бы каждая горрила или какая там продвинутая обезьяна, становилась человеком.
     
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Хорошо. Высший Разум находится в умах всего человечества.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Не, ну с чего-то все началось-то? Даже ученые дают человечеству сроку всего-ничего на фоне возраста планеты.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    А почему Высший? Что такое Высший разум?
     
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Начинаться , опять же, может лишь то что имеет конец. Думать критериями начал и концов, может лишь ограниченный интеллект - человеческий. Учёные, такие же люди , имеющие тоже ограниченные разумы, которые мыслят дуально, категориями начало / конец. Поэтому и они лишь предпологают, а не знают наверняка.

    Мне например очень легко вообразить разумы всех людей вместе взятыми как некий единый вечный Высший разум. В котором , как и в теле, одна клетка вымерает, вместо неё приходит другая. Так и в Высшем разуме, смерть одного человека (ограниченной клетки разума) , заменяется другой , рождением другого человека.

    Только Высший разум живёт вечно, постоянно изменяясь из за рождения новых людей и вымерания старых. Таким образом , высший разум омоложается, вечно обновляется.