Президентские выборы на Украине 2019

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем IgnorantSage, 6 мар 2019.

  1. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Чёрт его знает
     
    Oma нравится это.
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ты довольно уверенно говорила, что есть еще способ влияния, поэтому я подумал, что ты уже начинала разбираться в политике раньше по какой-то своей причине. Если нет, сорри. Значит ошибся.
     
  3. Oma

    Oma Автор

    С первого своего рабочего дня я имела дело с законодательством, и у меня очень скоро появилось желание его поменять)
    А законы регулируют практически все сферы нашей жизни...
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Есть такая чудненькая форма влияния на власть, как общественные институты. В странах развитой демократии общественная организация — это мощь, негосударственное добровольное объединение граждан вокруг общих интересов или на основе конкретных целей. И если гражданин оказывается в чем-то ущемлен, он обращается в свою организацию, и вместе они добиваются улучшений, послаблений, защиты прав и т.д. В той же Германии каких только нет обществ. Даже профсоюзы, прости господи, там реально работают. Что касается меня, именно в этой форме вижу большой потенциал и возможность участия в процессах государственного управления для рядового гражданина.
     
    Аврора и Oma нравится это.
  5. Oma

    Oma Автор

    А мне здесь видится следующее)
    Как будто уже существующие госструктуры - это какое-то зло, в противовес которому необходимо создать негосударственные структуры, которые будут бороться и защищать несчастного гражданина от госструктур))
    Это ведь абсурд)
    Почему бы не стремиться к тому, чтобы госструктуры функционировали так, чтобы отвечать всем потребностям граждан? Ведь в этом и заключается их назначение...
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну, по конституции (это не ругательное слово, если что) источником власти является народ. И он эту свою власть осуществляет через выборы своих представителей в государственные органы. Которые должны оптимальным образом организовывать жизнь народа. Но на практике все наоборот. Послушай выступление хотя бы президента своей страны. И услышишь, что ты и другие граждане не народ, а население. То есть просто жители территорий. Как кролики в лесу, или коты в подвалах. А соответственно, никто этому населению ничего не должен. У нас риторика более европейская, но суть системы такая же. Гос. система самодостаточна и главная цель ее функционирования - выживание и стабилизация. Именно поэтому любое сокращение госаппарата заканчивается увеличением его количества. Любые меры по борьбе с коррупцией только увеличивают ее масштаб. И т.д. Но это рассказ, количеством букв тянущий на отдельный форум. Поэтому общественные организации призваны быть контролером и ограничивать произвол чиновничьего аппарата. Опять же, это касается модели демократического управления с большим числом рычагов и противовесов. Но есть куда стремиться.
     
    Аврора нравится это.
  7. Oma

    Oma Автор

    Я бы так не сказала) по крайней мере, точно не стала бы утверждать это однозначно.
    Ведь люди живут, имея ту организацию жизни, которую им организует существующая власть. И находят стимулы, чтобы рожать при этой власти детей (что, на мой взгляд, принципиальный момент).
    Из того, как президент называет граждан - народ или население, ты делаешь вывод, что никто этим гражданам ничего не должен?
    По-моему, это популизм)) я не ведусь на такое)))
    Я здесь вижу противоречие)
    Создание дополнительных структур, на вывеске которых будет слово "негосударственная", как раз и приведет все к такому же росту аналогичного государственному аппарата. По сути - к разрастанию все того же аппарата, который и дальше будет лишь делать вид, что с чем-то борется, а на самом деле вольется в одно и то же море точно таких же людей, какие и везде.
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это маркеры, оговорки по Фрейду, называть можно как угодно. И они хорошо дополняют понимание целей системы и ее механизмов. Я не говорю, что все так однозначно, как в таких странах, как Таджикистан. Там действительно все очень жестко и беспредельно. И никаких общественных механизмов по сути своей рабовладельческий строй не предполагает.
    Нет, это именно объединения граждан, по типу общества рыболовов-любителей) Хочешь, вступай, не хочешь нет. Никакого отношения к гос. аппарату не имеет. Например, моя тетка состоит в общественной организации людей, имеющих радикулит)) Я вообще думала, что это шутка. Но нет. Они ведут большую общественно-просветительскую работу, отстаивают свои права перед властями своей земли (Германия), имеют функции общественного контроля власти, ездят с обменом опыта по стране, и т.д. Представь.
     
    Аврора нравится это.
  9. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    В Ксении умирает Калигула или Нерон. Make your dreams come true, impossible is nothing! :chsv:
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Уже сдох)
     
  11. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Ага, рассказывай мне тут
     
    Ksenia нравится это.
  12. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Когда Ксения станет президентом мира, то я буду держаться за эту жизнь изо всех сил, только ради того, чтобы облизать её сапог. Думаю, что такой чести она удостоит лишь избранных, тем не менее я приложу все усилия, чтобы стать достойным. Надежда умирает последней!
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @IgnorantSage, это немалый кусок моей жизни, ностальжи)) ты прав, чет увлеклась.
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Какие дивные фантазии :singing:
     
  15. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Всё ради вас, Госпожа :heart:
    [​IMG]
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Какие глазки :rolleyes:
     
  17. Oma

    Oma Автор

    А мне кажется, что это что-то вроде мнительности, когда в чем угодно можно найти некую тайную мистификацию.
    Я не говорю, что всех этих тайных умыслов нет, но от такого веет "масонством" в нарицательном смысле этого слова. Это из разряда, какие жесты показывают мировые лидеры при приветствии и т.п. На такие темы можно теоретизировать сколько угодно. Но лучше себя спросить: "я масон?" И если ответ "нет", то и нефиг...
    В общем, прямо говорю, что такую логику я не разделяю, чтобы использовать ее для понимания целей и механизмов системы. Иначе можно уйти в далекие и беспочвенные дебри, одним словом - фантазии.
    Хотя если ты состоишь в каком-нибудь тайном сообществе (= "негосударственной организации" :D) и прямо об этом говорить не хочешь, но намекаешь на нечто важное, скрывающееся в слове "население", то, скажем так - спасибо за инсайдерскую инфу, я тебя услышала ))
    Но если серьезно, то это не серьезно )
    Представила) американцы тоже любят такие кружки по интересам, и там каждый состоит в десятке таких кружков.
    Но, на мой взгляд, такие организации возникают с целью решения одной проблемы - избавление от скуки. А чтобы возникла скука, надо реально заскучать, а заскучать можно только от достаточно благополучной жизни.
    Гражданам же наших стран явно пока еще не скучно, потому что основная масса сил уходит на то, чтобы достичь этой самой благополучной жизни, когда можно будет позволить себе заморочиться на то, что не является острой необходимостью, иначе и у нас такого рода кружки росли бы естественным образом, как грибы после дождя.
     
    EmptySky нравится это.
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Понаблюдай, хотя бы ради интереса. И сопоставляй массу информации на протяжении хотя бы нескольких лет. Увидишь много интересного) Конечно, это всего лишь мелкие детальки, и на их основе делать выводы о целях и методах государства было бы глупостью. Но, суперагенты прокалываются всегда на мелочах (в кино так показывают :rolleyes:).
    Это рабочий механизм в некоторых странах. Один из элементов системы. У нас начинают возникать зачатки, но до реальной силы еще очень далеко. Наблюдая в течение минимум трех лет за одной такой общественной инициативой, пришла к выводу, что в "битой" системе и разумные идеи искажаются до своей полной противоположности (тут я солидарна с Дэном :)).
     
  19. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    [​IMG]
     
  20. Oma

    Oma Автор

    Я по-моему вообще никогда не слушала наших политиков в сознательном возрасте) мне больше помнится Горбачев с Ельциным, вещавшие что-то с экранов телевизора, потому как в те времена был в нашей семье телевизор и показывали по нему именно это))
    А Путина я слушала за всю жизнь какими-то урывками считаное число раз. Мне правда совсем не интересно, что они говорят, мне гораздо интереснее наблюдать свою реальную жизнь и жизнь окружающих меня реальных людей, и я точно могу сказать, что в системе моих измерений она совсем не плоха)
    И тратить свое время и свои силы я готова лишь на то, что вызывает во мне живой интерес здесь и сейчас, или на то, что даст ощутимый эффект применительно к моей реальной жизни, а не рассуждать об эффективности некоммерческих организаций, ни участвовать в которых, ни тем более создавать которые я точно не хочу)
    собственно и всем желаю так относиться к своему времени, и не тратить его на совсем уж пустые фантазии, хотя если фантазирование доставляет удовольствие, то тогда фантазируйте на здоровье, конечно)) надо же чем-то заполнить пустоту )))
    Если для тебя это реальная идея, и ты готова связать свою деятельность с такой организацией, то я понимаю твой интерес. Если же для тебя это просто тема для поговорить, то не очень)

    P.S. Может быть после сегодняшних наших разговоров я все-таки послушаю, че там Путин говорит ))) может пришло мое время и это стоит того :D
    Ксения, в любом случае, спасибо за эту идею, я подумаю)
     
    Ksenia и EmptySky нравится это.