Что формирует желания

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атаман, 24 мар 2019.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    В этой теме хочется поговорить о мотивах человеках делать что либо.

    Одни уверенны что мотивы людей идентичны и предсказуемы , например пирамида Маслоу, теория Эго Фрейда, Бихэвьюризм.

    Другие наоборот, уверенны что все люди разные и нет возможности предугадать их поведение.

    Давайте обсудим.
     
  2. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Человек может делать то, что хочет, но не может хотеть по своему желанию.

    Шопенгауэр
     
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Моё мнение такое что в целом, люди действительно имеют одинаковую базовую программу желаний и стремлений. Скажем, если ум человека это компьютер своего рода , то у всех стоит Виндоус.

    Но на каждом компе загруженны различные программы которые выполняют различнын функции. Этими програмами, люди и отличаются.

    По сути, управлять массами людей намного легче чем отдельными индивидуумами. По той причине что в массе, люди ведут себя примерно одинакого, шаблонно , соответствуя базовым , корневым мотивам своего Виндоуса.

    @Нина , @Dan , Ваше мнение ?
     
  4. Атаман

    Атаман Guest

    На всё воля , не человечья.
     
  5. Алли

    Алли Наш человек

    Вот не пойму
    Т.е. что-то происходит по дороге к результату.

    Если мотивация - получение радости, а результат неудовлетворительный, то где я ошиблась? Мотив определила неправильно или все-таки по дороге заблудилась?
     
    Атаман нравится это.
  6. Алли

    Алли Наш человек

    Ой, я наверное зря процитировала здесь посты из ЗР:nailbiting:
     
  7. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

     
    Атаман нравится это.
  8. Атаман

    Атаман Guest

    По твоему отсутствие Любви формирует желания ?
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если есть негативные чувства, значит есть аспекты неполноценности. Цели вроде есть, желания, но дальше мечтаний они не уходят. Аспекты неполноценности, это ассоциируемые с собой функции, начиная от физических и кончая мыслительными. Эти функции не способны достичь желаемого.
    В общем желаемый результат есть, а достичь возможности имеющимися средствами нет. Всё это вызывает чувства нереализованности, неудовлетворённости, ущербности, ненужности и так далее. Каждое чувство пытается преодолеться. К примеру чувство ущербности компенсируется гордыней, это приносит временное отступление чувства ущербности, но проблема остаётся, так как гордыня просто раздувается из ничего, лишь подавлением окружающего мира, давая ложное чувство превосходства. Так разрешается любое негативное чувство, а цель получить кайф, но не достичь цели. Если разрушить комплекс неполноценности, тогда исчезает необходимость его компенсировать, исчезают необходимости раздувать недостаточности и вся глупая суета по этому поводу отступает. Что приходит туда, откуда исчезают комплексы я в данной теме ответить не могу, хотя это на прямую касается возможностей и желаний.
    В общем цели в состоянии неполноценности предполагают компенсацию неполноценности, именно как чувства не полноценности. Состояние радости не приводит к постановке целей для компенсации, потому как состояние радости исходит из потенциальных возможностей. То есть это не тупая эйфория, это именно состояние полноценной функциональности вне ограничений, самодостаточности. Тебе себя хватает для всего, все естественные возможности раскрыты, не заблокированы.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2019
    Алли и Нина нравится это.
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Дэн уже все написал, могу только немного упростить.
    Человеческие желания направлены на восполнение личностных недостаточностей. Стремление к радости идет с подсознательного уровня и часто вообще не признается. Помнится, у нас были споры по этому поводу, где народ пытался отрицать даже это. Стремление к радости идет из самого корневого места, где произошел отказ от возможности иметь радость без каких-либо ограничений.
    Создание личности, или образа себя и есть это самое ограничение. А все, что в нее не вошло, всегда будет напоминать о себе недостаточностью. Пока эти ограничения не снимешь, и не вернешь себя к пониманию всей полноты своих возможностей, будет и недовольство, и бесконечные желания иметь то, чего нет.
     
    Алли и Dan нравится это.
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Я выше написал Игноранту, отсутствие Любви , самодостаточности и формирует различные желания в человеке ?

    Мол, чем каждый себя ощущает ущербным, то он и хочет, якобы тем он хочет дополнить себя, чтоб стать самодостаточным ?
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Отсутствие любви и самодостаточности (не совсем верное слово, но пусть так) тоже откуда-то берется. Это следствие чего-то. Бардак в голове начинается с одного маленького, простого, почти незаметного действия. И пока не произведешь возврат к исходному состоянию, хаос будет только нарастать.
     
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Меня интересует тот список базовых, корневых мотивов человека, который ты якобы знаешь, по которым можно определить мотивы любого человека.

    Или этого списка нет на самом деле ?
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты тему создал, а в ней хочешь просто подлавливать кого то и сомневаться, при чём вне контекста темы. Не хитри, сам и попадёшься. К тому же желание объяснять исчезает.
     
    Нина нравится это.
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Если это проверка моих знаний, а не попытка разобраться, то зря тему открывал.
     
    Dan нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мы с Ниной поняли твоё сообщение одинаково как видишь. В общем не мути воду, это очень заметно.
     
    Нина нравится это.
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Значит очередная теория от Дэна с Ниной... Что и следовало доказать.
     
  18. Атаман

    Атаман Guest

    Понятно. Значит очередная теория от Нины с Дэном... Что и следовало доказать.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Пока ты лишь доказал существование мотивов, которые мы опознаём однозначно, то есть подтвердил наши слова.
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Подсказываю.
    Базовая потребность человека - утвердиться в правильности своей реализации.
    Ноги ее растут из корневой ошибки, отказа от своих возможностей.