Ошо

Тема в разделе "Учения и учителя", создана пользователем Fire Wolf, 27 ноя 2018.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я его ерунду три года практиковал безуспешно, так что говорю с полной ответственностью. Ерунда в квадрате, ни вреда, ни пользы, что хуже всего. При популярности его учения просветлённые штабелями должны производиться, но нет, этого не происходит. Смотрите на продукт, а не на популярность, или изысканность. Индия вообще богата на сказки, этот продукт имеет место быть.
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2019
    Нина нравится это.
  2. Adele

    Adele Наш человек

    Кхм, может быть дело в отсутствии неких способностей?

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    Вот например не у всех есть способность к медитации. Это же не значит, что медитация сама по себе ерунда :sneaky:
     
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Может и производятся. Как их отличить? :)
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тогда тем более средство не годится. К тому же медитация тоже редко приводит к серьёзным трансформациям на постоянной основе.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Зачем их отличать, достаточно изучить учение и его историю.
     
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    История может быть весьма неточной. Едва ли инфу из инета можно считать достоверным источником информации. А что касается учения, то его оценка, опять же, во многом зависит от твоего собственного восприятия этого учения.

    P.s. Если что, не защищаю этого "гуру". Я его даже не видел/не читал. Лишь имя слышал, не более того :whistling:
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну нет конечно, истории вряд ли дадут полную информацию, к тому же это всегда перевод, просто я сам долгое время слушал и практиковал его учение, потому параллельно знакомился с историями, отзывами о практике, кто и как что делал, какие результаты получал. Хотя с другой стороны именно его учение завело меня в кризис и тупик, после которого я бросил все учения.
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    То есть удовлетворительный результат от применения этого учения ты все же получил?
     
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Отрицательный результат - тоже результат)
     
    Ksenia нравится это.
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну да. Иначе бы погружался в болото практик до конца жизни. А так получил стимул к самомстоятельной работе) И, судя по всему, в ней преуспел.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну это не то чтоб тот случай, когда отрицательный результат даёт осознания, его учение действительно ерунда, хотя допускаю что доступные учения Раманы по факту не имеют ни какого отношения к учению Раманы, а просто коммерческие версии, на основании популярности авторитета, что случается достаточно часто. Так же как и библия не учение Иисуса, хотя построено на нём, что дзен это вовсе не дзен и так далее. Общий эффект для меня был выражен в том, что нужно думать самому, сам ты что то делаешь, или пытаешься учиться у кого то, хотя и это осознание пришло значительно позже.
     
    Fire Wolf, Нина и Мечта нравится это.
  12. Adele

    Adele Наш человек

    Дак ведь и сказано: Истинные учителя приходят для того, чтоб запутать ученика настолько, чтоб он начал видеть сам :sneaky:
     
    Ksenia и Oma нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вряд ли это относится к истинным учителям.
     
    Fire Wolf и Нина нравится это.
  14. Oma

    Oma Автор

    Вообще-то любой человек и так видит сам, поэтому достаточно лишь подвести его к осознанию этого факта.
    А пути подвода могут быть разные)
    В любом случае никто ничего не приобретет, но и не потеряет)
     
    Fire Wolf нравится это.
  15. Adele

    Adele Наш человек

    Если он осознает, что делает, то относится однозначно. Ведь ты сам признал, что именно Ошо был переломным моментом у тебя. Именно он и есть получается твой учитель

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    С его учением не знакома. Но думаю, что такой эффект - позыв к самостотельному мышлению - можно получить и от любой другой практики или учения. Но в этом результате "повинно" не столько само учение, сколько способность человека опираться на свой здравый смысл и отсутствие потребности быть следствием чужой авторитетности.
     
    Мечта нравится это.
  17. Adele

    Adele Наш человек

    Я считаю даже, что у тебя такой же талант

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    А истинность зависит только от степени осознанности при этом.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нет у человека ни какого здравого смысла и у меня не было, мне тогда хоть идеальное учение, хоть кривое, всё было одинаково. Человеком можно только манипулировать, направляя в верном направлении, только так, по пути он увидит что очевидное очевидно и никогда не сможет сделать это сам. Мне такой путь подсказал трансерфинг, без него ни какие мои усилия ни к чему бы не привели.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не пытаюсь научить человека быть собой с помощью танцев, или копания ям, так что не приписывай. Я наоборот постоянно говорю, что форум нужно вычистить до чёткого контекста самопознания. А вся эта свободная воля самовыражения лишь красивые венки на могилу. Нет у человека ни какой воли, он просто бредит во сне и видит только галлюцинации.
     
    Нина нравится это.
  20. Adele

    Adele Наш человек

    Ты меня не понял. Одинаковость ваша с Ошо не в этом, а в том, что и ты и он (каждый в своих масштабах, конечно :sneaky:) запутываете людей собственной ересью философией, выталкивая их т.о к своему собственному пониманию и видению. Только ты похоже (пока?) неосознанно

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.