Плюнула на свою жизнь. Как выбраться из болота ?

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Slawnaya, 2 фев 2017.

  1. Slawnaya

    Slawnaya Завсегдатай

    Здравствуйте. Всю жизнь борюсь с этим. Но мне кажется , я сдалась и я не вижу смысла в жизни.
    Дело в том. что у меня есть сестра., которая красивее меня. Я чувствую себя ущербно рядом, у меня заниженная самооценка . Мне просто внушили, что она лучше и я поверила. Раньше я ощущала себя гораздо лучше. Сейчас же, с годами , у меня в голове эта мысль постоянно. Я не сплю ночами. Жить так просто невыносимо. Мои мысли сводят меня с ума. иногда мне хочется покончить с этим. Сколько помню нас... На нее всегда обращали внимание , а я была пустым местом. Ну, иногда кто то и на меня смотрел, за редким исключением. Я постоянно нас сравниваю, не в свою пользу. Так начала делать, потому, что окружающие начали этим заниматься. Я всегда иду в довесок. Отец постоянно говорит, какая она красивая, яркая и т.д про меня же он молчит. либо горит. тебе нужно набрать вес, тебе нужно то, это. маленький рост он за рост не считает. Называл как то меня коротконогой. Хотя у меня все пропорционально. Просто маленький рост. По поводу фигуры часто слышала комплименты. Из за того, что у меня нет отношений, он назвал меня просроченной. (мне 27 лет) .
    Любовь у меня была всего раз в жизни. лет в 16. Но сестра тогда была маленькой. Никто не переключался на нее. Были и поклонники. Она выросла и стала соперницей. Повезло человеку больше с внешностью, что поделать. Первый парень, который переключился на нее был в 18 лет (Он пока был только поклонником). Меня это не особо задело, просто обратила внимание. Второй парень , с которым я общалась в общей сложности 4 года (не встречалась ) тоже уделял ей внимание . Мы были друзья, но он приглашал в кино меня , я ему нравилась. но, как оказалось , у него были отношения. Он скрыл . Он с ней расстался. начал чаще ко мне приходить. Но я замечала интерес к сестре. Они раньше учились вместе, это вообще ее друг, просто когда то он увидел меня и влюбился (по его словам). Но и сестра ему нравилась раньше. я думала это в прошлом. Он ко мне и к ней испытывал интерес, я так думаю. Видимо, он бабник ) в моей жизни были знакомства, но ничего не получалось . Не было прям таких поклонников, которые под окнами серенады пели. Я сама боялась заводить дальше общение с парнями , так как в голове была мысль, что увидит сестру и бросит меня . Это глупо, но вот такой страх. Очень сильный.
    Что имеем сейчас ? Сестра, которая еще больше себя улучшила. накачала губы, сделала татуаж, нарастила ресницы , покрыла все тело татуировками, отрастила волосы длинные. стала еще эффектней. И есть я. Я в себе ничего меня не хочу. Я и так считаю себя симпатичной (было время, когда меня считали красивее сестры.) да, можно было бы изменить нос. он у меня с горбинкой, еще больше накачать губы. но я думаю, так будет только хуже. Я слежу за собой, занимаюсь спортом, у меня тоже длинные волосы , остальное все свое. пухлые губы от природы, брови свои есть, ресницы тоже. Я просто маленько роста. Рост не изменить. Это единственное, что мне в себе не нравится. Из за роста и комплекции на ее фоне я выгляжу как пятиклассница.
    С ней постоянно знакомятся парни пачками. сегодня один, завтра другой. Мои бывшие ухажеры есть у нее в друзьях и тоже яйца подкатывают. Этот факт шарахнул по моей самооценке. особенно обидно за одного. я ее любила очень.. ей постоянно кто то звонит, бывает присылают цветы. Она куда то ходит каждый день. Ее зовут на свидания.
    А что я? А я сижу дома. я поставила на себе крест. Я столько лет пыталась быть "на уровне", я устала и сломалась. уже год или больше у меня нет мотивации что то делать. Я забила практически на все. Мне не интересно жить. Только за собой ухаживаю. зачем, не знаю. целыми днями смотрю сериалы, слушаю музыку. хожу на работу. редко куда то выхожу. в соц сетях не сижу. У меня нет друзей. Сижу только на одном сайте знакомств. Пишут мне редко. да и я не особо активно загружаю фотки туда. я считаю себя не фотогеничной. Поклонников нет. внимания тоже не особо. может потому, что зима. я как пингвин. летом оно бывает. раньше даже на улице мне говорили : вау, какая девушка. я обычно думаю: была бы тут сестра ты бы меня и не заметил. Мне кажется, я стала хуже выглядеть. от вечных слез появились синяки. морщины. убрать их стоит не дешево. Работа у меня тоже г... не очень много платят. туда куда я хотела не взяли из за роста. (за стойкой меня не видно). Из за своей низкой самооценки я никуда не хожу. чувствую как я деградирую. С каждым днем все тяжелее и тяжелее жить. Я понимаю, что , если ничего не изменить, то два пути. либо смерть , так как жить так больше могу. либо меняться кардинально. Но выбраться из болота сама не могу . Даже не знаю зачем написала. хочется совета какого нибудь , поддержки. Заранее, спасибо. может кто был в подобной ситуации. Кто как выбрался из этого ? людей боюсь (может есть социофобия, так как ПА присутствую) но делаю усилия над собой. С психолого работала. эффект временный.
     
  2. василий

    василий Постоялец

    @Slawnaya, А вы я так понимаю живете с сестрой??
    Значит внешностью своей довольны??? (если убрать из поля зрения сестру) ... Что
    Вы пишите что довольны собой??? Что вас не устраивает в себе??
     
    Slawnaya нравится это.
  3. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Если Вам на улице говорили, вау, какая девушка, а парни, которые считали возможным переключиться потом на Вашу сестру, за вами ухаживали, значит ничего криминального в Вашем росте нет. Про внешность я вообще молчу, там судя по всему вообще все гут, тем более, что Вы и сами это признаете.

    Все дело в сравнении с сестрой... Я бы понял еще, если бы там была спортсменка, комсомолка и т.д., но вот это...
    Там судя по всему пробу ставить негде уже, извиняюсь за лексикон)) Вам нужны парни, которым нравятся такие "попугаи"?)
    Сестра рядом с Вами - хороший фильтр: оттянет на себя все г..., так что Вам даже руки марать не придется.

    Понятное дело тяжело, когда тебя, образно говоря, обходят стороной, но, поверьте на слово, это только до тех пор, пока Вы с этими "обходящими" не познакомились поближе:);)

    Плюс, девушки вокруг которых крутятся парни, это далеко не всегда самые красивые девушки. Часто они просто больше "сигналов" парням подают и все. Т.е. если за вами мало ухаживают, это не значит, что Вы менее красива, это скорее всего значит, что Вы менее... ну.. склонна к гулянию, скажем так, чтобы не употреблять слово на букву "б"))
     
    Slawnaya нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А мне нравятся маленькие, хоть я и рослый. Вы живёте с проекцией сестры в уме, то есть она образ жизни, который видится вам решением ваших проблем. Думаете внешность решение всех проблем? Наличие привлекательной внешности тянет за собой проблем не меньше, чем её отсутствие. Поверьте, вы просто нашли причину себя зазря изводить, а как же быть тем, у кого нет ног, их всё время жалеют, просто ужас. У всех есть причина изводить себя, на пустом месте, но поиск причины самобичевания абсолютно бессмысленное занятие. Не видите смысла жить, думаете многие его могут увидеть? Смысла нет в той жизни, которую вы построили, и именно через страдания познается отсутствие смысла и через страдания познаётся смысл жизни. Вы на правильном пути, взбодритесь, жизнь станет чудесной, просто дойдите до конца страданий, они не бесконечны. Фактически вы, практикуете дзадзен - отбрасывание привязанностей и это прекрасно.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2017
    kumar_shakur, Slawnaya и василий нравится это.
  5. Eclipse

    Eclipse В теме

    Какие-то странно инфантильные рассуждения от уже взрослой девушки.
     
    Dashken нравится это.
  6. василий

    василий Постоялец

    Ей это очень поможет......!!!
     
    Dan нравится это.
  7. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Внешность для девушки это важно. Если хочется большего, чем имеешь, то надо работать. Надо работать над своей внешностью до той, степени, пока не поймешь, что больше уже ничего не сделать. Затем надо развиваться как личность. Внутренне гармоничная девушка почти с любой внешностью будет привлекать мужчин. Потом надо обратить внимание на остальные смыслы в жизни. Отношения с мужчинами - это хорошо, но зацикливаться на этом, пренебрегая всем остальным - глупо.
     
    kumar_shakur и Slawnaya нравится это.
  8. Eclipse

    Eclipse В теме

    Я привыкла говорить то что думаю и чувствую.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Внутреннюю притягательную красоту, не раскрыть внешними украшательствами, так её можно только заменить и вероятней всего, это приведёт к одержимости и фанатизму, к зацикливанию, то есть к привязанности.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2017
    kumar_shakur и Slawnaya нравится это.
  10. василий

    василий Постоялец

    Что ты имеешь ввиду??? Как работать??? Она написала что занимается спортом ,внешностью своей довольна ,губы,волосы, все при ней)!!! Рост не устраивает !!
     
  11. Eclipse

    Eclipse В теме

    С кем Вы живете сейчас? С родителями?
     
  12. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Уход за собой, косметика, стиль, осанка, прическа.
     
  13. kumar_shakur

    kumar_shakur Постоялец

    Не бывает маленьких девушек - бывают изящные. Прими своё изящество как личное преимущество, и не сравнивай себя - ты не она и никогда ей не будешь. Все разные, ведь и у неё нет тех положительных качеств, которые есть у тебя. Используй только свои преимущества, и не парься по поводу кто лучше или хуже - это ещё надо посмотреть относительно чего. У тебя всё ещё впереди, удачи.
     
    Ksenia, Slawnaya и василий нравится это.
  14. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Изящество не зависит от роста.
    Не надо тут в пустоту говорить. Ты не знаешь ни ее саму, ни ее сестру.
     
    kumar_shakur нравится это.
  15. Eclipse

    Eclipse В теме

    ....да уж. Даже комментировать не хочется этот б....д. оценил сестру, поставил ярлык совершенно не разобравшись в ситуации.
     
  16. василий

    василий Постоялец

    Мы тут все в пустоту говорим!!! ЕЕ здесь сейчас нет ,ответить она на вопросы наши не может
     
  17. Даниил

    Даниил Новичок

    Фото можно посмотреть Ваше и сестры?
     
  18. Viola

    Viola Наш человек

    Вы с сестрой разные, значит и поклонники тоже будут разные. Если кто-то из них переключился на сестру, значит он не ваш, а её, но не потому, что она лучше. Просто она другая, не нужно гнаться за ней. Каждому своё. В юности я комплексовала по поводу своего высокого роста, сутулилась и не носила каблуки. Сейчас мне нравится свой рост. Дело не в сантиметрах, а в отношении. Отношение меняется постепенно. Можно улучшать себя до бесконечности, но остаться недовольной и находить новые изъяны. Если есть внутреннее недовольство собой, косметика и другие улучшители внешности не помогут.
     
    Lena, kumar_shakur, Slawnaya и ещё 1-му нравится это.
  19. василий

    василий Постоялец

    И БУДЕМ ОЦЕНИВАТЬ!!! КТО ЖЕ КРАШЕ ВСЕХ НА СВЕТЕ.... (не серьезно)...
     
    Slawnaya нравится это.
  20. Даниил

    Даниил Новичок

    Согласен полностью! Но посмотреть интересно))