Увяз и не понимаю, что происходит.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Ahjaraf, 24 июн 2018.

  1. Ahjaraf

    Ahjaraf Гость


    Я так понял нужно описать какими статьями я руководствовался и какие сделал выводы?

    1. Практика работы со страхом. Но в итоге к глубоким выводам не пришел. Понял что боюсь, но не понял чего.

    2. Практику работы с обидами. И кажется перестал обижаться, нет чувства обиды. Ведь теперь я знаю, что это моя личная прихоть, чтобы друг вел себя удобным мне образом. Эмоций по этому поводу нет.

    3. Работа с тенью. Что в людях видишь своё качество, которое не хочешь признавать. Увидел. И там кажется есть другая сторона. Что если восхищаешься каким-то качеством, то тоже чем-то своим. Но эту сторону я совсем не понял.

    4. Месяц назад попробовал стать максимально открытым. Выходил к людям таким, какой я есть. В итоге привело туда, где я сейчас.

    5. Принятие себя. Но понял, что принять себя по настоящему не могу и не умею.

    6. Уточняющие вопросы дают проясняющий еффект. Вы их задаёте, я пробую отвечать и мысли упорядочиваются.

    7. Фраза из статьи работала до поры до времени "боли в этом мире не избежать, но и страдать от неё не обязательно". Начинались страдания, я проваливался в них. Позже понимал, что выхода в этом нет и останавливался.

    8. На счет внешних знаков не совсем понятно. Могу ошибаться, но каждый пишет по разному. То смысл в них есть и можно уметь это расшифровывать. Что самость намеренно посылает актуальные знаки и переживания. То смысла в них нет и я сам наполняю их смыслом, верю в них.

    9. В какой-то момент понимал, что слишком всё контролирую и отпускал. Помогало.

    10. Прочитал статью, "что не решить проблему находясь в одних и тех же условиях и сохранив прежнее мышление, что и создало тебе эту проблему". И помоему это работает. Выходишь из своей зоны комфорта и мысли сдвигаются с мертвой точки.

    Но тут уже другой не понятный мне момент. Вроде как не нужно напрягать силу воли, а нужно следовать своему зову души. Что желания - вопрос приоритетов. Не исполняя одно желание - исполняешь своё скрытое. И наверное нужно распознать, что как и почему ты так поступаешь и чего боишься. Но разбираясь самостоятельно больше запутываешься.

    11. И ещё тема с тем, что когда тебе хорошо - ум рисует прекрасные картины будующего. Когда плохо - всё становится мрачно и безнадежно. На первое теперь научился не попадаться. А как не попадаться на второе? Если оно кажется более жизненным.

    12. И статья "тихий голос души - как он звучит" сейчас только нашел в ней подтверждение. Что всё действительно не совсем случайно, а идет именно так, как нужно. Намеренно создаются травматические ситуации и тд. И что добьётся своего любыми способами.


    То есть я понимаю, что во мне много самообманов, требований к миру и тд. Но я по прежнему не хочу решать свои проблемы. И тут 2 варианта. Либо я чего-то не понимаю, либо ищу легкий способ не решать ничего в принципе.
     
    Мечта нравится это.
  2. Ahjaraf

    Ahjaraf Гость

    В чем причина не знаю. С такими переживаниями никогда не сталкивался. Было плохо. Я выпил алкоголь и включил фильм. И как накатила волна страха. Я схватился за голову и не понимал, что происходит. Был страх, что я сейчас сойду с ума и в добавок испугался самого страха. И после были мысли, что я всю жизнь бегал от страха. Но это скорее побуждение к действию, чтобы я шел и хоть что-то делал. Сразу меняется картинка происходящего. Ведь невозможно оставаться наедине с собой с таким глубинным страхом. Слишком уж страшно. Внешняя реальность становится менее пугающей.
     
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Похоже на паническую атаку, и алкоголь мог послужить триггером оной. Психолог тут не поможет. Думаю, вам следует прекратить прием алкоголя и/или обратиться к неврологу.

    На всякий случай добавлю, что ничего опасного с вами, скорее всего, не происходит. Просто есть некоторый разлад в работе вегетативной нервной системы, который, вероятно, исчезнет, если вы измените свой образ жизни: нормализуете питание, сон и т.д. С другой стороны, если правда есть какие-то психологические проблемы, то, конечно, их решение имеет смысл, поскольку психика и тело тесно связаны на самом-то деле, и разлад в одной сфере может провоцировать разлад в другой. Но я, честно говоря, пока не вижу особых проблем у вас с этим. Единичный случай ПА не говорит о наличии у вас проблем в психической сфере. Нет ничего удивительного в том, что вы, впервые столкнувшись с этим явлением, остались несколько напуганы, но если вы поймете, что по факту-то бояться нечего, то это тревожное состояние со временем исчезнет.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2018
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если вы не готовы помочь себе, то никто не поможет, если готовы, то и помощь не нужна.
    Почитайте ветку
    здесь
    если возникнут вопросы пишите прям туда.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2018
    Нина и Мелкий актеришка нравится это.
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Ahjaraf, надеюсь, вы прочитаете это.
    В принципе, написанное выше, о том, что если сам себе не хочешь помочь и не надоело мучаться, значит никто не поможет, это все абсолютно верно. Но как мне думается и видится из моего теперешнего понимания, это говорит как раз ваше страдание. Вы хотите прекращения этих мытарств, но есть та часть себя, которая не хочет чтобы это заканчивалось, она хочет мучать вас, наказывать вас. Это часть вас, это как некая программа, вирус заложенный в подсознание и который управляет вами - это ментальные установки, убеждения, блокировки и страхи, корень которых может находиться в глубоком раннем детстве или даже раньше.
    В этом мире никто по своей воле не хочет умирать и та ваша часть, которая страдает, ей тоже не надоело жить, а живёт она страданиями. Сам факт ,что вы увидели эту часть в себе и написали о ней, это уже хорошо, но это не вы хотите страданий и именно поэтому вы пришли сюда за помощью. Не нужно отождевствляться с этой частью вас желающей страданий, это по сути уже не вы, а старые защитные программы целью которых было защитить вас, но которые к сожалению "сломались". Не верьте этим мыслям, не верьте всему, что желает окунуть вас в темноту и хаос непонимания, терзаний и мучений.

    Из этих двух голосов, прислушиватесь к тому который хочет вывести вас из этого, прислушайтесь и слушайте именно ту часть себя которая хочет счастья любви понимания. Будьте внимательны и бдительны к самому себе, голос ведущий вас к пониманию будет тихим и спокойным, логичным. Голос который втягивает в страдания - он истерит, кричит, требует внимания к своим чувствам, требует окунуться в эти чувства ....целиком и полностью ...и захлебнуться в этих негативных чувствах и переживаниях. Но ваш голос, который приведет вас к покою - он тих и спокоен, его и слушайте - тихий спокойный голос понимания. Это же спокойная и разумная часть вас, поможет вам наблюдать за собой и вовремя замечать ненужное вам.

    П.с. Если прочитаете это, то заходите в тему, в которую вас пригласили постом выше и в другие темы - пишите, общайтесь, никто вас не прогонит, многие проходили через то, через что проходите сейчас вы. И я в том числе прохожу. Приходите.
     
    Zed, Нина и Dan нравится это.
  6. ilarionov90

    ilarionov90 Гость

    Ну суицид не вариант, такой вариант отметайте сразу. А вот помощь человека который разбирается в психологии думаю самое то. Или даже просто пообщаться с людьми, у которых схожие проблемы. Я тоже был в похожей ситуации, не знал что делать. Мне помогли тут "xxxxxxxxxx" действительно рука помощи. Советую и вам попробовать, в любом случае вы нечего не теряете.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2018
  7. Zed

    Zed Участник

    Привет. Ну что, ты решил свои проблемы? А то у меня такая же ситуация(((
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Привет. Автора темы давно не было, но многие постояльцы решили тут свои проблемы. Согласись, чтоб решить проблему, нужно знать, что она из себя представляет. Расскажи, что тебя беспокоит?
     
  9. Denom

    Denom Старожил

    А как ты хотел, такова плата за знания, которые ты нахально пытался приобрести читая все подряд и забивая свой мозг до отказа всякой информационной фигней.
    У тебя только один выход, стереть из памяти всю эту чушь, которой успел проникнуться.
    Еще блин о суициде заикнулся балбес.
    Да как ты смеешь, самовольно распоряжаться тем, что не тобою созданно и тебе это доверили при рождении.
    Так что выбрось все эти глупости и стань тем кем ты и являешся.
    А именно человеком и никем иным акромя него.
    Не умешь фильтровать информацию, лучше найди себе творческое занятие.
    Хобби или как там такое называется у любителей творческого досуга.
    Вот и все что тебе требуется.
    (((сказал я строго по отцовски эту мальцу)))