Осознанное ожидание

Тема в разделе "Практики", создана пользователем EmptySky, 17 мар 2019.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ну тут надо было раньше думать, хорошо думать и негатив уже ни чего не решит.
     
  2. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ну... можно сказать и по другому. Ты не подавляешь проблемы, а просто неглубоко копаешь. Психика сформировалась уже давно и корень проблемы находится глубоко, докопаться до него не просто. Да вобщем то не всем это и надо меняться глубинно, большинству достаточно меняться поверхностно, на уровне поведения.

    Если глубинно разбираться с примером с детьми, то там обнаружишь свою потребность чтобы все было "правильно", чтобы был порядок, чтобы тебя слушались, потребность все контролировать... ну и еще много что можно накопать, у каждого индивидуальный набор, поэтому "объяснять" не желательно, каждый должен исследовать себя сам.

    Каждая потребность вырастает из какого-то неприятия - неприятия неправильного, неприятия ошибок, неприятия непослушания, неприятия хаоса (неподконтрольности), ну и т.п. вот эти то неприятия и вызывают негативные эмоции и именно на этом уровне нужно менять эмоции - изменить отношение и принять, т.е. позволить детям (людям вообще) вести себя "неправильно", неслушаться, иметь собственное мнение, быть самостоятельными/неподконтрольными и т.п.

    Вот когда изменишься на этом уровне и позволишь людям быть такими какие они есть, то их поведение вообще не будет вызывать негативных эмоций, которые приходится давить (отрицать) "потому что орать неэффективно". В этом состоянии, когда у тебя нет негативных эмоции, ты сможешь даже и поорать, если сочтешь это необходимым и это будет и сделано и воспринято совсем не так как если бы ты орал из состояния злости. Вполне возможна ситуация когда поорать из состояния принятия будет разуменее и эффективнее, чем говорить спокойно из неприятия.

    Вобщем большая это тема, глубокая.

    Вот! Учись, Диванчик. ))

    И еще... мне видится что у тебя очень сильная глубинная потребность в контроле, в признании, одобрении, поддержке. Они, в свою очередь, сами являются вторичными и растут из потребности в безопасности.
    Твое враждебное отношение к миру (которое и провоцирует соответствующее отношение мира к тебе) вытекает из убеждения (неосознаваемого, глубинного, детского) что мир опасен, что для безопасности все нужно держать под конролем, и что для этого нужно быть лучше, быть главным, чтобы люди признавали твое первенство. Вобщем работа инстинкта иерархии во всей красе. Повторюсь - это вероятные глубинные неосознаваемые мотивации которые толкают тебя вести себя так как ты ведешь.

    Но такая информация ничего не даст. Нужно самостоятельно найти свое, осознать и прочувствоать, чтобы измениться глубинно.
     
    Мечта и Ksenia нравится это.
  3. Oma

    Oma Автор

    В цитатах, которые ты приводишь, нет ни слова лично о тебе. Я рассуждала в общем. Почему ты решил, что в этом есть какое-то к тебе цепляние?
    Откуда в тебе берется такая логика?
     
  4. Oma

    Oma Автор

    Вот это видно ты со знанием дела говоришь. Вещи дороже детей.
    Об этом стоит задумываться тем родителям, которые рожают детей ради материнского капитала, например, но не тогда, когда дети прыгают на кровати, а ДО их рождения. Понимаешь? Чтобы потом не было мучительно больно смотреть, как они расхерачат к чертям купленную на дорогой сердцу материнский капитал кровать, и наверняка не только кровать)) ;)
     
    Ksenia нравится это.
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Так и обьяснила бы в общем.
    Ты ж сама сказала что расспрашиваешь меня чтоб поржать над ответами.
     
  6. Oma

    Oma Автор

    Так я там все и объяснила.
    Но в приведенных тобой цитатах нет ни одного к тебе вопроса.
     
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Нужно копать так глубоко насколько можешь дотягуться, но есть предел, т.е. коренное убеждение и его можно найти. Убрать его и уйдет все что из него выросло.
    Родитель должен контролировать и направлять своих детей, иначе из них выростают сорняки. Но взаимоотношения должны строиться на доверии и понимании, а не на страхе. В порядке нет ни чего плохого, когда беспорядок можно споткнуться и упасть. Раскидали, поигрались, собрали. Это им пригодится в жизни.
    разгуливать по дому с ножем, прыгать с балкона...
    Я учусь, учусь)
    это тебе мерещится.
    :eek: мимо. Я достаточно спокойно общаюсь на форуме, не смотря на отношение собеседников и принимаю людей какие они есть. Но тебе почемуто хочется лечить именно меня, ты игнорируешь дурачество Атамана, стремленин высмеивать других у Омы, самолюбовпние Ксении, тролинг Адель. Не думал почему?
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Проехали, я не хочу щас искать и восстанавливать нить разговора.
     
  9. Oma

    Oma Автор

    Да, я поняла, что тебе главное претензий накидать и больше ничего не делать.
    Если бы тебя действительно что-то не устраивало в общении со мной, ты бы стремился это изменить.
     
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Как я могу изменить тебя? Это можешь только ты. Может в след раз получится.
     
  11. Oma

    Oma Автор

    Мне-то зачем? Меня все устраивает)
     
  12. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Как то твои рассуждения противоречат возникающим у тебя желаниям орать на детей. На словах у тебя всегда все красиво, но какая то эта красота искуственная, показушная. Ну да ладно.

    Вроде бы из контекста должно быть понятно, что речь идет о внутреннем принятии. Т.е. внутри принять и позволить событиям развиваться любым образом и из этого состояния принятия и любви можно воспитывать и прививать определенные качества. В таком состоянии принятия (а это и есть любовь) ты не будешь навязывать, заставлять и ломать ребенка навязывая ему свои правила. Впрочем кому я это объясняю...

    А чего тут думать. В них нет бессознательной агресси к миру, а втебе есть.
    Я же уже объяснил все. То что у тебя в подсознании невербально проявляется в том как ты себя ведешь, что пишешь и как строишь фразы. Эти невербальные сигналы бессознательно считываются окружающими и провоцирует в них соответствующее отношение к тебе. Да что там говорить, ты наверно пальцы уже до локтей стер убеждая нас как ужасен этот мир. Вот это вот твое глубинное убеждение в ужасности мира и реализуется. Возможно тебе, как человеку с магическим мышлением, будет понятнее объяснение, что Вселенная реализует не столько твои сознательные желания, сколько твои бесссознательные убеждения. Поэтому и нужно меняться глубинно, а не на уровне поведения. Изменишься на уровне глубинных убеждений изменится и твое отношение к людям, изменится и реакция людей на тебя.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2019
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я редко ору на детей, только чтоб перекричать их ор. Тыщу раз уже повторил что пример просто гипотетический, но каждый посчитал своим долгом присвоить его мне и обвинить. Рукалицо.
    Не знаю с кем ты разговариваешь я ни слова не сказал о том что когото надо ломать и перестраивать. Я как раз и говорю, что через любовь и понимание. Но ты уперто
    подсовываешь мне не мое.
    Ну сказанул. Я такой безосновательной лабуды тоже могу простыни исписать. Однако реальными они от этого не станут. Аргументы давай и будем разбираться. И по одному вопросу за сообщение.
     
  14. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Аргументы я дал, а разбираться... зачем? У меня нет потребности тебя в чем-то убеждать или исправлять. Я написал свое мнение, свое видение тебя, дал обратную связь. А что с этим делать ты уж сам решай. Можешь пропустить мимо ушей, мне без разницы.
     
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это все утверждения и предположения. Обоснований и четких аргументов нет.
    Однако твои сообщения направленные ко мне говорят об обратном. Как ты говоришь, слова расходятся с действием.
    Прекрасная обратная связь. Накидал утверждений и разговор закрыт.)
     
  16. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Человеком не рождаются. Им " становятся".
     
    Мечта нравится это.
  17. Denom

    Denom Старожил

    Не поверишь, но я примерно так и живу.
    Шаг за шагом продвигаясь к своей неосознанной цели.
    Которую интуитивно чувствую, но не могу осознать.
    Реализуя свои желания по мере их поступления и четко зная, какие из желаний требуют воплощения в жизнь.
    Короче это не объянить, все спонтанно происходит и исходя из ситуации.
    Просто желания тасуются как карты и воплощаются в подходящие для этого моменты.
     
    Nikita нравится это.
  18. Nikita

    Nikita Участник

    Практика Пратьяхары
    Практика пратьяхары помогает замедлить и утихомирить бесконечный поток ненужных мыслей: её цель- Научить нас отделяться от собственного восприятия. Её техники помогают развить способности к самоанализу. С помощью Пратьяхары мы избавляемся от нежелательных мыслей, что приближает нас к более осознанной жизни. Наблюдая происходящие снами процессы, мы начинаем видеть и бессознательные мотивы, стоящие за нашими действиями.
    Предлагаются упражнения, которые помогают отслеживать и контролировать свою речь, действия и мысли:

    Для речи
    Каждое из предложенных упражнений можно выполнять в течение недели или дольше.
    1. Исключите из своей речи какое-нибудь часто встречающееся слово, например, «и», «это» или «но»; используйте вместо него описательное выражение.
    2. Исключите из своей речи слова, содержащие какую-либо определённую букву, например, «т», «с» или «м»; используйте вместо них описательные выражения.
    3. Исключите из своей речи личные и притяжательные местоимения первого лица; используйте вместо них описательные выражения. В меру своей изобретательности придумывайте другие подобные упражнения(например, убираем мат из речи и мыслей).

    Для действий
    Каждое из них можно выполнять в течение недели или дольше.
    1.Избегайте поднимать левую руку выше пояса.
    2.Ибегайте класть ногу на ногу.
    В меру своей изобретательности придумывай другие подобные упражнения.


    Для мыслей

    Каждое из них можно выполнять в течение недели или дольше.
    1.Избегайте погружаться в мысли о каком-либо определённом предмете и обо всём, что с ним связано; избранный предмет должен быть из числа тех, которые обычно занимают твои мысли и о которых тебе часто напоминают чувственные ощущения и разговоры других людей.
    2.С помощью какого-либо условного знака(например, снимая кольцо с одного пальца и надевая на другой) создай в себе две личности, одна из которых будет мыслить в совершенно иных категориях, нежели другая, пресекаясь с нею только на почве воспросов житейской необходимости.

    Пратьяхара на практике
    В классическом способе при медитации пратьяхары выполняется мудра –САНМУКТИ. Чтобы выполнить её нужно закрыть руками органы чувств, расположенные на голове, физически блокируя все внешние раздражители. При этом большие пальцы рук мягко зажимают уши, а остальные пальцы закрывают глаза, нос и рот. Расслабьте лицо. Пусть пальцы касаются его легко. Старайтесь распределить давление равномерно. Представьте, что все ваши чувства опустели и омертвели. Начинайте работу с этой мудрой всего с нескольких минут. Опустив руки, продолжайте сидеть в асане как обычно . Старайтесь как можно дольше сохранять неподвижность, но не упорствуйте слишком сильно в борьбе с возникающими чувствами и мыслями, иначе вы только уйдете дальше от цели от цели упражнения. Имейте ввиду, что мудру САНМУКТИ нельзя выполнять при глазных и ушных инфекциях, синусите и гайморите.
    Благодаря Пратьяхаре наше тонкое тело наполняется энергией и открывается божественному вдохновению. Пратьяхара помогает нам осознать и понять свою роль во вселенском потоке.