Растерянность, тяжело функционировать в обществе

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Zed, 18 мар 2019.

  1. Zed

    Zed Участник

    Прямо сейчас чувстввю себя неплохо и есть кое-какая ясность. Но в основном всё ужасно — жизнь в целом.

    Очень затуплен, растерян, тяжело функционировать в обществе. Социофобия... Боязнь посмотреть людям в глаза. Взгляд тяжелый и напряженный.

    Полное одиночество, нет душевного контакта вообще ни с кем. Только притворство. Тяжело быть честним. Тяжело открыть себя людям таким какой я есть. У меня есть полная уверенность что меня не примут. Мнение о себе: ничтожество.

    Я сильно злюсь, когда кто-то учит меня жизни, что как-будто я живу не правильно. Ощущение что меня хотят перевоспитать, подстроить под себя.

    Разыгрываю разные ситуации у себя в голове, как например я буду вести себя в тех или иных ситуациях, веду у себя в голове диалог с различными людьми из своей жизни, что-то доказываю им. Может у меня шизофрения?(

    Память плохая, могу забыть, что делал в течении дня.
    Наивный очень, верю всему подрят. Иногда кажется, что теряю критичность и вскоре совсем сойду с ума.

    Бывают ощущения правильности (естественности) того что со мной происходит, что так и должно быть и что препятствовать этому процессу не нужно. Как будто из меня выходит всё то, что я зажимал в себе все эти годы: если я злюсь или раздражаюсь, то я не держу это в себе, а выпускаю, да, бывает от этого страдают другие, например бабка моя, она что-то спрашивает меня, а я могу накричать на неё(((

    Я вижу два пути: оставить всё как есть и пусть всё идёт своим ходом или применять силу воли и начинать что-то дедать (но даже не предстааляю что). Больше склоняюсь к первому варианту.

    Короче, мой маятник колебается от ясности и понимания того что со мной происходит, и что всё закончится и всё будет хорошо, до
    крайнего отчаяния и полного невежества, чувства что я застрял и останусь таким навсегда.

    Еще вот сейчас сижу и думаю что я тут фигни всякой понаписывал...
    Еще долго наверное буду решаться отправлять это или нет. Но скорее всего отправлю таки, потому что совет очень необходим.

    Я таки сильно затуплен. Тяжело формулировать мысли, тяжело говорить как есть. Зажатость очень сильная. Еще и из-за этого в общении трудно. Когда кто-то что-то говорит до меня может не дойти с первого раза, даже самые элементарные вещи. Даже в интернете, прежде чем ответить долго думаю...
    Из этого затупленного состояния трудно видеть картину в целом. Зацикливаюсь на каких-то незначительных вещах. Очень часто теряю нить мысли. И настроение очень переменчивое. Может меняться каждую минуту.

    Извини за столько текста. Всё это можно было бы как-то покороче!яснее написать, но из моего состояния это трудновато. Хочется кричать помогите!!! :((((
     
  2. Zed

    Zed Участник

    Вот перечитал всё это, что написал... Это ужас какой у меня в голове бардак творится((
     
    Мечта нравится это.
  3. Zed

    Zed Участник

    Потерял себя, перескакиваю с одной мысли на другую. Живу мимолётными мыслями. Живу в своём мире.
     
  4. Oma

    Oma Автор

    Вы думаете, другие люди живут иначе?
     
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это хороший метод разобраться с бардаком, вывести наружу, записать и посмотреть, что он из себя представляет. Ты хорошо написал, подробно и я не вижу особой путаницы. Сразу видна проблема, неуверенность в себе и самоподавление. Помнишь как это началось? Может какой то опыт общения?
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Zed, ну это ведь вы сами довели себя до такого состояния, пусть и под давлением внешних авторитетов, но всё же фильтровали самостоятельно. Единственное, это то, что вы не могли на ранних этапах осознавать то, что впускаете в свой разум и теперь с взрослением просто понимаете что реализационный стержень вложенный в вас окружающим миром не жизнеспособен. Для начала нужно признать что вы сделали свою жизнь такой, а потом уже пытаться разобраться что вы сделали и зачем.
     
    Zed, Мелкий актеришка и Нина нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    И нужно все-таки определиться, вам куда?
    Судя по вашим словам, все своим ходом идет в полный бардак в голове и в недовольство. Если делать, то что делал до сих пор, то ситуация будет только усугубляться.
    Если начинать что-то делать, нужно разобраться, что именно делать, чтоб попасть туда, куда хотите. А значит, сформулировать цель, желаемое. И да, усилий придется приложить немало, чтоб разгрести весь бардак.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  8. Zed

    Zed Участник

    Началось всё это в начале зимы, я тогда марихуану употреблял и читал много литературы по духовному развитию, в осном книги Джеда МакКены и статьи с сайта prorgesman.ru, почти уже всё на нем перечитал. Думаю всё это и дало такой толчок. И с каждым днем всё хуже становится... :(
     
  9. Атаман

    Атаман Guest

    А потом начать разбираться , как двигаться к желаемым целям.
     
  10. Zed

    Zed Участник

    Я как-то пытаюсь взять себя в руки. Страшно утонуть окончательно. Иногда просыпаюсь ночью в жарком поту и ужасе, кричать хочется...
    Установил себе режим дня, каждый день в 5 утра и в 8 вечера иду бегать и занимаюсь упражнениями, с утра чищу зубы и умываюсь. Я надеялся что это меня хоть как-то ободрит, но эффекта мало, я всё так же хожу задуманный, 90% времени я в мыслях и кажется что с каждым днем я все больше отстраняюсь и ухожу в фантазии...
     
    Диана и Мечта нравится это.
  11. Zed

    Zed Участник

    Понятно. Вот этого я боялся больше всего... Как-то не нахожу в себе силы что-то делать..
     
  12. Zed

    Zed Участник

    Сколько на это может понадобится времени? Чтоб выбраться из всего этого?
    Насколько это тяжелый случай?
    Я правда уже много раз подумывал о суициде. Порой кажется, что этим всё и закончится(
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Столько сколько надо, не меньше и не больше. Можете поверить Маккене и прикинуть его 2 года или меньше, я с ним вполне согласен в этом плане. Ваш случай не тяжёлый, он обычный и суицидальные мысли вовсе не помеха, они просто единственно здравый продукт вашего состояния. Полистайте мои сообщения, поищите вопросы, а там видно будет.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Все силы уходят на перемалывание бардака. Можно, конечно, дождаться пока они совсем не иссякнут, где и может произойти сдача, но исход непредсказуем. Лучше спохватиться пораньше. По мере освобождения головы от дурацких мыслей начнут появляться и силы. Но путь не простой, нужно намерение дойти.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2019
    Мелкий актеришка и Dan нравится это.
  15. Zed

    Zed Участник

    Вы обнадежили меня.

    Никак не соберусь чтоб дочитать последнюю из всех прочитанных книг Джеда МакКены - Духовная Война. Все остальные уже прочитал.

    Помню что была мысль у меня раньше, что когда прочитаю все книги МакКены тогда и стану просветленным))

    У меня такой есть вопрос. Стоит ли мне, находясь в таком состоянии, заниматься медитацией и прямыми методами достижения просветления описаными здесь

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    Мне найболее близка практика наблюдения напряжения (в области груди, горла и затылка), мне хорошо удается её делать, мне удается проходить через напряжения на уровень выше, от причины к причине, очень часто бывало что добирался к источнику и это очень раслабляло и освобождало, появлялась ясность, хотя и ум пытался вернуть меня всеми силами обратно, в "туман", но я мог препятствовать ему. Однако долго не удавалось удерживаться там, в этой ясности и меня выбрасывало. Но я перестал делать эту практику. И вообще медитировать перестал. И ум захватил, вот за эти пару дней, почти всего меня. Игорь Саторин мне так посоветовал, я ему писал на email пару дней назад. Когда я ему описал свою ситуацию, он сказал что медитация мне сейчас не поможет и что она может только усилить моё отчуждение и что мне нужно выбираться из зоны комфорта и начать контактировать с людьми...

    Но я сам больше склоняюсь к мысли, что нужно медитацию возобновить. Не могу решится. Не могу сделать шаг ни в одну ни в другую сторону. Застрял на месте. Тупость такая сильная в груди, я как будто в клетке, как будто скован всеми возможными цепями. Вообще не пошевелиться. Иногда хочется просто забыться, уснуть вечным сном и больше не проснуться. Мне уже всё так осточертело :(
     
    Мечта нравится это.
  16. Zed

    Zed Участник

    А какой еще исход может быть? Психбольница?
    Готов рискнуть. Мне терять нечего. В жизни вообще смысла не вижу никакого... Моя жизнь ничего не стоит. Она ноль.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Сдача - это отказ от борьбы с собственной "бешеной обезьяной".
    Если отказ от борьбы происходит от истощения, когда все потеряно и терять больше нечего, кроме жизни, на кону остается именно она, жизнь. И выбор придется делать либо в пользу нее, либо наоборот. Если не вести себя к этому состоянию осознанно (в принципе, может быть такая жесткая практика - довести себя до ручки, чтоб вынырнуть, оттолкнувшись от дна), а быть в него вовлеченным, то с учетом истощения от борьбы, вероятность выбора не в пользу жизни весьма велика.
    Но для того, чтоб справится с "прыгающей обезьяной" без радикальных экспериментов, все равно придется сдаться. То есть признать, что все, что я знаю, все что я делал, все, чем я жил, - это фигня, поскольку именно это привело в то место, которое не устраивает. Отказаться от всех своих наработок и установок, и начать разбираться с полного нуля.
     
    Мелкий актеришка, Dan и Zed нравится это.
  18. Zed

    Zed Участник

    Что конкретно можете посоветовать? Чтоб сделать первый шаг...
     
    Мечта нравится это.
  19. Zed

    Zed Участник

    Я уже пробовал практику сверхусилия. Помогло. Но потом опять затянуло... Так у меня вся жизнь... Ставлю цель и не довожу её до конца. Каждый раз забрасываю. Надоедает. Сил не хватает. Ничего не могу с этим сделать, вот и пускаю всё на самотёк. Не хочу больше ничего контроллировать. Сил нет.
     
  20. Zed

    Zed Участник

    Зато страху хоть отбавляй.